Угловская Анастасия
Конспект занятия «Опыты с водой» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для второй младшей группы
Цель: Познакомить детей со свойствами воды (прозрачная, бесцветная)
Тема:Опыты с водой.
Материалы:
- игрушки фиксиков (Симка, Нолик) ;
-костюм профессора (белый халат и шапочка) ;
- стаканчики пластиковые, чайная ложка;
-акварельные краски и кисточка;
- мкости с водой (стаканы, графин);
-стакан с молоком;
Ход занятия:
Каждую неделю мы приходим в гости в лабораторию. Нас встречает профессор Чудаков (педагог) и фиксики (игрушки).
Публикация «Конспект занятия „Опыты с водой“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Педагог: -Здравствуйте, ребята! Рад видеть вас у себя в лаборатории, где столько всего интересного!
Дети: -Здравствуйте профессор!
Педагог: -Сегодня мы узнаем, какими необычными своими обладают знакомые нам предметы и вещества.
(На столе стоят 2 стакана. В одном налита кипяченая вода, во втором молоко. За стаканом с молоком стоит игрушка (Симка).
Педагог: -Симка, Симка, где ты? Ребята, вы не видели Симку? Она обещала мне сегодня помочь, но что-то не пришла.
Дети: -Нет.
Симка: -Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, профессор! Я давно уже здесь, просто ребятам меня не видно из-за непрозрачности молока.
Педагог: -Точно, точно! Я как раз хотел сегодня поговорить о разных свойствах известной всем жидкости.
Симка: -Ребята, отгадайте загадку.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
Дети: - Вода.
Симка: -Правильно!
Педагог: -Посмотрите на стаканы на мо м столе. Как вы думаете, что в них?
Дети: - В одном вода, а в другом.
Симка: -В другом стакане завтрак профессора. Молоко.
Педагог: - Правильно, коллега! Ребята, как вы догадались, что в стакане вода?
Дети: - Мы видели воду в других мкостях. Она всегда такого цвета.
Симка: - Ребята, скажите какого цвета вода?
Дети.
Педагог: - Если я положу ложку в стакан, что вы увидите?
Дети: - Мы видим ложку.
Педагог: -А если руку засунуть?
Дети: -Мы видим ваши пальцы, профессор.
Педагог: -Поместим Симку в стакан, если она согласна.
Симка: -Согласна!
Дети: -Мы видим Симку.
Педагог: -Таким образом, предметы, в чистой воде, не меняют своего цвета. А значит вода прозрачная.
Симка: -Это нам с ребятами понятно, но какой у воды цвет?
Педагог: -Будем исследовать!
Ставит на стол 5 прозрачных стаканов, наливает воду и добавляет в каждый краску (красная, ж лтая, зелёная, синяя, ч рная)
-Какого цвета вода? (показывает стакан)
Дети называют цвета.
Педагог: -Какого цвета вода в графине?
Дети: -У не нет цвета.
Симка: - Правильно, вода бесцветная и прозрачная. Дети повторяют за Симкой.
Педагог: Вода -жидкость, бесцветная, прозрачная и это ещё не все е секреты.
Все большие молодцы! Вы многое узнали сегодня! О ч м вы расскажите своим родителям.
Дети: - О воде!
Педагог: -До встречи, мои юные исследователи!