Ирина Меньшикова
«Подснежник». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Подснежник»
Задачи:
1. Стимулировать у учащихся потребность в творческой деятельности, через занятия оригами.
2. Развивать мелкую моторику рук в процессе изготовления частей подснежника.
3. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Формы организации: работа по подгруппам, совместная деятельность педагога с детьми.
Материал и оборудование: цветная бумага (фиолетового, зелёного, жёлтого цветов, коробки с заготовками, подставки для работы с клеем, клеящий карандаш, бумажные салфетки.
Публикация «„Подснежник“, Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. ИЗО, изодеятельность
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Планируемые результаты: 1. Проявляет интерес к творческой деятельности, через занятия оригами.
2. Умеет сгибать прямоугольный лист бумаги пополам
3. Способен выполнять задания самостоятельно и аккуратно.
Ход организованной образовательной деятельности
1. Вводная часть:
- Какое сейчас время года?
- Что происходит с природой?
- Какие весенние месяцы вы знаете?
Все вместе:
А теперь запоминай
Это март, апрель и май
Три сыночка месяца
У весны кудесницы.
- Послушайте загадку:
Весна приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнёт:
В лесу. (подснежник) оживёт.
2. Основная часть
- Что вы знаете о подснежниках? (первые весенние цветы)
- Слово ПОДСНЕЖНИК означает: вырос под снегом. Весной в лесу на полянках появляются проталинки. На этих проталинках и вырастают подснежники.
- Посмотрите: на доске у нас весенние цветы.
- Задание такое: Нужно найти среди этих цветов ПОДСНЕЖНИК
- А кто знает, как называются другие весенние цветы? (ландыш, тюльпаны)
- Из какого материала мы будем делать ПОДСНЕЖНИК?
-Посмотрите, какие заготовки лежат в ваших коробочках?
-Какого цвета бумага? (фиолетового. зелёного, жёлтого).
- Какой формы заготовки для ПОДСНЕЖНИКА? (круги)
Прямые длинные полоски зелёного цвета - это стебель ПОДСНЕЖНИКА.
Длинные полоски с острыми концами - листья ПОДСНЕЖНИКА.
Пальчиковая гимнастика.
- Прежде чем делать ПОДСНЕЖНИК из бумаги, давайте сделаем его из пальчиков. Соединим пальчики вместе, чтобы получился домик, открываем домик, ладошки крепко прижаты друг к другу, цветок распустился, а средние пальчики соединяем вместе - вот у нас и ПОДСНЕЖНИК получился.
Выполнение аппликации.
- А теперь соберём ПОДСНЕЖНИК из форм.
- Берём картон жёлтого цвета, на нём будем собирать цветок.
- Цветок начинает расти со стебля. Берём полоску зелёного цвета, накладываем посередине листа.
- Из фиолетовых кругов делаем ПОДСНЕЖНИК. Круг можно сложить по-разному, но чтобы получились лепестки ПОДСНЕЖНИКА.
- Как мы сложим круг? (пополам)
- Накладываем одну часть круга на другую, чтобы края круга, ровно совпали.
- У нас получился полукруг – это лепесток ПОДСНЕЖНИКА.
- Сколько лепестков у ПОДСНЕЖНИКА? (три).
- Так же складываем пополам другие 2 круга.
- Прикладываем лепестки к стеблю «Сначала 1 лепесток, который растёт вверх, по бокам ещё 2 лепестка.
- Теперь располагаем листья ПОДСНЕЖНИКА.
- Мы собрали все части цветка.
- Запомним, как он выглядит. Сложим все части ПОДСНЕЖНИКА в коробочки и отдохнём.
Физкультминутка:
Вот мы шли, шли, шли
Вот мы шли, шли, шли
И подснежник нашли.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем только их считать:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем только их считать.
Мы полянку обойдём,
Но цветочков не сорвём.
Поэтапный показ и выполнение работ детьми.
- Молодцы! Все справились с заданием.
- Как же называется цветок, который мы делали? ПОДСНЕЖНИК.
- А теперь я предлагаю украсить нашу полянку ПОДСНЕЖНИКАМИ.
Дети подходят к доске и украшают полянку.
3. Заключительная часть
- Кому было трудно работать?
- Кто получил огромное удовольствие от своего труда?