Наталья Муштайкина
«Огурцы и помидоры лежат на тарелке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Конспект НОД по аппликации в старшей группе.
Программное содержание: продолжать закреплять умения детей вырезать круглые формы из квадратов и овальные формы из прямоугольников, обрезая углы плавно закругляя; развивать глазомер, умение аккуратно и безопасно пользоваться ножницами, аккуратно наклеивать детали на лист бумаги; воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.
Публикация «„Огурцы и помидоры лежат на тарелке“, Конспект НОД по аппликации в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огурец, огурчик
- Огурец, огурчики. ИЗО, поделки, рисование
- Помидор, помидоры
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Материал: демонстрационный – муляжи овощей, игрушка зайка, картинки с изображением огурцов и помидоров;
на каждого ребенка – клей, ножницы, квадраты красного цвета, прямоугольники зеленого цвета по 5 штук, круги (тарелочки).
I.Организационный момент
(Дети стоят на паласе, в кругу)
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Собрались мы все не зря
Ждет прогулка нас, друзья.
А вот куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Маленький участок,
Для выращивания овощей.
Как его называют
Подскажи скорей! (Огород)
II.Сообщение темы
Воспитатель. Ребята, давайте подойдем и посмотрим, что же выросло на огороде.
(Дети подходят к столу «огороду». Рассматривают и называют овощи)
Посмотрите, а кто это спрятался по капустный лист и плачет. (Поднимает лист). Да это зайка. Ты что плачешь, зайка?
Зайка. Я очень люблю помидоры и огурцы, но на огороде так мало их осталось. На всю нашу семью не хватит.
Воспитатель. Не плачь, зайка, мы с ребятами наберем много помидоров и огурцов. На всех хватит. Правда, ребята?
III.Рассматривание образца и уточнение форм
(Дети проходят за столы)
Воспитатель. Ребята, давайте рассмотрим помидор. Какую форму он имеет? (Круглую)
Из какой геометрической фигуры мы можем вырезать круг? (Из квадрата)
Как мы это делаем? (Мы плавно обрезаем уголки, закругляя)
А какую форму имеет огурец? (Овальную)
Из какой геометрической фигуры мы можем вырезать овал? (Из прямоугольника)
Как мы это делаем? (Плавно, закругляя срезаем уголки)
IV. Физкультминутка
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем. (Ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем урожай мы собирать. (Хлопки)
Картошку, морковку,
Репу, свеклу.
Помидоры, огурец
И капусту, наконец! (Загибают пальцы)
В огороде мы старались –
Низко к грядке нагибались. (Наклоны)
Весь собрали урожай
Вот он! Получай (Прямые руки вперед)
V.Вырезывание деталей
Воспитатель. Сейчас мы приступим к вырезанию помидоров и огурцов. Но прежде хочу вам напомнить правила работы ножницами.
(Дели вырезают овощи и выкладывают на «тарелочки»)
VI.Пальчиковая игра «Посчитай овощи»
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем овощи считать.
Раз – капуста,
Два – лучок,
Три – румяный кабачок,
Четыре – свекла,
Репа – пять.
Все успели посчитать!
VII.Аппликация
Воспитатель. Ребята, давайте наклеим помидоры и огурцы на тарелочки и передадим зайке.
(Дети наклеивают, а воспитатель оказывает помощь)
VIII.Подведение итогов
Куда мы сегодня совершали прогулку?
Кого мы встретили? Что хотел зайка?
Вам понравилось помогать зайке?
Воспитатель. Ребята, зайка благодарит вас за помощь и хочет поделиться с вами морковкой.
Его семья собрала большой урожай сочной моркови.