Татьяна Зайцева
Конспект занятия «Птицы — наши верные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- учить узнавать и называть птиц по их характерным чертам.
Задачи:
-Закрепить знания детей о птицах, обобщающих понятий «птицы»; умение их различать, группировать;
-побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со сверстниками и педагогом;
-учить чётко и правильно произносить звук «р», «рь»;
-развивать наблюдательность, зрительное восприятие, умение делать выводы;
-воспитывать в детях бережное отношение к птицам.
Материалы: карточки с изображением птиц.
Публикация «Конспект занятия „Птицы — наши верные друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Предварительная работа: беседы о птицах, наблюдение за птицами, чтение рассказов, сказок и стихотворений о птицах, рассматривание иллюстраций, просмотр фильмов.
Ход ООД:
Воспитатель:
Тает снежок, ожил лужок,
день прибывает, когда это бывает?
Воспитатель: Правильно, весной.
— Сейчас у нас какое время года?
— Как называются весенние месяцы?
— А какие признаки весны мы знаем?
Воспитатель:
– И весной хочется говорить красивые слова, будем передавать друг другу мяч и говорить красивые слова о весне: - Весна, какая?
Дети: – Солнечная, тёплая, весёлая, радостная, поющая, зелёная, звонкая, цветущая, яркая, долгожданная и т. д.
Воспитатель:
– Весной пригревает солнышко. Появляются проталины. Тает снег, и бегут ручьи. Начинается капель. Просыпаются насекомые. Появляются цветы – первоцветы. Появляется зеленая травка. На деревьях набухают почки. Возвращаются птицы и начинают строить гнезда.
- Каких вы знаете перелётных птиц?
Воспитатель: — Я сейчас произнесу звуки, а вы скажите кому они относятся?
«Кар-кар, чири-чирик, кукареку, кря-кря»
- Назовите одним словом – кому они принадлежат?
- Представьте дети, если птиц не будет? Тогда случиться
настоящая беда: умолкнут степи, леса, поля; расплодятся вредные насекомые
и грызуны.
- А вы, ребята, знаете, чем питаются птицы? ( ответы детей:
насекомые, зерна, мелкие грызуны и т. д.).
-Да, дети, вы правильно сказали, что птицы поедают мошек, мух, комаров. Если бы не было бы птиц, насекомых развелось бы столько, что они бы уничтожили все.
Птицы – верные помощники наших лесов, полей, огородов.
-Как же надо относится к птицам?
-А сейчас угадайте о какой птице идёт речь :
1. На шесте – дворец.
Во дворе певец (скворец)
2. Черный проворный,
Кричит «крак» (грач)
3. Угадайте, что за птица,
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится –
Собирает крошки.
А потом на ветку прыг,
И чирикает: «Чик-чирик» (воробей)
4. Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей,
Прячется в зелёных кронах,
А зовут её …. (ворона)
5. Кто без нот и без сверели
Лучше всех выводит трели.
Голосистей и нежней
Кто же это? (соловей)
На озерах в тиши вод
Птица белая плывет
Взгляд её, изгиб спины.
Все в ней дивной красоты (лебедь)
Физминутка:
«Я нашла в траве жука,
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках,
Пусть сидит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью.
Улетел мой милый жук,
Улетел на крыльях»
Игра «Назови кто как кричит»
На фланелеграфе выставлены картинки с изображением птиц : ворона, грач, воробей, скворец.
Чётко выделяя звуки «р» .
Воспитатель:
–Произнесё м недостающие слоги:
Ро-ро-ро – у мальчика вед….ро,
Ру-ру-ру –продолжаем мы иг…ру,
Ры-ры-ры – подарили нам ша…ры,
Ре-ре-ре –стоит дом на го….ре,
Ри-ри-ри – на ветках сниге…ри,
Ар-ар-ар кипти наш само….ар,
Арь-арь-арь – на стене висит фо…нарь.
Дидактическая игра «Назови птенцов».
У утки – утята
У гуся – гусята
У аиста – аистята
У грача – грачата
У скворца– скворчата
У соловья – соловьята
У журавля – журавлята
У кукушки – кукушата
Упражнение «Продолжи предложение, найди причину»
- Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются насекомыми, потому что … /насекомые прячутся и им нечем питаться/.
- Дятла можно назвать лесным доктором, потому что …/он достает жучков и насекомых из-под коры/.
Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что …/она не вьет себе гнезда/.
Все люди любят слушать соловья, потому что …/он красиво поет, заливается/. и др.
Весной перелетные птицы прилетают назад, потому что … /им нужно выводить птенцов/
Воспитатель:
– Давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, чего нельзя делать и почему.
Дети: — Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.
— Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.
— Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.