Надежда Щепалова
Конспект занятия «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
: Учить отвечать на вопросы, ориентироваться в знакомых сказках. звукоподражание.
Развивать активный и пассивный словарь детей,
Развитие слухового восприятия.
Учить сопоставлять предметы по величине (большой – маленький).
РАЗВИВАТЬ МЕЛКУЮ И ОБЩУЮ МОТОРИКУ.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание оказывать помощь сверстникам.
Интеграция: познание, художественная литература, здоровье сбережение, социализация.
Оборудование: шапочки кукольный театр запись звуков животных: собака,кошка,мышка,курица.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Предварительная работа:
Чтение сказок, разучивание с ребенком со старшей группы роли колобка.
Разучивание игры «Цыплята»
Ход НОД:
— Дети входят в зал. Навстречу катится Колобок, поет песенку.
«Я Колобок, Колобок
По амбару я метн.
По сусеку я скребн.
На сметане,мешен.
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
И от вас уйду.
— Не уходи от нас, Колобок. Пойдем с нами в гости к сказкам.
— И покатился Колобок, а мы за ним пойдем.
— Посмотрите, в какую сказку мы пришли.
«РЕПКА»
— А кто же репку посадил?
— Дедка (ставлю дедку)
— Какая выросла репка?
— Большая.
— Стал дед репку тянуть, а кто ему помогал?
— Бабка (ставлю бабку).
— А кто еще помогал дедке и бабке?
— Внучка (ставлю внучку).
— Послушайте, и скажите, кто еще помогал.
«Живет под крылечком,
Хвостик колечком,
Дом охраняет,
Громко, громко лает. Кто это?
— Собачка Жучка (ставлю собачку).
— Как Жучка лает?
— Ав-ав-ав-ав!
— Верно, молодцы!
Послушайте еще одну загадку и ответьте, кто еще помогал дедке.
«Пушистый хвост,
Острый коготок,
Молоко лакает
Подполом мышей гоняет»
— Кто это?
— Кошка (ставлю кошку).
— Как кошка кричит?
— Мяу-мяу-мяу!
— Тянут, потянут, не вытянули. Послушайте, кого они ещ позвали.
«Серый комочек,
Острый зубочек,
Сыр обожает,
От кошки убегает» Кто это?
— Мышка (ставлю мышку)
— Верно, как мышка пищит?
— пи-пи-пи-пи.
— как они тянули репку?
— Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Вытянули репку.
— Посмотрите, сколько у дедушки помощников!
— Погостили мы в этой сказке, пойдем дальше, а колобок впереди катится, дорогу показывает.
(Крик курочки)
— Кто же это кричит?
— Курочка
— В какую сказку мы пришли?
— КУРОЧКА РЯБА (ставлю корзинку с курочкой).
— А кто еще живет в сказке?
— Дед и баба (ставлю деда и бабу).
— А кто еще живет?
— Мышка (ставлю мышку).
— В нашей сказке курочка не только яйца для деда с бабой несет, а ещ с цыплятами играет. Вы сейчас будете цыплятами, а я курочкой (надеваю шапочки).
Физ. минутка: «Вышла курочка гулять».
«Вышла курочка гулять» – идут по кругу за воспитателем
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко — показывают пальчиком.
Лапками гребите, — приседают, стучат пальчиком по полу
Зернышки ищите.
Съели толстого жука, — наклон влево
Дождевого червяка — наклон вправо
Выпили водицы, — наклон вперед
Полное корытце» — развести руки.
— Молодцы, хорошо с курочкой играли, пора в следующую сказку отправляться.
— Идем за колобком в лес. — В какую сказку мы пришли?
— Пора нам за колобком в следующую сказку отправляться.
(приходим к избе, садимся к столу).
— Посмотри, колобок, мы к твоим бабушке, с дедушкой пришли.
— Мы сегодня тоже будем печь колобки.
(Раздаю каждому кусочек САЛФЕТОК на блюдце)
«Пекись колобок — Дети проговаривают
Подрумянивайся бок — вместе с воспитателем.
Поднимайся другой,
Получайся не сырой,
Спекайся скорей,
Для ребяток и гостей.
— А наш сказочный колобок у своей бабушки и дедушки останется. Скажем всем до свидания.
— До свидания. (Уходим).