Бубнова Елена
Конспект занятия «Путешествие по математическим заданиям»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по математическим заданиям»
Цель:
1. Систематизировать и закрепить математические представления
детей подготовительной к школе группы.
2. Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений
под руководством воспитателя, развивать опыт самоконтроля.
Задачи :
Продолжать учитьсчитать в пределах 10 в прямом и обратном порядке,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
уметьнаходит числа (закрепление активных слов перед,после,между,
соседи).
Продолжать учить решать задачи на нахождение суммы (целого,
правильно выбирать арифметическое действие при решении задач.
Развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание,
логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение,
сообразительность.
Развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в
коллективе, договариваться,учитывать мнение партнера.
Воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность,
целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям.
Воспитывать любовь к математике.
Тип занятия : информационно - творческий
Форма занятия : занятие (игра –путешествие)
Продолжительность: 30 минут.
Участники: воспитатель и дети.
Возраст обучающихся: 6 – 7 лет (подготовительная к школе группа)
Оборудование и материалы : детские стулья, руль для водителя,
иллюстрация с изображением цветов и бабочек, счетный материал,
иллюстрация с изображением ракеты, геометрические фигуры, карточки с
цифрами.
Предварительная подготовка: дидактические игры на развитие памяти,
мышления, воображения, заучивание считалок, математический КВН –
приложение №1, математические диктанты – «Готовим детей к школе».
Методы и приемы: художественное слово, вопросы, упражнения,
физкультминутка, рассматривание иллюстраций, похвала.
Структура занятия :
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
Физкультурная минутка.
3. Итог.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! В этом году мы продолжаем путешествовать по стране
Математики. Всем известно, что Математика очень важная и нужная наука.
«В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
Прежде нужно нам в “Гармонии” математику познать.
В нашей жизни современной – в годы мирного труда,
При расчетах непременно математика нужна.
Без нее побед не будет, а победа – это мы.
Без нее российским людям не познать своей страны!»
Воспитатель:Сегодня у нас будет необычное занятие, мы отправимся в
в математическое путешествие, где вы будете считать, складывать,
вычитать, сравнивать числа, решать сложные примеры и «веселые» задачи.
Путешествовать будем на автобусе. А перед этим вспомним правила
поведения в общественном транспорте.
Дети:
1. Нельзя шуметь и громко разговаривать.
2. Отвлекать водителя от работы.
3. Уступать место пожилым людям.
(Дети садятся в импровизированный автобус, составленный из детских
стульчиков, водитель – мальчик). Садитесь поудобнее, и в путь!
Для начала, чтобы вам было не скучно проведем игру, которая называется
«Умственная разминка»
1. Если сегодня воскресенье, то завтра? (понедельник)
2. Какие вы знаете арифметические знаки? (плюс, минус, равно,
больше, меньше)
3. Если карандаш короче линейки, то линейка.? (длиннее)
4. Если стул ниже стола, то стол? (выше)
5. Если тропинка уже дороги, то дорога? (шире)
6. Сколько в году месяцев? (12 месяцев)
7. Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
8. Сколько хвостиков у мышки? (один)
9. Сколько ушей у слона? (два)
Водитель: Остановка «Цветочная полянка».
Воспитатель: давайте сделаем первую остановку на прекрасной полянке,
где растет много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек.
Педагог показывает картину с изображением цветов и бабочек
Воспитатель: сколько бабочек на полянке?
Дети: на полянке 5 бабочек.
Воспитатель: сколько цветов на полянке и как они называются?
Дети:на полянке растут 6 ромашек.
Воспитатель: чего больше бабочек или ромашек?
Дети: на полянке больше ромашек.
Воспитатель: чего на полянке меньше?
Дети: на полянке меньше бабочек.
Воспитатель: на сколько меньше бабочек, чем ромашек?
Дети: бабочек меньше ромашек на один.
Воспитатель: на сколько больше ромашек, чем бабочек?
