Вера Александровна Борщёва
«Праздник первой буквы». Логопедическое развлечение в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: в игровой форме закрепить знания детей о первых буквах.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
- закреплять знания детей о звуках и буквах;
- формировать умение составлять предложения;
- формировать навык чтения;
коррекционно-развивающие:
- развивать речь;
- уточнять и расширять словарь;
- развивать внимание, логику, мышление;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к чтению, желание знакомиться с новыми буквами;
- воспитывать самоконтроль за речью;
Темочки:
- Буквы. Сценарии развлечений с буквами
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Логопедия. Работа логопеда
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- создать доброжелательную, дружескую атмосферу в процессе общения.
Ход занятия
1. Организационный момент. (Звучит музыка, дети входят в зал и рассаживаются на стульчики)
Логопед:
Сегодня мы собрались здесь в этом зале, чтобы рассказать о самых первых ваших буквах.
2 Основная часть.
Вот и настало время, когда вы познакомились с самой первой в своей жизни буквой. Но намного раньше вы научились произносить первые звуки.
- Какие бывают звуки?
- Почему звуки гласные? (легко петь и тянуть)
- Квадратом какого цвета мы обозначаем гласные звуки?
- Вспомните правило. (слышишь гласный)
(Дети с красными эмблемами- квадратами рассаживаются за стол.) Это друзья гласных.
- Кроме гласных, какие ещё вы знаете звуки? (Согласные)
- Какие бывают согласные звуки? (ответы)
- Квадратом какого цвета их обозначаем?
Дети с зелёными и синими эмблемами рассаживаются за свои столы. Это друзья мягких и твёрдых согласных звуков.
Логопед:
- Проверим, как вы знаете звуки.
Игра «Отгадай загадку»
Отгадайте загадку, определите первый (или последний) звук в слове-отгадке.
Загадки:
Игра «Расшифруй ребус»
Логопед:
- Что такое ребус? По первым звукам составь слово. (звук)
- Зачем нужны звуки?
- С помощью чего на письме обозначаем звук?
- Что такое буква?
- Чем отличаются звуки от букв?
(Хором: «Звуки есть вокруг меня)
- Посмотрите, сколько красивых букв вы нарисовали, раскрасили, наклеили! У каждого своя любимая буква.
Игра «Любимая буква»
Логопед:
- Давайте узнаем, какие буквы из тех, с которыми мы познакомились, вы выбрали.
- У кого любимая буква А? (выходят дети, кто нарисовал букву А. Дети мастерят букву из пальчиков и рассказывают стихотворение про букву, рассаживаются) – На что похожа буква?
- У кого любимая буква О? - Что напоминает вам буква?
- Выйдут дети, у которых любимая буква У? - А эта буква на что похожа?
- Подойдите те, кому нравится больше всех буква М?
- Буква Х? – На что похожа буква?
- О какой букве мы ещё не сказали? Буква С. - А эта буква на что похожа?
(Дети последней группы получают по бублику. Они должны смастерить из него букву С)
Игра «Смастери букву»
Логопед:
- Каждый из вас, сидя за столом, должен смастерить свою букву из орехов, ракушек, камней, выложить из шерстяных ниток.
(Дети выкладывают буквы)
Ответы детей: «Я выложил букву…»
Логопед:
- Молодцы, у вас получились настоящие буквы!
2. Физминутка. Логопед:
- На ножки дружно все встаём и в игру играть идём (дети встали в круг) В это время родители убирают со столов.
Речь с движениями
Собирайтесь, детвора! Ра-ра-ра!
Начинается игра! Ра-ра-ра!
Да ладоши не жалей! Лей-лей-лей!
Бей в ладоши веселей! Лей-лей-лей!
Сколько времени сейчас? Час-час-час!
Сколько будет через час? Час-час-час!
И не правда будет два! Два-два-два!
Думай, думай, голова! Ва-ва-ва!
Как поёт в селе петух? Ух-ух-ух!
Да не филин, а петух? Ух-ух-ух!
Вы уверены, что так? Так-так-так!
А на самом деле как? Как-как-как!
Это ухо или нос? Нос-нос-нос!
Или может сена воз? Воз-воз-воз!
Это локоть или глаз (держится за ухо? Глаз-глаз-глаз!
А вот это что у нас (показывает на нос? Нас-нас-нас!
Вы хорошие всегда? Да-да-да!
Или только иногда? Да-да-да!
Не устали отвечать? Чать-чать-чать! Разрешаю помолчать!
«Если нравится тебе, то делай так…» Хлопки)
3. Логопед:
Игра «Обведи букву»
Родители берут себе по 4 ребёнка и помогают детям лечь на полу в форме нужной буквы.
В это время оставшиеся дети на листе бумаги обводят букву.
Логопед:
- «Буквы ручкой напишу и увижу». А ещё буквы можно прочитать. Помогут нам в этом «Беговые дорожки»
Игра-пособие «Беговые дорожки».
Игра «Волшебное колесо»
Игра «Собери слово»
Дети берут в руки печатные буквы и встают, чтобы получилось слово МАМА.
Но вот, игру заканчивать пора.
Мы все надеемся, что с ней,
Вы стали чуточку умней,
Узнали много слов смешных,
И много всяких всячин,
И если вы запомнили их,
Не зря ваш день потрачен!
3. Рефлексия. Подведение итогов.
Награждение детей медалями.
