Гульнара Михайлова
Конспект НОД по финансовой грамотности «Путешествие в мир профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРОФЕССИЙ»
СТАРШАЯ ГРУППА
Разработала: воспитатель Михайлова Г. А.
Цель: Расширить представление детей о разнообразии и значимости про-фессий. Закрепить знания о трудовых действиях и орудиях труда. Форми-ровать позитивное отношение детей к различным видам профессий.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Образовательные-продолжать знакомить детей с разными видами профессий, выяснить значимость труда в жизни человека; расширить знания де-тей о таких профессиях, как: повар, строитель, пожарный, учитель, врач, продавец.
Развивающие-способствуем развитию связной речи детей; развиваем уме-ние говорить полными, ясными предложениями; учим отвечать на кон-кретно поставленный вопрос воспитателя; развиваем память, мышление, логику, воображение;
Воспитательные-создать условия для воспитания уважительного и добро-го отношения к людям разных профессий; воспитываем умение работать в группе; воспитывать желание и умение у детей высказывать свое мнение и доказывать свою правоту.
Оборудование:
-рисунок Незнайки с аксессуарами разных профессий;
-рисунок «Незнайки»
-отдельные рисунки профессий к аксессуарам «Незнайки»;
-презентация к загадкам «Профессии» -доктор, учитель, пожарный, строи-тель, продавец;
-пазл «чей инструмент?»;
-соленое тесто для лепки печенья;
-формочки для печенья.
-жетоны с разными инструментами, для награды ребят во время занятия;
-медаль, для награждения «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЗНАТОК ПРОФЕССИЙ!»
-земной шар, профессии на карточках для игры «что пропало?»
Ход ЗАНЯТИЯ:
I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро пусть длится до вечера.
-Сегодня к нам пришел необычный гость, посмотрите на него.
-Кто это?
-Кто узнал нашего гостя? (незнайка)
-Как вы думаете почему «Незнайку» назвали так?
-Вот и сегодня Незнайка решил стать пожарным, надел на себя форму и пришел к вам в гости. Только вот незадача, по-моему, что-то Незнайка сделал не так. (перед детьми Незнайка с аксессуарами разных профессий)
-Что нет так в Незнайке?
-Правильно ли он оделся?
-Почему нет?
-Каким профессиям принадлежат эти аксессуары? (воспитатель выставляет профессии, которые называют дети: пожарный, врач, строитель, ремонтник)
Физминутка:
«Дом»
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
(руки в замкнутом кольце перед собой)
Пёс ворота охранял,
(руками показываем как лает пес)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
-Ребята Незнайка хочет стать пожарным, это его будущая профессия.
-А что такое профессия?
-Кто знает?
-Профессия-как сказано в словаре, это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Это дело, которым человек занимается всю свою жизнь.
-Профессий очень много разных на свете.
-Давайте проверим как вы их знаете. Вы будете отгадывать профессии, а на экране появятся их отгадки. И незнайка не только услышит, но и увидит их.
-А еще ребята за правильные ответы я вам буду давать медальки с разными инструментами. А в конце занятия мы посмотрим кто у нас лучший знаток профессий.
Игра «Загадки о профессиях» :
(Заставка загадок на экране)
Он в халате белом
Лечит все болезни смело,
У него рецепт возьми
И в аптеку, быстрей беги. (Врач)
2 слайд (на экране врач)
-Что делает доктор, врач? (лечит, выписывает рецепты, делает уколы, слушает);
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок. (учитель)
3 слайд (на экране учитель)
-Какая работа у учителя, что он делает? (учит, ставит оценки, проверяет домашнее задание, объясняет новый материал, слушает учеников, прове-ряет тетради);
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. (пожарный)
5 слайд (на экране пожарный)
-Что делает пожарный? (тушит пожары, спасает людей, помогает людям, попавшим в беду, спасают людей, попавших в аварии, и даже снимают кошек с деревьев);
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (строитель)
6 слайд (на экране строитель)
-А какая работа у строителя? Что он делает? (строит дома, сады, заводы)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец)
7 слайд (на экране продавец)
-Что делает продавец? (продает товар, взвешивает, считает деньги, дает сдачи, раскладывает товар по витрине)
-Молодцы ребята, вы справились с загадками, и показали Незнайке как выглядят профессии.
-Ребята, профессии мы знаем хорошо, а какие инструменты нужны людям этих профессий мы с вами узнаем, посмотрев на картинки на столах.
Пазл «Чей инструмент?» :
-У вас на столах лежат картинки, только не простые-это пазл. Нужно его собрать, и вы увидите инструмент. ( инструменты: шприц, ключи, пожар-ный шланг, мастерок)
-Какие инструменты у вас получились?
-Кому они принадлежат?
-Все это мужские профессии.
-Но мамы у нас тоже работают, давайте попробуем назвать профессии- мам.
Игра для образования слов «Кем работает мама?» :
Папа певец, мама (певица)
Папа учитель, мама (учительница)
Папа продавец, мама (продавщица)
Папа писатель, мама (писательница)
Папа художник, мама (художница)
Папа уборщик, мама (уборщица)
Папа танцор, мама (танцовщица)
Папа моряк, мама (морячка)
-Сколько много существует профессий. А как вы думаете, а какая профессия самая главная, самая важная?
-Почему?
Игра-проблема «Если бы не было…» :
(на доске земной шар, вокруг фото с профессиями.)
-Ребята закройте глаза, и представьте, что исчезла одна из профессий.
-Какая профессия исчезла?
-Что случиться, если не будет этой профессии?
(повторить игру несколько раз, убирая разные профессии)
-скажите ребята, так какая профессия самая важная?
-Все профессии важны, все профессии нужны!
Практическая деятельность:
Угощение для незнайки «Печенье» (солёное тесто)
-Сегодня наш гость Незнайка, с вашей помощью, очень много узнал про профессии.
-Но есть еще одна профессия, которая поможет нам сделать подарок для Незнайки.
-Посмотрите в коробочки на столе, что там?
-Человеку какой профессии понадобиться тесто? (повар)
-Мы сейчас с вами поработаем поварами и приготовим вкусное печенье для нашего гостя. (Дети делают печенье для гостя с помощью скалки и форм для печенья. Угощают Незнайку)
III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
-Молодцы ребята. Вы сегодня очень хорошо поработали.
-О чем мы сегодня с вами разговаривали?
-Какая же профессия самая важная?
-А теперь давайте подсчитаем у кого больше всех инструментов? Кому мы сегодня вручим медаль «Самый лучший знаток профессий!»