Пакалина Евгения
Конспект занятия по трудовому воспитанию в средней группе «Мы порядок наведем»
▼ Скачать
Конспект занятия по трудовому воспитанию в средней
группе «Мы порядок наведем».
Конспект занятия по трудовому воспитанию в форме
субботника
Цель: оказание помощи в создании благоприятных условий
для пребывания
детей в детском саду.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию в средней группе „Мы порядок наведем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- формировать предпосылки к трудовой деятельности;
- воспитывать положительное отношение к труду взрослых;
- воспитывать трудолюбие – привычку к трудовому воспитанию.
Предварительная работа: наблюдение за работой дворника, беседы,
рассматривание иллюстраций.
Ход занятия : Воспитатель с детьми идут на участок детского сада.
На субботник мы идём, грязь и мусор уберём.
В гости к детям на площадку пришла Зюзюка! Привет девчонки и
мальчишки, давайте знакомиться! Меня зовут Зюзюка! А Вас как зовут? А
куда это вы?
Дети: На субботник!
Зюзюка: ( разворачивая конфету произносит: Какой такой субботник, ничего
о нем не слышала… А вы любите конфеты? Я вот очень люблю (Зюзюка
доедая последнюю конфету бросает фантики….
Воспитатель : Зюзюка, а разве ты не знаешь, что мусорить нельза
разбрасывать?
Зюзюка: неет не знаю, а что в этом плохого! И куда интересно я должна
фантики девать, не в корман же их складывать.
Воспитатель : Эх Зюзюка…. А вот наши ребята знают об этом правда дети!
Дети рассказывают, что нужно делать с мусором.
Зюзюка: Я все исправлю, мне очень, очень стыдно. Возьмите меня
на субботник….
Ход занятия:
Воспитатель :
Приглашаем на субботник:
Дорог каждый нам работник!
Инвентарь мы закупили,
Всех вокруг оповестили.
Есть лопаты, грабли, краска –
Сделаем из сада сказку!
Если дружно все возьмемся,
Очень быстро приберемся!
Воспитатель : Ребята, а какое сейчас время года? А как можно понять, что
сейчас осень? (Ответы детей)
Воспитатель : Посмотрите, как много опавших листьев, давайте их соберём.
Зюзюка: А зачем это листочки собирать, посмотрите как красиво они лежат, а
еще их разбрасывать очень весело.
Воспитатель рассказывает детям и Зюзюке зачем нужно собирать опавшую
листву.
Дети подбирают инвентарь для уборки опавшей листвы. Помогают
воспитателю собрать листву в мешки.
Воспитатель : Зюзюка, посмотри внимательно на наш участок, может ты сама
найдешь где еще нужно навести порядок.
Воспитатель : Ребята, посмотрите какой беспорядок у нас в песочнице,
разбросаны игрушки, рассыпан песок.
Зюзюка: Да, в такой песочнице совсем неприятно играть, ребята, давайте вы
наведете порядок и я конечно тоже буду вам помогать.
Дети собирают игрушки, помогают собрать рассыпанный песок.
Заключительная часть:
Воспитатель :
Какая чистота, какой порядок! Какие вы молодцы ребята и Зюзюка!
Ребята, расскажите, чем мы сегодня занимались!
Вам понравилось наводить порядок?