Дети: ромашек больше бабочек на одну.
Воспитатель: ребята, на шестую ромашку тоже прилетела бабочка и как об
этом можно сказать?
Дети: бабочек столько, сколько ромашек.
Воспитатель: А ещё как?
Дети: поровну или одинаковое количество.
Дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами, полными
предложениями).
Воспитатель: молодцы, вы прекрасно справились с этим заданием.
Усаживайтесь поудобнее, продолжаем путешествие.
Водитель: Остановка «Трудная задачка».(дети пересаживаются за
столы)
Воспитатель: давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она
состоит?
Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
Воспитатель: правильно, молодцы, нодавайте я напомню, что это означает.
(Условие, это то, что уже известно)
(Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти
(Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
(Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)
Воспитатель: давайте решим задачу. Послушайте:
«На столе лежало 3 огурца и 2 помидора.
Сколько всего овощей лежало на столе?».
Воспитатель: какие овощи лежали на столе?
Дети: на столе лежат огурцы и помидоры.
Воспитатель: сколько лежит огурцов?
Дети: на столе лежат 3 огурца.
Воспитатель: сколько лежит помидоров?
Дети: на столе лежат 2 помидора.
Воспитатель: положите столько зеленых овалов, сколько было огурцов.
Положите столько красных кругов, сколько было помидоров.
Как называется эта часть задачи?
Дети: условие, это то, что нам уже известно.
Воспитатель: «Сколько всего овощей лежало на столе?»
Дети: это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти.
Воспитатель: какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать,
сколько всего овощей?
Дети: нужно сложить, объединить, прибавить: 3 + 2 = 5
Воспитатель: теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим
ответ задачи полным предложением.
Дети: на столе лежаловсего 5 овощей.
Воспитатель: теперь вам нужно самостоятельно придумать свою задачу,
чтобы вопрос звучал так: «Сколько всего?»
Дети: на ветке сидело четыре птицы, затем прилетела ещё одна. Сколько
всего птиц стало?
Воспитатель: молодцы! Справились с задачей. И мы отправляемся дальше
в путь.
Водитель: следующая Остановка «Геометрические фигуры», но мы не
как не можем подъехать к ней, нам мешает водоем.
Воспитатель:чтобы нам до неё добраться, нужно его переплыть.
(физкультурная минутка)
Приготовили свои ручки и повторяем движения и слова за мной
Море очень широко. (дети широко разводят руки в сторону)
Море очень глубоко. (приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья (выполняют движение «Рыбка»)
А вот воду пить - нельзя. (разводят руки в сторону, приподняв плечи)
Воспитатель: вот и добрались мы до остановки «Геометрические
Фигуры». Давайте разделимся на 2 команды – девочки и мальчики. Я раздам
каждой команде конверт. Ваша задача : как можно быстрее собрать ракету по
образцу. Но есть некоторое условие. Готовую ракету я покажу лишь на
несколько секунд (0,5 минуты, вы должны будите запомнить, как она
выглядит и собрать точно такую же. Если вы справитесь с заданием
правильно, мы сможем продолжить своё путешествие.
Проводится дидактическая игра «Запомни и сделай так же!» на развитие
зрительной памяти.
Воспитатель: Молодцы ребята вы очень внимательные! Вы быстро и, что
самое главное, правильно справились с заданием. Заходите в автобус и
продолжим свое путешествие.
Водитель: следующая остановка «Поручения».
Воспитатель: Ребята, при выполнении этих заданий будьте очень
внимательны (Дети пересаживаются за столы). Возьмите рабочую тетрадь
и простой карандаш.
1. Нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился
внутри круга;
2. Нарисуйте треугольник, внутри треугольника знак +;
3. Нарисуйте треугольник и квадрат, так, чтобы треугольник находился
внутри квадрата;
4. нарисуйте две вертикальные и две горизонтальные линии;
5. Разделите квадрат на 4 части;
Воспитатель: это было последнее задание, с которым вы справились
замечательно. Наше путешествие заканчивается, пора собираться в
обратный путь, чтобы нам не скучать, давайте поиграем. А игра
называется «Будь внимателен».Я называю задание, а вы показываете мне
правильный ответ. (в руках у детей карточки с цифрами)
1. покажите,пожалуйста,цифру,которая стоит после цифры 5, 2,7;
2. покажите,пожалуйста,цифру,которая стоит перед цифрой 3,8,10;
3. стоит между цифрами 2и 4, 3и5;
4. покажите,пожалуйста,соседей числа 2;числа4;
Воспитатель: здорово! Вы справились и с этим заданием,давайте
похлопаем себе! Мы благополучно вернулись в детский сад, потому что вы
все были внимательны, правильно выполняли задание, умели находить выход
из трудного положения, правильно называли геометрические формы и
фигуры, решали задачи, продолжаете дружить с цифрами. Вы стремились
много узнать и многому научиться.
Приложение №1
Математический КВН
Программное содержание: создать у детей положительные эмоции;
закреплять порядковый и количественный счёт в пределах 10, закреплять
умение самостоятельно составлять и решать математические задачи;
развивать внимание, смекалку, логическое мышление, ловкость, умение
самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования; воспитывать
интерес к математике, дружелюбие.
Ход игры.
Группа детей делится на две команды.
Ребята, приглашаю вас в Клуб Весёлых и Находчивых. Сегодня он
необычный-математический. Соревнуется сегодня две команды:
команда «Циферки» и команда «Фигурки».
Игроки команд приветствуют друг друга. На игроках первой команды-
эмблемы с цифрами, на игроках второй команды – эмблемы с
геометрическими фигурами.
Сегодня командам предстоит выполнить непростые задания, решить задачи,
поэтому игроки должны быть очень внимательными и смекалистыми. В
каждом конкурсе игрокам будут предложены задания. За каждое правильно
выполненное задание команды получают очко. Оценивать правильность
выполнения заданий будет жюри. (Ведущий указывает на судейский стол,
представляет членов жюри).
Итак, начинаем КВН!
1 конкурс «Разминка».
Предлагаю вам математические вопросы. Игрокам каждой команды я буду
задавать вопросы и кидать мяч. Игрок должен поймать мяч, затем вернуть
его мне обратно и произнести ответ. За каждый правильный ответ команды
получают фишки. В конце конкурса мы подсчитаем количество фишек у
обеих команд. Команда, набравшая наибольшее количество фишек, получает
очко.
Вопросы:
- Сколько глаз у светофора?
-Сколько рук у человека?
-Сколько хвостов у четырёх котов?
- Сколько шей у пяти журавлей?
-Сколько углов у прямоугольника?
-Сколько углов у квадрата?
- Сколько пальцев на левой руке?
-Сколько козлят было в сказке про волка и козлят?
-Сколько пальцев на правой руке?
-Сколько медведей встретила Маша в их же доме?
-Сколько крыльев у воробья?
- Сколько лап у медведя?
-Сколько рогов у двух коров?
- Сколько концов у двух палок?
-Сколько ножек у двух стульев?
Сколько ножек у двух столов?
- На столе 5 яблок. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок осталось
на столе?
-Тройка лошадей пробежала 3 километра. Сколько километров пробежала
каждая лошадь?
-Летела стая гусей. Два впереди, один позади. Сколько было гусей?
- Бублик разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы! А теперь посчитаем количество фишек, набранных
командой «Циферки». (Дети хором считают.)
Теперь посчитаем, сколько фишек набрала команда «Фигурки». (Дети
считают.)
После подсчёта подводится итог конкурса «Разминка». Команде, набравшей
наибольшее количество фишек, присуждается очко. Воспитатель сообщает
счёт игры.
2 конкурс «Угадай числа».
У каждого ребёнка- набор числовых карточек (от 1 до 10).
