Татьяна Лабутина
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в сказочный лес, где зима с летом перепутались»
"Путешествие в сказочный лес, где зима с летом перепутались".
(средняя группа)
Цель: - Обобщить знание детей о том, как проводят зиму звери, птицы, растения.
- Закрепить знание детей о зимних явлениях природы.
- Развивать доказательную речь.
- Воспитывать чувство любви к окружающему миру.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Путешествие в сказочный лес, где зима с летом перепутались“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Материал: 2 фланелеграфа с белым фоном и с зеленым. Кубики, канат, дуга, набор декораций (звери, птицы, растения). Солнышки по два на ребенка (грустное и веселое, игрушка еж.
Ход занятия:
- Дети вы хотите побывать сегодня в сказке?
- Да!
- Но чтобы туда попасть, надо отгадать загадки.
1. Когда мы ходим в шубках,
В пушистых теплых шапках,
Катаемся на лыжа,
Несемся с гор на санках.
- Зимой.
2. Несу тепло с собою
И землю согреваю,
Всех малышей на речку
Купаться приглашаю.
Лето.
Правильно, а я вас приглашаю в сказочный лес, где зима с летом перепутались. Надо их распутать, порядок навести. Поможете мне?
- Да.
Вы знаете как себя в лесу вести надо?
- Не шуметь, не кричать, а друг другу помогать.
Воспитатель с детьми имитирует поход в лес. Передвижение с препятствиями – перепрыгни «кочки», пройди по «бревну», подлезь под «упавшим деревом».
Обратить внимание детей на декорации. Установлены два больших фланелеграфа: один с белым фоном (зима, другой с зеленым (лето).
Какие красивые полянки в нашем сказочном лес! Ой, что это такое? (обратить внимание детей на «зимнюю декорацию»). На зимних деревьев яблоки растут?
Может такое быть? Что происходит с деревьями зимой? (дети отвечают)
Посмотрите, на снегу ползают жуки, гусеницы, кузнечики, вместе со снежинками летают бабочки и пчелы.
Может такое быть?
- Нет!
Кто знает, где зимуют насекомые?
- Прячутся под кору, в щели пней, в опавшие листья, заползают в землю.
Молодцы, ребята!
Посмотрите ка сюда: здесь под заснеженным кустом серый зайка сидит и плачет. Почему?
- Он такой заметный на снегу. Его лиса увидит и съест. Надо его на летнюю полянку пересадить.
А вот белочка в рыжей шубке. В какое время года она носит рыжую шубку?
- Летом.
Смотрите: по зимней полянке медведь гуляет, ягоды есть, цветы нюхает. Что зимой медведю делать полагается?
- В берлоге спать, лапу сосать.
Значит цветам с ягодами на снегу не место. Давайте отправим медведя в летний лес гулять.
Кормушки на летнем дереве…
Ну-ку, скажите, когда птиц подкармливать надо?
- Зимой, когда холодно и нет насекомых.
Давайте отнесем кормушку на зимнюю полянку.
А теперь давайте полюбуемся нашими полянками. Сумели ли мы порядок навести? Ой, кто это там в сугробе шевелится? Да ведь это еж. Ежик, как ты здесь оказался?
- Путаница на полянке меня разбудила: показалось мне, что снег уже тает, я вылез из своей норы и замерз.
Да, ежик, иголки согреть не могут. Иди – ка ты на летнюю полянку погрейся.
(еж перемещается на летнюю полянку)
-- Я всю зиму сплю, ничего о зиме не знаю. Расскажите мне про нее, пожалуйста.
Хорошо, еж. Я буду говорить про лето, а дети про зиму, а ты слушай, запоминай.
-Летом солнце светит много, а зимой … светит мало.
- Летом земля покрыта зеленой травой, а зимой… белым снегом.
- Летом на деревьях зеленые листочки, а зимой…. деревья голые.
- Летом идет дождь, а зимой …. идет снег.
- Летом дети катаются на велосипеде, а зимой…. на лыжах, коньках, санках.
-Летом дети играют с песком, а зимой…. играют в снежки.
- Ой, как интересно!
Ежик, все ли ты запомнил? Поиграй с нами в игру. Называется она «Зима-лето». Когда дети слышат летнее слово, должны улыбнуться и поднять веселое солнышко. Ведь летом солнышко какое? Ласковое, нежное, доброе, лучистое.
А когда вы услышите зимние слова, то поднимите грустное солнышко, ведь зимой оно мало светит и не греет. Снег – жара
Метель – дождь
Сугроб – трава
Мороз – бабочки
Буран – цветы
Сосульки – клубника
- Ох! Что-то я устал. Давайте отдохнем!
(проводится физминутка)
-Дети, вы такие умные, все знаете, все умеете. А обо мне что-нибудь рассказать можете?
Конечно могут. Вот послушай, какие они загадки про тебя загадать могут.
1. В клубок свернется, а взять не дается.
2. Под соснами, под елками, лежит мешок с иголками.
3. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.
Ежик ребята хотят порадовать тебя и подарить песню.
Дети поют песню «Маленький ежик».
-Спасибо вам, ребята! Согрелся я на летней полянке, развеселился. Пойду по своим делам.
И нам пора домой возвращаться (имитируем поход в детский сад)
Подвести итог с детьми о занятии.
После сна провести аппликацию «Еж, ежиха и ежата».