Эльвира Кабирова
Логопедическое занятие «Путешествие в страну транспорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Путешествие в страну транспорта».
Цели:
- уточнить и активизировать знания детей о транспорте, дорожных знаках;
- закреплять навыки послогового чтения;
- вызвать интерес к ребусам, учить умению их отгадывать;
- развитие мыслительных операций сравнения, анализа, синтеза;
- закреплять навык печатания, чтения;
- развитие слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать связную речь, через составление распространенных предложений;
- воспитание отзывчивости;
Публикация «Логопедическое занятие „Путешествие в страну транспорта“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- умение работать в коллективе.
Оборудование: картинки (изображение транспорта 4 видов : водного, воздушного, наземного, подземного, схемы предложений, глобус, «живые» буквы, магниты цветные для звукового анализа, рисунок «мальчик», слова: милиционер, регулировщик, врач, светофор, дорожные знаки, написанные на картоне.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед говорит о том, что в дорожной стране весь транспорт перепутали и каждый вид спорит о своей значимости.
На доске картина, где водный транспорт летает, а воздушный плавает и т. д.
2. Беседа:
- ребята, на сколько видов мы можем разделить транспорт?
- какой транспорт относится к воздушному, наземному, подземному, водному?
- а как вы думаете, можно ли их поменять местами. Почему?
- тогда скажите, какой транспорт самый важный?
- ребята посмотрите, я вам принесла интересный предмет как вы думаете, как он называется? (глобус)
- а для чего он нужен? (для изучения мира)
Ребята, я принесла его потому, что нам сегодня придется отправиться в путешествие. Путешествовать поедем или поплывем, а может, полетим, я еще не знаю в Австралию. Нам придется преодолеть моря и океаны. Как вы думаете, на каком виде транспорта это лучше сделать.
3. ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА. «Капитан»
Я плыву по лодке белой
По волнам с жемчужной пеной.
Я отважный капитан,
Мне не страшен ураган.
Чайки белые кружатся,
Тоже ветра не боятся.
Лишь пугает птичий крик
Стайку золотистых рыб.
И, объездив чудо-страны,
Посмотрев на океаны.
Путешественник-герой,
К маме я вернусь домой.
4. Сказка о мальчике, который просит помощи у детей разобраться в дорожных знаках и задачах. Один ребенок в роли мальчика, другие в роли учителей дорожных знаков.
- Попав в большой и шумный город,
Я растерялся и пропал…
Не знаю знаков светофора,
Чудь под машину не попал.
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И если можно расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить.
- Ну слушай, раз спросил ты нас:
Я – Светофорик удалой,
И здесь, сейчас – учитель твой,
Чтоб тебе помочь пройти
Этот путь опасный
Зажигаю день и ночь
Зеленый, желтый, красный
Вот зеленый свет горит:
«Проходите», - говорит,
Желтый свет дает совет
Подождать немного.
Красный свет вам скажет: «Нет!»
Сдержанно и строго,
Вам понятно?
-На дороге внезапно
Появляться не надо.
Это очень опасно,
Дорогие ребята.
Ведь водитель способен, как и вы, растеряться,
В ситуации сложно
Ему разобраться.
И машина – в кювете,
И ребенок – в больнице
Кто же за это в ответе?
- В снег и дождь, в грозу и бурю
Я на улице дежурю.
Мчаться тысячи машин
Я проезд им разрешаю.
Если руку подниму –
Нет проезда никому.
-Надо знаки основные
Вам, ребята, знать!
Их сигналы позывные
Просто различать.
-Если есть на знаке поезд,
Рельсы, шпалы, то учти,
Что железная дорога
На твоем лежит пути.
-Вот смотри: два человека
В треугольнике бегут…
Угадаешь ты, конечно:
Где-то рядом дети тут.
-Человек копает что-то –
Значит, яма на пути
И дорожные работы
Здесь сейчас должны идти.
- Человек по трем полоскам
Не спеша вперед идет –
Догадаться очень просто:
Пешеходные переход.
-По городу, по улице,
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правило,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимателен
И помни наперед –
Свои имеет правила шофер и пешеход.
- Если ты пока не можешь
Рассмотреть дорогу,
Выходить туда не надо –
Подожди немного.
Пусть машины пронесутся, разойдутся люди,
И всю трассу постепенно
Лучше видно будет.
Вот тогда ступай спокойно
Вдоль по переходу,
Где всегда ходить удобно
Пешему народу.
-Каждый ребенок обязан узнать:
Рядом с дорогой опасно играть!
Не забывай, что дорога не двор;
Затормозить не успеет шофер.
Если ты вдруг за мячом побежишь
Прямо на трассу, беспечный малыш,
Миг! И случиться большая беда…
Ты у дорог не играй никогда.
Если горе приключилось:
Вдруг авария случилась
И свидетелем ты стал
Как прохожий пострадал,-
Даром время не теряя,
К телефону подбегает
И скорее набери
Ты «02», затее «03»!
Не волнуйся и не плачь:
И милиция и врач
По звонку должны примчаться,
Чтоб помочь и разобраться.
-Город, в котором мы с вами живем
Можно по праву сравнить с букварем,
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она азбука над головой.
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с нами беда.
Вы еды с собой не взяли
И в пути проголодались?
Вам поможет знание
Знака «Пункт питания».
-Говорит мне мой сосед:
-Если есть велосипед,
Где захочешь, там кати,
Знай педалями крути!
-Нет, приятель все не так!
Я скажу тебе, чудак,
Коротко и ясно!
Только там, где этот знак,
Ездить безопасно!
Детвора, дома, газоны,
Игры, смех, кругом народ.
Тут же знак – «Жилая зона»
Здесь хозяин пешеход.
А водитель будь, смотри,
Аккуратней раза в три.
5. «Живые буквы» : составляем слова улица, знаки, грузовик, лодка, парусник, катер, зебра, фары.
6. Звуко-слоговой анализ слов : тротуар, светофор, колеса, трамвай.
7. Придумать предложение, опираясь на схему.
8. «Найди и прочитай» : ребенок должен найти вторую деталь от геометрической фигуры, соединить их и прочитать слово.
9. Итог. Логопед благодарит детей за то, что помогли ребенку и угощает их.
Литература:
1. Е. А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов», Москва 2002г.
2. Е. В. Колесникова «Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет», Москва 2009г.
3. С. П. Цуканова, Л. Л. Берц
«Учим ребенка говорить и читать», Москва 2009г.