ЕЛЕНА ГОРОХОВА
«На осенней полянке». Конспект интегрированного занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи: активизировать глагольный словарь. Учить согласовывать глагол с существительным в роде и числе. Развивать память, логическое мышление, мелкую моторику, развивать выразительность чтения стихов.
Методические приемы: художественное слово, беседа, показ.
Оборудование: искусственное дерево, материал для аппликации, листья.
Ход занятия
Раздается стук в дверь, вбегает девочка в костюме стрекозы.
Ребенок:
Здравствуйте, мои друзья
В гости заглянула я,
Холодно вдруг дети, стало
И цветов осталось мало,
Публикация «„На осенней полянке“, Конспект интегрированного занятия» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Что случилось, не пойму,
Расскажите, что к чему?
Воспитатель:
Дети рады стрекозе,
Посиди у нас в тепле
Постараемся мы рассказать
Почему стало холодать.
Воспитатель беседует с детьми о времени года.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: сейчас осень.
Воспитатель: осень за окошком – грибы в лукошке.
Ребенок:
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты.
Воспитатель: Ребята, а что изменилось в природе (какие признаки осени вы знаете)
Дети: вянут цветы, сохнет трава, желтеют листья на деревьях и кустарниках.
Ребенок:
Осыпается весь наш бедный сад
Листья пожелтели
По ветру летят.
Воспитатель: А как ведут себя птицы осенью?
Дети: Птицы улетают в теплые края.
Ребенок:
Птицы улетели
Стали дни короче
Солнышко не видно
Темны, темны ночи.
Воспитатель: А чем богата осень?
Дети: Урожаем. Осенью собирают овощи и фрукты.
Ребенок:
Богата урожаем осень
Картофель, хлеб мы любим очень.
Созрели яблоки в саду
Морковь и свеклу там найду.
Воспитатель: Ребята, а что нам мешает осенью гулять на улице?
Дети: Дожди. Осенью дождь холодный, моросящий, идет часто и долго, небо хмурое, много туч на небе.
Воспитатель: молодцы ребята, вы много рассказали об осени – она очень красивая, но нашей стрекозе стало холодно, давайте закроем глаза и попробуем носиком нарисовать солнышко с лучами, оно нас согреет.
Дети закрывают глаза, носом в воздухе рисуют круг, лучи вокруг круга.
Воспитатель: Молодцы, ребята, от солнышка стало тепло и мы можем пойти погулять на осеннюю полянку.
Дети встают и подходят к дереву.
Проводится физическая минутка.
Дети выполняют движения в соответствии со словами, которые произносит воспитатель:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревце
Ветерок все тише, тише
Деревце все выше, выше.
Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами ветерок и подуем на листья.
Дети дуют на листья, листья падают с веточек.
Воспитатель: как называется явление когда падают листья?
Дети: листопад. Ветер дует, листья падают.
Воспитатель: давайте подуем на листочки – тихо, и сильно.
Дети получают по листочку и дуют – тихо, затем сильно отпуская листок, он падает на пол.
Ребенок (стрекоза):
Дружно дети вы живете
Все играете, поете,
Вам тепло в детском саду
Я ж на улицу пойду.
Воспитатель: а мы сейчас с детками построим тебе домик, чтоб тебе в нем было тепло и уютно.
Проводится коллективная аппликация (домик для стрекозы).
Воспитатель напоминает детям о приемах наклеивания и выкладывания домика.
После окончания работы, домик отдается стрекозе.
Стрекоза:
Я с вами согласна, работали дружно.
Мне очень тепло будет в домике жить,
Весело стало, от счастья летаю!
И осень холодную я скоротаю.