Айларова Карина
Конспект занятия в подготовительной группе «Приключения Незнайки по дороге в 1 класс»
▼ Скачать + Заказать документы
Описание материала: предлагаю вам конспект образовательного занятия для детей подготовительной к школе группе (6-7 лет). Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Занятие игровое. Имеет развивающий и обучающий характер, направлено на формирование различных психических процессов (внимание, мышление, речь, способствует развитию познавательных интересов и интеллектуальных способностей.
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Приключения Незнайки по дороге в 1 класс“» размещена в разделах
Развивать познавательные процессы детей, творческие и интеллектуальные способности.
Воспитывать уважение друг к другу, интерес к обучению, прививать чувства товарищества.
Оборудование: магнитные буквы на печатной основе, карточки с пропущенными буквами, картинки животных и насекомых, вагончики с примерами, Незнайка.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём с вами последнее занятие. В течение года мы учили буквы, учились читать, познакомились с геометрическими фигурами, научились сравнивать и решать примеры.
К нам на занятие пришли родители, воспитатели. Но самый главный гость- это сказочный персонаж.
(воспитатель показывает изображение Незнайки). Незнайка тоже хочет вместе с вами 1 сентября пойти в 1 Класс.
- Дети, как вы думаете, Незнайку примут в школу? Мы должны с вами помочь ему осилить дорогу в школу. С Незнайкой часто случаются интересные приключения, он может растеряться и забыть всё, чему его учили в подготовительной группе. Надеюсь, мы его выручим, будем вместе с ним читать, печатать, считать, думать. Итак, Незнайка отправляется в путь!
1 задание. «Деда Буквоеда»
- Отгадайте, кто из сказочных героев трудолюбив, кто всегда работает засучив рукава?
Вот шесть загадок. У каждой отгадки возьмите первую букву и напечатайте её. Должно получиться слово- тоже сказочный герой.
1. Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки- беги без оглядки! (гусь)
2. Хоть и любят все его- он не знает ничего!
Стал стихи он сочинять- ничего нельзя понять!
Как зовут его? Узнай-ка!
Ну, конечно, он…. (Незнайка)
3. Сер, да не волк; длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (ослик)
4. Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (матрёшки)
5. В старых сказках он герой.
Он пригожий, молодой.
Но бывает часто так,
Что зовут его…дурак. (Иван)
6. Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон).
- Какое слово получилось? (Гномик).
Воспитатель : Молодцы хорошо справились с заданием. Следующее задание
2 задание. «Потерянные буквы»
- Надо помочь Незнайке вставить пропущенные гласные буквы в словах.
П Т…ЧК…
Л…Ш…Д Ь
К…Ш К А
М…Ш К А
…Т О Ч К А
…Ж И К
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям физкультпривет.
Воспитатель: А теперь 3 задание «Найди школьный предмет»
3 задания «Найди школьный предмет»
В этой таблице спрятаны названия предметов. Названия разбиты на слоги, а слоги разбросаны по всей таблице. Необходимо эти слоги найти и соединить так, чтобы вы смогли нам прочитать какой предмет вы нашли (тетрадь, пенал, карандаш, парта, доска, подставка, учебник,линейка,дневник)
тет пе ка пар
ран радь нал даш
дос подс та учеб
ник днев мел ли
нейка ник тавка ка
ре ки бя та
4 задание. «Превращение слов»
- Незнайка перепутал названия сказок. Поможем ему исправить ошибки, пока сказки на нас не обиделись.
«Федорино море» (К. Чуковский).
«Крот в сапогах» (Ш. Перро).
«Гладкий утёнок» (Г. Х. Андерсон).
«Кусалочка» (Г. Х. Андерсон).
«Нежная королева» (Г. Х. Андерсон).
«Маленький Мак» (В. Гауф).
«Серая Лейка» (Д. Н. Мамин - Сибиряк).
«Маленький цветочек» (С. Т. Аксаков).
«Серебряное корытце» (П. Бажов).
«Хозяйка модной горы» (П. Бажов).
«Сивка- Мурка» (К. Д. Ушинский).
