Лидия Николаевна Гребенцова
Конспект занятия «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка –детский сад № 2
683002, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ларина, 1
тел/факс 8(4152) 49-85-02, тел. 8(4152) 49-42-08
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
для детей средней группы по теме: «Путешествие по сказкам»
Подготовила и провела
воспитатель 1 кв. кат.
Л. Н. Гребенцова
г. Петропавловск-Камчатский
сентябрь, 2017 г.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Программное содержание:
Образовательные задачи: закреплять представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина; совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный», «короткий», «низкий», «высокий», закреплять умение различать и называть круг, квадрат и треугольник, количественные понятия: один, много., счет до 3-х
Развивающие задачи: развивать слуховое восприятие, внимание, речь, умение отвечать на вопросы, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение детей к встрече с любимыми героями сказки, желание помогать им, умение слушать и слышать вопрос, работать самостоятельно.
Методы и приемы: физкультминутка, загадки, вопросы, ответы, музыкальное сопровождение, дидактические игры, упражнения.
Оборудование: деревянный домик-теремок, театр би-ба-бо, дорожки из ватмана, куст, ёлка, чашки трёх размеров, геометрические фигуры, счётные палочки.
Ход Занятия:
Дети здороваются
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, посмотреть, как вы выросли, чему мы с вами
научились.
Воспитатель: А теперь все глазки на меня. Молодцы!
Воспитатель: Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: (да)
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в страну сказок. А отправимся мы с Вами через лес. (Звучит фонограмма музыки, что вы слышите ребята?.
Воспитатель: Как красиво поют птицы, шуршит листва под ногами, журчит ручеек.
Перед нами две дорожки, какие они одинаковые? Как вы думаете какую мы с вами дорожку выберем, чтоб быстрее добраться до сказки.
Ответы детей…
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая поляна! Стоит в поле теремок, он не низок, невысок.
Воспитатель: Ребята, сколько теремков стоит на поляне?
Дети: (один)
Где находится теремок
Воспитатель: Что растет около теремка?
Дети: (елка, куст, дерево)
Воспитатель: Что выше елка или куст?
Дети: (елка)
Воспитатель: Что ниже?
Дети: (куст)
Воспитатель: Что выше дерево или теремок?
Дети: …
Воспитатель: Ребята, вы узнали, в какую сказку мы попали?
Дети: («Теремок»)
Воспитатель: Сколько зверей в теремке?
Дети: (много)
Воспитатель: А зайцев, волков, лягушек?
Ответы детей….
Воспитатель: Молодцы!
Отгадайте загадку в какую сказку мы попадем сейчас Вами:
Воспитатель: Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки
Воспитатель: Угадайте, без подсказки: кто герои этой сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, кто сидит за столом (большой медведь, средний и маленький медвежонок.)
Воспитатель: У нас есть посуда. Давайте поможем медведям найти свою чашку.
Дети: (Большая, поменьше и самая маленькая)
Воспитатель: Молодцы, помогли медведям разобраться.
Воспитатель: А пока медведи будут пить чай, мы с вами повеселимся.
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой
(Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой – большой.
(Поднимают руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом,
(Руки на уровне груди)
А сынок - малютка просто.
(Присесть)
Очень маленький он был,
(Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушкою ходил.
(Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь - дзинь, дзинь-дзинь.
(Дети имитируют игру с погремушками.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам еще пришел в гости? (На доске изображения девочки и
мальчика из геометрических фигур).
Воспитатель: Из каких геометрических фигур составлено изображение мальчика?
Девочки?
Сколько углов, сторон у квадрата? (4)
Треугольника? (3)
Они катятся? (нет)
А круг? (круглый, катится)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились и с эти заданием.
Воспитатель: А давайте построим домики для девочки и мальчика.
Для девочки треугольный домик, а для мальчика квадратный.
(Выкладываем домики из счетных палочек).
Воспитатель: Ребята, из каких геометрических фигур получились у вас домики?
Дети: (Квадрат и треугольник).
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по сказкам.
В каких сказках мы сегодня побывали?
Ответы детей.
Молодцы! Все детки построили домики для человечков….
Воспитатель: Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг.
Воспитатель: Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.