Ольга Андреева
Конспект занятия «О витаминах и микробах!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Сформировать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Задачи:
• Показать важность режима дня в формировании здорового образа жизни.
• Определить принципы здорового питания, закаливания организма и занятий спортом.
• Способствовать укреплению здоровья детей через физические минутки.
• Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Ход занятия. Дети входят под музыку «Вместе весело шагать.»
Воспитатель:
- Дети поздоровайтесь с гостям, ведь слово «здравствуйте» не только вежливое слово-приветствие, но и слово пожелание. Пожелания здоровья!
Публикация «Конспект занятия „О витаминах и микробах!“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Я желаю вам здоровья!
- Здравствуйте! – Будьте здоровы!
А здоровье ох как нам сейчас понадобиться. Ведь сейчас начало весны. Холодно. Сыро. В этот период люди часто простужаются.
- Давайте выполним массаж «Неболейка».
(для профилактики простудных заболеваний)
1. Чтобы горло не болело
Мы погладим его смело
(поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
2. Чтоб не кашлять, не чихать
Надо носик растирать
(указательными пальцами растирают крылья носа)
3. Лоб мы тоже разотрём
Ладошку держим козырьком
(прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями
в стороны – вместе)
4. «Вилку» пальчиками сделай
И массируй ушки смело.
(раздвигают указательные и средние пальцы
и растирают точки перед ушами и за ними)
5. Знаем, знаем, да-да-да
Нам простуда не страшна.
(потирают ладони)
(Садятся на стульчики)
Посмотрите,ребята, кто к нам пришёл в гости! Это же Буратино! Он чем-то расстроен.
- Что случилось Буратино?
Буратино: Ребята, я очень часто болею и не знаю из-за чего это происходит.
Со мной приключилась большая беда
Ко мне привязалась ангина, и кашель,
И насморк меня одолели
Если б вы знали, как они надоели!
- забыл отдать вам свои подарки. Шоколадку нашел возле школы, какой то мальчик ее ел и она у него упала. (дети отказываются)
- Тогда возьмите хоть эту вкуснятину. (подает банан в потемневшей кожуре)
Воспитатель: - Можно ли кушать такие фрукты? (нет, он гнилой и в нем микробы. Выбрасывают в мусорное ведро)
Воспитатель: Все понятно, Буратино, к тебе в организм попали микробы, попав внутрь человека микробы начинают быстро размножаться и их становиться много. Они щекочут нос, и мы чихаем, они щекочут рот, и мы кашляем, а когда они начинают щекотать животики, то он у нас очень сильно болит. Такие микробы называются болезнетворными, т. е вызывающие болезнь.
- Как вы думаете, каким путём микробы попадают внутрь человека? Абсолютно верно, через рот и грязные руки. - Достаньте, пожалуйста, свои носовые платки и разверните их перед лицом. Втяните воздух сильно через нос, а теперь через рот.
- Что вы заметили, что произошло с платком? (он попал к нам в рот).
- Так какой же мы можем сделать вывод (микробы попадают к нам через рот).
- А как же они попадают к нам в рот? (когда мы берём грязные руки в рот, едим что-то грязными руками, едим не мытые овощи, фрукты)
И если не соблюдать правила гигиены, то обязательно заболеешь.
- Какие правила гигиены вы знаете?
- Мыть руки с мылом перед едой. (и после посещения туалета)
- Мыть овощи и фрукты под краном.
- Чистить зубы 2 раза в день.
- Пользоваться только своим носовым платком, расчёской, зубной щёткой, полотенцем.
- После игры с домашними животными не забывать мыть руки
- Стричь ногти, стирать бельё.
- Буратино, а ты мыл руки с мылом перед едой? Мыл овощи и фрукты, перед тем как их скушать? И т. д.
- Если будешь Буратино соблюдать все правила гигиены, болеть не будешь. (Буратино обещает исправиться)
– А сейчас мы поиграем в игру. В этой игре я проверю, есть ли среди нас неряхи. После каждых двух строк вы должны повторять слова: «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто умеет с мылом мыться
И мочалки не боится?
Кто из вас знает, что мыло душистое
Делает белую пену пушистую?
Каждый день зубною щёткой
Зубкам делает щекотку?
Волосы кто чешет ловко,
Знает, где лежит расчёска?
Кто из малышей, бывает,
Вымыть уши забывает?
Перестанет, кто лениться,
Станет чаще с мылом мыться?
Кто старается стричь ногти,
Чтоб не превратились в когти?
Кто подружиться с водицей,
Будет чисто-чисто мыться?
Кто не хочет быть неряшкой,
Грязным, грязным замарашкой?
Воспитатель: - А вы, ребята, видели микроба?
Дети: Нет.
- Микроб невидимый злодей. А невидимый потому - что, его можно разглядеть только под микроскопом (Показать картинку «микроскоп»)
Микроскоп - это прибор, который увеличивает всё во много раз.
Воспитатель:
Не будь микроб так вертляв и мал,
Я бы поймала его для вас
И вы бы увидали сами
Микробью мордочку с усами
Узор пятнистый вдоль хребта
Шесть быстрых ног и три хвоста
Таков он, так уверяют строгие
Учёные и профессора по зоологии
Микроб невидимый злодей
Враг честных и простых людей.
Воспитатель: - Я попробовала его нарисовать. И вот, что у меня получилось (показать рисунок микроба)
Микробы бывают разные
Ужасные, опасные
Страшные и грязные
Корявые, упрямые
Противные, заразные
Такие безобразные!