5 задание. «Сравнение чисел»
К нам на занятие пришли насекомые. Незнайке необходимо их посчитать и сравнить их. Мы поможем Незнайке и расставим математические знаки «больше», «меньше» или «равно».
4 > 3 2= 2 5 = 5
5> 2 3 < 4 6 < 8
6 задание. «Развитие речи»
- Поможем Незнайке отгадать слова по признакам:
1. Вязаные, кожаные, рабочие, тёплые. (Рукавицы)
2. Белый, чёрный, свежий, чёрствый, ржаной, пшеничный. (Хлеб)
3. Зелёное, красное, кислое, сладкое. Наливное. (Яблоко)
4. Школьный, телефонный, дверной, электрический. (Звонок)
5. Грибной, проливной, моросящий, слепой. (Дождь)
6. Колючая, красивая, душистая, красная, белая. (Роза)
7. Указательная, железнодорожная, часовая. (Стрелка)
8. Скользкое, душистое, детское, банное. (Мыло)
9. Глубокая, мелкая, фарфоровая, летающая. (Тарелка)
10. Апельсиновая, подгорелая, арбузная, хрустящая. (Корка)
7 Задание
Уважаемые родители! Сейчас вам представится возможность поучаствовать. Все вы читаете своим детям, и поэтому вам будет легко отвечать на мои вопросы, тем более вам будут представлены варианты ответов.
1. Сказка, в которой сказочный герой появился из яйца.
А)Гадкий утенок
Б)Мойдодыр
В)Дюймовочка
2. Кто написал сказку «Гадкий утенок»
А)А. С. Пушкин
Б)В. Сутеев
В)Г. Х. Андерсен
3. И так в сказке «Гадкий утенок» : мама утка подумала,что последнее невылупившееся яйцо – яйцо…
А)куринное
Б)гусинное
В)индюшачье
4. Какую оценку дала Жирная утка этому непохожему на других Утенку?
А)не заметила, что он – кА то отличается от всех остальных утят
Б)сказала, что он очень красивый
В)сказала, что он большой и несуразный, одним словом, гадкий утенок
5. Как встретили Гадкого утенка все остальные обитатели птичьего двора?
А)все с радостью приняли его, угощали самыми большими зернышками
Б)никто ему не давал проходу, его клевало, толкали, и дразнили не только утки, но даже куры
В)никто не обращал на него никакого внимания, и Утенок занимался своими делами: искал зернышки и червяков,пил воду из корыта
6. Куда попал Утенок, когда сбежал с птичьего двора?
А)в дом к хозяевам
Б)на соседний птичий двор
В)на болото, где жили дикие утки
7. Куда отправился Утенок после того, как на болоте была устроена охота на диких уток?
А)попытался вернуться домой на птичий двор
Б)спрятался в заброшенной заячьей норе
В)добрался до маленькой убогой избушки, где жили Старушка, Кот и Курица
8. Почему Утенок решил покинуть домик старушки, кота и курицы?
А)потому что 2 гуся, которые пролетали мимо,предложили ему лететь с ними, в пруд
Б)потому что, он не мог нести яйца как курица, и сыпать искрами,как кот, все считали его бесполезным и напрасно проедающим хлеб
В)потому что просто стало скучно, и он решил поискать более интересное место
9. Где, в конце концов, поселился утенок?
А)на берегу озера
Б) на болоте
В)в заброшенном сарае
10. Каких прекрасных птиц, плавающих по озеру, как – то заметил Утенок?
А)гусей
Б)лебедей
В)аистов
11. Кто подобрал примерзшего Утенка и отнес его к себе домой?
А)мальчишки - рыбаки
Б)проезжавший мимо озера охотник
В)крестьянин
12. Где все – таки провел всю долгую и холодную зиму Утенок?
А)в доме крестьянина
Б)на озере
В)в лесу
- Ребята, спасибо Вам за помощь! Незнайка благодаря Вам добрался до школы и теперь вместе с Вами отправится 1 Сентября в первый класс. Я поздравляю всех ребят с окончанием нашей долгой, но интересной работы. До свидания!