Ирина Спирочкина
Конспект открытого занятия по логоритмике «Осенняя ярмарка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей № 39 «Скворушка»
города Зеленокумска Советского района»
ул. Калинина, 19 телефон 886552-6-19-57, mdou.skvorushka@mail.ru
«Осенняя ярмарка»
Конспект открытого занятия по логоритмике
в средней группе
Воспитатель: Спирочкина И. А.
23.11.2018
Цели:
Публикация «Конспект открытого занятия по логоритмике „Осенняя ярмарка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Фольклорные праздники ярмарки, посиделки
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Формировать у детей устойчивый интерес к музыкальной и речевой деятельности, поддерживать положительное эмоциональное отношение дошкольников к логоримическим упражнениям.
Учить работать над дыханием, голосом.
Учить простейшим приемам самомассажа, гимнастике для глаз, мимическим упражнениям.
Учить координировать слова с движением, речевым дыханием.
Задачи:
Развивающие
- развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;
- расширение лексического запаса;
-развитие слухового внимания и зрительной памяти;
- совершенствование общей и мелкой моторики;
-выработка четких координированных движений во взаимодействии с речью;
-развитие мелодико - интонационных и просодических компонентов, творческой фантазии и воображения.
Ход занятия
Приветствие:
«Дили-дили-дили-дили»
Колокольчики звонили.
Дили-дили-дили-дили!-
Колокольчики будили
Всех жуков, пауков
И весёлых мотыльков.
Динь, день! Динь, день!
Начинаем новый день!
Дили-дили-дили-дили!
Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат.
И воробушек проснулся,
И галчонок встрепенулся.
Динь, день! Динь, день!
Не проспите новый день!
Воспитатель. Вот и кончается золотая осень. Богатым урожаем одарила нас осень. Пока еще не настало время, расставаться с красавицей осенью, давайте отправимся сегодня на Осеннюю Ярмарку.
Но сначала посмотрим, какая погода на улице. Ведь солнышко осенью часто прячется от дождика.
Массаж спины «Дождь»
Дети встают «паровозиком» друг за другом и выполняют следующие движения
Воспитатель. Дождь! Дождь! Надо нам
Расходится по домам (хлопки ладонями по спине)
Гром! Гром, как из пушек,
Нынче праздник у лягушек (поколачивание кулачками)
Град» Град! Град! сыплет град!
Все под крышами сидят (постукивание пальчиками)
Только мой братишка в луже (поглаживание спины ладошками)
Ловит рыбу нам на ужин.
Дети поворачиваются на 180о и делают массаж еще раз.
Гимнастика для глаз «Солнышко и тучки»
Воспитатель. Солнышко с тучками в прятки играло.
Посмотреть вправо-влево, вверх-вниз.
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки.
Легких – две штучки,
Тяжелых-три штучки,
Тучки прятались, тучек не стало.
Закрыть глаза ладонями
Солнце на небе вовсю засияло.
Поморгать глазами
Воспитатель. Давайте поедем на ярмарку пока солнышко светит
А поедем мы туда на лошадке
Звучит музыка Р. Шумана «Смелый наездник»
Движение под музыку на вступление дети цокают язычками, затем двигаются галопом по кругу (музыка звучит до середины, прерывается) Воспитатель. Внимание! Внимание! Ярмарка открывается! Ярмарка начинается!
Приходите, приезжайте!
Всё, что нужно покупайте!
Покупайте для души!
Все товары хороши!
Приходил на ярмарку веселый народ.
Побывал на ярмарке весь огород!
Динамические упражнения
Плавно идет капуста Шаг с носочка
Важно шагает помидор. Шаг на всей стопе.
Осторожно идет редиска. Ходьба на носках.
Легко бежит горошек. Легкий бег на носках.
Не спеша, вышагивает редька. Ходьба на пятках.
В при скачку спешит морковка. Подскоки.
Маршируют молодцы-огурцы. Шаг марша.
Модницы-морковки
Взяли по обновке.
Массаж лица и головы
У морковки красный носик,
Гладят указательными пальцами нос сверху вниз
Сочный, вкусный, сладкий плод.
Гладят щечки
А зелёный пышный хвостик
Всеми пальцами двух рук как расческой поднимают волосы вверх
Украшает огород.