Ну что вам понятно?
Ну что вам приятно?
Воспитатель: Если микроб пробрался в организм, он поселяется в человеке и раскрывает свой чемоданчик с ядом. Теперь твой организм заражён. И тут организм начинает реагировать. Кружится или болит голова, поднимается температура. Если с вами всё это происходит, значит это проделки коварных микробов.
Входят воспитатели, исполняющие роли микробов, и поют песню на мелодию «Говорят, мы бяки – буки» из м\ф «Бременские музыканты».
М И К Р О Б Ы
Мы – микробы гриппа-бяки.
Размножаться мы хотим.
Все сдаются нам без драки,
Всех мы быстро заразим.
Заразим, заразим-
Никого не пощадим.
Заразим, заразим - эх ма!
Каждый год зимой приходим,
Заставляем всех чихать.
Вам здоровье мы попортим,
Всех загоним мы в кровать
Все в кровать, все в кровать,
Всем болеть и всем чихать!
Все в кровать, все в кровать –
Кашлять и чихать!
Микроб:
Говорят, что от микробов все болезни,
Это чушь и ерунда.
А самое опасное на свете:
Мыло, полотенце и вода.
Кто боится мыла?
Ах, какой он милый!
Кто не моет даже рук,
Значит нам он брат и друг.
Воспитатель:
Умываемся мы быстро,
Вытираемся мы чисто!
Так опрятны, аккуратны,
Что смотреть на нас приятно.
Входят Доктор и Медицинская сестра.
М Е Д С Е С Т Р А
Чтобы всем не заболеть.
Нужно маски нам надеть.
Микробы пятятся назад
Д О К Т О Р
Чтоб микробов победить
И температуру сбить,
Надо чай с малиной пить
И больного уложить.
М Е Д С Е С Т Р А
Мёд поможет с молоком,
Тёплым и приятным,
И накройтесь потеплей
Одеялом ватным.
Д О К Т О Р
Сон при гриппе – лучший лекарь,
Также тёплое питьё.
Следует сходить в аптеку –
М Е Д С Е С Т Р А
Ягодах и овощах.
Ешьте их как можно больше.
Разобьём микробов в прах!
Воспитатель: - Что вы знаете о витаминах?
Дети: Растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а человек – нет, поэтому он должен получать их с пищей!
- Витаминов много в овощах, фруктах и в некоторых других продуктах питания.
- Если дети мало получают витаминов? (то они часто болеют и плохо растут).
- А вы хотите быть здоровыми и сильными?
Воспитатель: Ну, молодцы! Тогда слушайте и запоминайте!
- А знаете ли вы, что у каждого витамина есть своё имя?
(Выходят витамины А, В, С, D, на голове шапочка, на костюме рисунки продуктов)
- Я – витамин А, помогаю лучше видеть!
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт!
- Я – витамин В, помогаю росту!
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку,
Чёрный хлеб – не забывай,
И быстрее подрастай!
- Я – витамин С. Помогаю бороться с простудой и гриппом!
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он!
- Я – витамин D.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней,
Ведь здоровым лучше жить!
Воспитатель: - Ну, а сейчас у меня для вас задание.
С правой стороны нарисованы продукты, а с левой написаны буквы, обозначающие витамины А, В, С, D. Проведите дорожку от каждого витамина к нужному продукту. Какого цвета буква – такого и дорожка.
(Дети выстраиваются и по очереди проводят дорожки под спокойную музыку).
Воспитатель: - Молодцы! Всё хорошо уяснили, в каких продуктах какие витамины содержатся. А знаете вы, что не всё вкусное – полезно? Вот что вы любите есть?
Дети: Мороженое, пироженное, конфеты, чипсы, шоколад…
Воспитатель: Ребята, а что будет с человеком, если он будет питаться только сладостями?
Дети: Можно заболеть и растолстеть!
(Звучит музыка «Песня обжоры», входит Обжора, в руках большая кружка, батон, сладости) .
Обжора: В мире лучшая награда – это плитка шоколада!
Дети: Нет! Кисть большая винограда!
Обжора: Стать здоровым нам помог с острым соусом хот-дог!
Дети: Будешь часто есть хот-доги – через год протянешь ноги!
Обжора: Знайте, дамы, господа, сникерс – лучшая еда!
Дети: Нет! Будешь сникерсом питаться, можешь без зубов остаться!
Воспитатель: Как же назвать такого человека, который есть много не очень полезной пищи?
Дети Обжора!
Воспитатель: Давайте расскажем историю о таком человеке и о том, что с ним может случиться! (Дети встали в круг).
Один пузатый здоровяк
Съел десять булок натощак,
Запил он булки лимонадом,
Съел тортик с кремом шоколадным,
Затем полтонны эскимо
И мармелада с полкило.
Раздулся здоровяк как шар,
Обжору тут хватил удар!
Воспитатель: Ребята, мы же не хотим быть такими обжорами?
Дети: Нет!
Воспитатель: - доктор, а где же микробы?
Д О К Т О Р
Где ж микробы? Отступили!
Мы их, братцы, победили!
1-Й Р Е Б Ё Н О К
Все здоровы – ты и я.
Витаминам всем ура!
2–Й Р Е Б Ё Н О К
Будем спортом заниматься
И, конечно, закаляться!
3–Й Р Е Б Ё Н О К
Наш ответ всегда готов:
Будь здоров!
В С Е:
Всегда здоров!
Физкультминутка
Рано утром на зарядку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.