Елена Лякишева
«Мостик дружбы». Конспект занятия по аппликации с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
"Мостик дружбы". Конспект занятия по
аппликации с детьми второй младшей группы.
Цель: учить создавать иллюстрацию к рассказу.
Задачи:
- закрепить представление о дружбе, необходимости иметь друзей в жизни
каждого человека;
- дать представление о том, что такое иллюстрация;
- учить ориентироваться на листе бумаги, закрепить понятия "угол", "слева",
"справа", "верх", "низ";
- учить приклеивать детали аппликации в определённом месте;
- формировать технические навыки работы с клеем;
- развивать внимание, мелкую моторику, пространственные представления;
- воспитывать доброту и отзывчивость, интерес к продуктивной деятельности.
Предварительная работа: беседа о дружбе и друзьях, знакомство с пословицами и поговорками о дружбе, чтение стихов и рассказов о хороших
и плохих поступках, связанных с дружбой; первичное знакомство с понятием
"иллюстрация" во время рассматривания книг.
Материалы: лист бумаги формата А4 с нарисованной рекой; вырезанные
фигурки-раскраски девочки и мальчика, домиков (2 вида); полоска бумаги
для мостика, клей, кисти, подставки, салфетки (всё по количеству детей)
Ход занятия.
1. Рассказывание истории про девочку Машу и мальчика Петю.
Воспитатель: Ребята, мы с вами недавно беседовали о том, что такое
дружба, как надо дружить, и что делать, чтобы дружба была крепкой.
Напомню пословицу: "Человек без друзей, что дерево без корней".
Дерево без корней падает, так и человеку без друзей скучно, одиноко, и
некому помочь, если случится беда.
Сегодня я расскажу вам историю о дружбе.
"Жили-были мальчик Петя и девочка Маша. Они были хорошими друзьями,
часто вместе играли.
Дома детей разделял ручей. Когда ребятам хотелось поиграть вместе, они
перепрыгивали через него. Но вот прошёл сильный дождь, и ручей
превратился в реку. Дети приходили на её берега и грустили.
- Почему им было грустно? (Ответы детей)
Верно, они не могли теперь играть вместе, не могли перебраться через
реку. " Вот такая грустная история.
Воспитатель во время рассказа раскладывает детали аппликации на
листе бумаги с рекой.
2. Творческая часть.
Воспитатель предлагает детям сделать иллюстрацию к рассказу. В беседе
спрашивает, где ребята видели иллюстрации, напоминает, что
иллюстрации - это картинки о событиях в стихотворении или рассказе,
их мы видим в книгах.
Воспитатель: А теперь приступим к работе, будем приклеивать детали
нашей иллюстрации. Но сначала покажите мне углы вашего листа.
Дети показывают, затем уточняются понятия "внизу слева", "внизу справа",
"вверху слева", "вверху справа".
Алгоритм работы.
1. Приклеим девочку внизу справа.
2. Приклеим домик внизу слева.
3. Приклеим мальчика вверху слева.
4. Приклеим домик вверху справа.
3. Дополнение иллюстрации "Мостиком дружбы".
Воспитатель: Ребята, напомните мне, почему грустили Петя и Маша?
(Они скучали друг без друга, не могли встретиться, поиграть)
- Как вы думаете, можно помочь детям снова встретиться?
(Да, надо построить мост через реку)
- Верно. Такой мостик дружбы мы сделаем из полоски бумаги.
Алгоритм работы.
1. Загните вверх края полоски бумаги.
2. Нанесите клей на сгиб и приклейте его на одной стороне реки
посередине листа.
3. Нанесите клей на другой сгиб и приклейте его на другом берегу реки.
- Что у нас получилось? (Мост)
- Какие вы молодцы, построили мост через реку, и теперь Петя и Маша
обязательно встретятся.
4. Итог.
Воспитатель: У вас получилась иллюстрация к рассказу о Пете и Маше.
Это раскраска. Дома вы раскрасите её карандашами и украсите ею свою
комнату.
Грустная история стала доброй и радостной. С вашей помощью дружба
между ребятами не закончилась, а помог Пете и Маше ваш мостик дружбы.
Работы вывешиваются для просмотра, дети делятся впечатлениями.
Детям понравилась история про дружбу Пети и Маши, они придумывали
свои истории и строили мостики дружбы из напольного конструктора.