Держась двумя руками голову, качают головой
Мимические упражнения
Воспитатель. Морковка про себя говорит:
Сладкая и сочная,
Любима всеми очень я.
Указательными пальцами растянуть губы в улыбку
Попробуем морковку,
Погрызем ее мы ловко (дети изображают, как они грызут морковь)
Хороша морковь на вкус? (дети мимикой показывают)
Воспитатель. А это что на прилавке продается, ну-ка угадайте-ка?
Круглая, большая, с грядки,
Белая, со вкусом сладким,
Щей наваристых душа
И в салате хороша!
Пальчиковая игра «Капусту поквасим?»
Хором (разучивание 4-стишия) :
Мы капусту режем, режем,
Движения прямыми ладошками вверх,вниз
Мы морковку трем, трем,
Потереть кулачок о кулачок
Мы капусту солим, солим,
Поочередное поглаживание подушечек пальцев большими пальцами
Мы капусту жмем, жмем,
Сжимать и разжимать кулачки.
Динамическое упражнение «Веселые музыканты»
Воспитатель. Как на ярмарке с утра всюду музыка слышна:
Мы пришли и встали Шаг марша по кругу
На дудке заиграли:
Ду-ду-ду - ду-ду-ду, Имитируют игру на дудочке
Мы пришли и встали, Ходьба на месте.
На барабане заиграли: Остановка.
Тра-та-та, тра-та-та. Имитировать игру на барабане
Мы пришли и встали, Ходьба по кругу.
На балалайке заиграли: Остановка.
Трень-ди-брень,трень-дибрень. Имитировать игру на балалайке.
Мы пришли и встали, Ходьба на месте.
На колокольчиках заиграли: Остановка.
Динь-динь-динь, динь-динь-динь.
Имитировать игру на колокольчике.
Воспитатель. Стоит на ярмарке хозяюшка,
Огурцами хвалится:
Русская народная игра «Огуречик»
Выбирается «мышка». Она сидит в своей норке. Дети-огурцы подходят к ней и, грозя пальчиком, говорят:
Хором. Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик!
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет!
После окончания чтения потешки «мышка» догоняет ребят.
Дыхательное упражение «Шарик»
Как по ярмарке кошка шла,
Шла и шарик нашла.
Надувала кошка шар,
А котенок ей мешал:
Подошел и лапкой – топ!
А у кошки шарик – лоп!
Ш-ш-ш…
Дети кладут руки на живот и делают через нос вдох, стараясь не поднимать плечи. Животик должен стать круглым, как шар. После небольшой задержки дыхания происходит продолжительный выдох с произнесением звука «ш». Дети должны стараться, чтобы воздух выходил равномерно.
Воспитатель. А вот для нас обновки, пригодятся для осенней погодки.
Упражнение для ног «Башмачки»
Хором. А-чки-чки-чки! Стоя на месте,перекаты с пятки на носок.
Мы купили башмачки!
Разок шагнешь, Шаг на месте на всей стопе.
Другой шагнешь,
А потом, потом, потом Кружение на всей стопе.
Плясать пойдешь!
Воспитатель. Ну и нам не устоять будем вместе все плясать!
«Танец Дружба» выполнять движения по тексту песни
Воспитатель. все мы весело играли
И немножечко устали.
Посмотрели на часы –
В группу нам пора идти.
Воспитатель. Едет, едет паровоз –
Деток в садик он повез
Массаж спины «Тук, ток»
Воспитатель Стоит в ремонте паровоз у него сломался ход,
Нужно молоточки взять по вагонам постучать,
Где нам поможет молоток, поможет звонкий каблучок
Дети встают «паровозиком» друг за другом.
(Дети выполняют подражательные движения в соответствии с текстом)
Тук, ток, туки, ток
Бьет кулак, как молоток.
Тук, ток, туки, ток
Бьет кулак как молоток.
Тук, тук, тук, туки
Застучали две руки.
Тук, ток, туки, ток
Застучал мой каблучок
Тук, ток, туки, ток
Застучал мой каблучок.
Тук, тук, тук, туки,
Застучали каблуки.
Тук, тук, тук, туки,
Застучали каблуки.
Воспитатель. Починили паровоз
Он нас в детский сад повез!
Песенка Старакадомского «Мы едем, едем, едем»
Дети паровозиком уезжают из зала