Воспитатель:Я называю число, а вы, взяв нужную карточку с цифрой,
покажите, какое число больше или меньше названного на один.
Команда «Циферки» будут показывать карточку с цифрой, на 1 больше
названного мною числа, а команда «Фигурки» на 1 меньше названного числа.
Воспитатель называет числа, дети выполняют задание. За правильные ответы
команды получают фишки. В конце конкурса фишки подсчитываются.
Команда, набравшая наибольшее количество фишек, получает очко.
Воспитатель называет счёт игры.
3 конкурс «Конкурс капитанов»
Воспитатель: следующий конкурс для самых умных и смекалистых игроков
ваших команд- конкурс капитанов.
Капитаны выходят на середину группы. Проводится д/игра «Не намочи ног».
1 задание :напротив каждого ребёнка- капитана- «болотные кочки» с
цифрами, расположенными беспорядочно. Капитанам предлагается перейти
болото по кочкам, наступая на них строго по порядку расположения цифр.
Кто ошибётся, встанет не на ту кочку, должен вернуться назад и начать путь снова.
Под негромкую музыку капитаны выполняют задание. Тот, кто быстрее
перейдёт «болото», получает фишку.
2 задание : воспитатель предлагает капитанам по очереди брать со стола
карточку с задачей. Если капитан затрудняется с ответом, ему помогают
игроки команды. За самостоятельно решённую задачу капитаны получают
фишки.
Задачи :
1. Три яблока- одно сорвать
Ручонка так и тянется.
Но прежде, надо сосчитать,
А сколько же останется?
2. Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя взяли и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
3. Ну-ка, сколько здесь ребят
На горочке катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается.
4. Четыре сороки пришли на уроки,
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно училось сорок?
5. Как- то ночью под кусточком
Грибы выросли опять.
Два грибочка, три грибочка,
Сколько вместе? Ровно…
6. Пять щенят и мама-Лайка.
Сколько вместе, сосчитай-ка.
Подсчитывается количество фишек, набранных капитанами. Капитан,
набравший наибольшее количество фишек, приносит своей команде очко.
Воспитатель предлагает детям отдохнуть и поиграть в игру «Найди пару».
Игроки команды «Фигурки» будут числами. (Игрокам раздаются карточки с
цифрами от 1 до 10).
Игроки команды «Циферки» будут фигурками. (Детям этой команды
раздаются карточки с определённым количеством геометрических фигур - от 1 до 10).
Дети двигаются по группе под музыку, когда музыка смолкает, дети находят
себе пару, соотнося количество предметов на карточке с цифрой. Ведущий
проверяет правильность выполнения задания.
Воспитатель: молодцы, ребята, какие вы внимательные и ловкие. А сейчас,
возвращаемся к нашей игре.
5 конкур «Конкурс Задач»
Воспитатель: наши капитаны уже поупражнялись в решении задач. Теперь
настало время и нашим игрокам потренироваться в составлении и решении
задач.
Каждой команде раздаётся по два набора бумажных моделей в количестве 10.
Например, первой команде – 10 зайчиков и 10 грибов, второй- 10 яблок и 10
бабочек. Игрокам предлагается составить задачи, используя любимое число
бумажных моделей. Одна задача должна быть на сложение, другая на
вычитание.
Команда, составившая задачу, рассказывает её игрокам другой команды, те
записывают решение на фланелеграфе, используя числовые карточки и
карточки с математическими знаками.
Оценивается грамотность составления задач и правильность их решения
командами. Наиболее отличившейся команде жюри даёт очко.
Воспитатель: вот и подошла к концу наша игра. Понравилась вам она?
Давайте подведём её итог.
Объявляется счёт игры и название выигравшей команды. Воспитатель
поздравляет победителя. Всем игрокам вручаются призы.
Ребята, вы были очень находчивыми и сообразительными. До новых встреч в
Клубе Весёлых и Находчивых.