Татьяна Утегулова
Конспект занятия «Овощи и фрукты-витаминные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи: «Овощи и фрукты – витаминные продукты».
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,
здоровье, музыка.
Цель: Учить детей дифференцировать овощи и фрукты
Задачи:
1. Расширять активный словарь детей.
2. Закрепить названия овощей и фруктов.
3. Учить детей быть внимательными.
4. Обогатить активный и пассивный словарь детей новым понятием «Витамины».
Темочки:
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
5. Учить детей правильно употреблять в речи словосочетание «Глагол»+ «Существительное»
6. Развивать мышление путем отгадывания загадок и исключением 4-ой лишней картинки.
7. Учить детей самостоятельно определять вкус фрукта через вкусовую сенсорную систему и его название.
8. Побуждать к самостоятельному выполнению знакомых плясовых движений в танце «Овощей».
9. Воспитывать потребность к здоровому образу жизни.
Оборудование:
• 2 разрезные картинки «Овощи» и «Фрукты»
• блюдо с фруктами
• Шапочки: морковь, капуста, лук. Руль
• Два стола
• Стулья
• Тарелка с фруктами
•
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать,
Но для начала
Надо «Здравствуйте!» сказать!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: О чем мы сегодня будем говорить на занятии, мы узнаем, когда соберем разрезные картинки (дети делятся на две команды и собирают разрезные картинки «Овощи» и «Фрукты», воспитатель спрашивает, что собрала каждая из команд)
Воспитатель: Правильно, сегодня мы поговорим с вами об овощах и фруктах.
2. Основная часть Игра «Руку подними, и ответ скорей скажи»
Воспитатель: Какие овощи вы знаете?
Где растут овощи?
Какие фрукты вы знаете?
Где растут фрукты?
Воспитатель: В овощах и фруктах содержится много витаминов.
Дети, как вы думаете, для чего людям нужны витамины?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети, витамины укрепляют наш организм, чтобы мы не болели.
Стихотворение про витамин С
При простуде и ангине
Помогают апельсины.
Ну а лучше есть лимон
Хоть и очень кислый он!
Поэтому взрослые и дети должны есть много овощей и фруктов.
3. Игра «Готовим вкусные витамины»
Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из овощей?
( примерные ответы детей: сварить суп, борщ, сделать салат, пожарить картофель)
Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из фруктов?
( примерные ответы детей: сварить компот, варенье, сделать сок)
4. Физминутка «Компот»
Будем мы варить компот (левую ладошку держим ковшиком, а указательным пальцем правой руки мешаем)
Фруктов надо много. Вот:
Будем яблоки крошить, («кормим птичек»)
Грушу будем мы рубить, (ребром правой ладони «рубим» по ладошке левой руки)
Отожмем лимонный сок, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Слив положим и песок. («кормим птичек»)
Варим, варим мы компот (варят и мешают)
Угостим честной народ. (руки вытянуты вперед, ладонями вверх)
Игра «Отгадай загадку»
Воспитатель: А теперь, ребята, я вам загадаю загадки, а вы попробуете отгадать, о каком овоще или фрукте идет речь?
1. Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (капуста)
2. Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко)
3. Он никогда и никого
не обижал на свете.
Что же плачут от него
И взрослые, и дети? (лук)
4. Я румяную матрешку
От подруг не оторву.
Подожду, пока матрешка
Упадет сама в траву (груша)
5. Хоть и очень кислый он
В чай положим мы (лимон)
6. И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом… (картошка)
7. На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков… (горох)
8. Круглая да гладкая,
откусишь – сладкая,
Сидит на грядке крепко,
А зовется (репка)
9. Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней… (помидора)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились, отгадали все загадки.
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «4-ый лишний»
6. Игра «4-ый лишний»
Яблоко, груша, помидор, лимон
Огурец, репа, горох, банан
Киви, тыква, апельсин, гранат
Слива, картофель, капуста, свекла
7. Игра «Угадай на вкус»
Воспитатель: Ребята, у меня на блюде разные фрукты. Вы сейчас с завязанными глазами будите определять, какой фрукт вы пробуете.
8. ИТОГ
Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Чем полезны овощи и фрукты?
Кому надо есть овощи и фрукты?
МОЛОДЦЫ!
9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в хоровод и споем песню «Огородная - хороводная»
Дети под музыку «паровозиком» выходят из группы