Ирина Баркова
Огород на подоконнике по мотивам сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
В нашем саду проходил конкурс между всеми группами "Огород на подоконнике". Но так как группа у меня первого младшего возраста, и безопасность деток превыше всего, то оформили мы его не на подоконнике, а на шкафу. Создавали мы наш "огород" по мотивам сказки "Колобок". Вот посмотрите, что у нас получилось.
Публикация «Огород на подоконнике по мотивам сказки „Колобок“» размещена в разделах
Конспект НОД к конкурсу «Огород на подоконнике»
Направленность: экологическое воспитание через познавательно-исследовательскую деятельность.
Участники: воспитатели, воспитанники, родители.
Цели:
• Воспитывать у детей желание участвовать в трудовой деятельности.
• Научить с помощью воспитателя сажать растения;
• Поливать растения под руководством воспитателя;
• Дать представления о выращивании растений;
• Наблюдение за всходами растений;
• Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям;
• Привлечь родителей к активной жизни детского сада в рамках организации и реализации проекта;
• Формировать у детей познавательный интерес к растениям;
• Организация художественно – продуктивной творческой деятельности.
Активизация словаря: лук, фасоль, семена, земля, вода, солнце, трава, сажать, поливать, смотреть, наблюдать.
Работа с родителями:
• привлечь родителей к организации и реализации конкурса;
• обсуждение темы;
• рекомендации по созданию мини-огорода в условиях группы;
Работа с детьми:
• Познавательно – исследовательская деятельность:
рассматривание растений (понятия большой - маленький; один-много);
наблюдение за посадкой, первыми всходами;
• Коммуникативная деятельность:
беседы, чтение художественной литературы отгадывание загадок, разучивание пословиц и поговорок по теме, разучивание и проговаривание чистоговорок;
Предполагаемый результат:
• Дети получат представления о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают.
• Дети получат представления о труде взрослых, научатся правильно называть трудовые действия.
• Проводимая работа позволяет воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.
• Все участники (дети, воспитатели, родители) получат положительные эмоции от полученных результатов.
Ход НОД:
1 Этап – подготовительный:
• создание условий для проекта «Огород на подоконнике»;
• изучение методических пособий и литературы по теме;
• подбор художественной литературы (пословицы, стихи, загадки, игры);
• обсуждение с родителями на тему: «Участвуем в проекте «Огород на подоконнике»;
2 Этап – основной:
• познавательно-исследовательская деятельность;
• беседы;
• рассматривание картин, иллюстраций;
• чтение худ. литературы;
• дидактические игры;
3 Этап – заключительный.
Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе познавательно-исследовательской деятельности детей.
4 Этап - презентационный:
Фотоотчет «Как мы сажаем и ухаживаем за растениями».