Елена Мамкеева
Игра-занятие в средней группе компенсирующей направленности «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Гармоничное развитие эмоционально-личностной и интеллектуальной сфер ребенка посредством знакомства с развивающими играми на основе народных сказок.
Задачи:
-способствовать познавательному и математическому развитию;
-закрепить умение детей выполнять логические операции;
-закрепить умение детей действовать по словесной инструкции;
-стимулировать проявления самостоятельности и творческой инициативы дошкольников;
-Формировать конструктивные и творческие способности дошкольника посредством развивающих игр.
Коррекционно –развивающие:
Публикация «Игра-занятие в средней группе компенсирующей направленности „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
-развивать умения овладевать навыками управления своей эмоциональной сферой;
-развивать творческое воображение, внимание, память, логическое мышление, комбинированные способности;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание действовать сообща;
-желание помочь сказочным героям.
Предварительная работа: выполнение различных упражнений и заданий с игровыми пособиями, прослушивание сказки «По щучьему велению» в обработке А. Толстого.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Психолог рассказывает сказку, и дети вместе с педагогом показывают эмоции и чувства героев сказки:
Жил-был Емеля
Не на той неделе.
Был Емеля красив да умен,
Два угодья в нем:
Был Емеля ленив, лежал на печи,
Любил кушать калачи.
Психолог: Покажите какой он был ленивый…
(Дети изображают ленивого человека тянутся)
Психолог:
Говорят ему братья:
- Емеля, сходи по воду
- Не хочу, лень
Психолог:
Покажите, как Емеля ленится…
- Но братья заставили, и пошел Емеля
Психолог:
Вот он к проруби подходит, ведро достает,
- Ох, тяжело…Покажите какое тяжелое ведро…
(Дети показывают, как тяжело было доставать ведро)
Психолог:
- Вот он другое ведро поставил и ой, испугался!
- Покажите, как испугался Емеля (Эмоции страха)
- А кого он испугался?
Дети: Щуку.
Психолог:
- Говорит ему щука человеческим голосом:
- Отпусти меня, Емеля!
Какие волшебные слова говорила щука Емеле? А щуку мы отпустим обратно в прорубь.
Психолог : Отпустил Емеля щуку, вильнула она хвостом, да и скрылась в проруби. А Емеля не успел домой вернуться как братья его посылают за дровами в лес. Неохота Емеле, да делать нечего. Вот он произнес… (По щучьему велению, по моему хотению)
Психолог: И понесли его сани сами.
Динамическая пауза «Емеля»
Емеля шел-шел-шел. (дети маршируют)
Белый гриб нашел. (наклон)
Раз грибок, два грибок (наклоны)
Положили в кузовок (руки в кольцо перед собой)
Повторить еще 2 раза с убыстрением.
Далее психолог с воспитателем предлагают продолжить сказку самостоятельно с помощью настольного театра.