Жунусова Альмира Болатовна
«Морское путешествие». Конспект занятия для средней группы
▼ Скачать +Заказ
Цель:
Приобщать детей к здоровому образу жизни через физкультурное занятие.
Задачи:
Упражнять в различных видах ходьбы по профилактике плоскостопия, в выполнении упражнений на осанку; улучшение дееспособности дыхательной системы, выработать более глубокий вдох и более длительный выдох; доставить детям удовольствие при выполнении физических упражнений;
Публикация «„Морское путешествие“, Конспект занятия для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Материал: гимнастическая скамейка, ре6ристая доска, стенка декорирована в морском стиле (корабль, чайки, бескозырки на каждого ребенка, два круга резиновых, кегли.
Ход занятия:
Вос. Сегодня мы отправимся в морское путешествие. Пойдемте на пристань!
Мы идем, как обычные ребята (обычная ходьба,
А теперь как мишка косолапый (ходьба на наружном своде стопы)
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем,
Опустим вниз, к себе прижмем (выполняется указанные движения)
После к бегу перейдем (бег с изменением темпа)
Бурлит вода, шумит вода (круговые движения руками,
Но нам преграда не страшна!
По трапу мы пройдем
И на корабль попадем (ходьба по ребристой доске)
Вос-ль: Сейчас я палочкой взмахну и вас в матросов превращу
О. Р. У. с элементами хатха –йога.
1.«Водоросли». Водоросли тянутся через толщу воды к солнышку, но появился ветер, и вода уносит их то в одну, то в другую сторону. И. п. -ноги врозь, руки внизу.
1.-поднять прямые руки перед собой вверх;
2.-наклониться вправо;
3.-выпрямиться-руки вверх; 4.- И. п. тоже влево. (6 раз)
Произносим на выдохе звук «ш-ш-ш»
2. «Медузы». Куда то торопятся медузы, дружной стайкой уплывают вдаль.
И. п. -ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях перед
грудью.
1.-развести руки в стороны, очертить круги перед собой, одновременно выпрямляя
ноги и поднимаясь на носки.
2.-И. п. (6-8 раз)
Произносим на выдохе «буль-буль».
3. «Морской конек».
И. п. -о. с., Руки на поясе.
1.-Выпад правой ногой вперед;
2-3-пружинистые покачивания;
4.-И. п. тоже левой ногой. 4-5 раз
4. «Морская черепаха» (осторожная-то выглянет из домика, то снова спрячется)
И. п. -сидя на полу, колени подтянуть к животу, обнять руками, голову наклонить
к коленям.
1-2-поднять вверх вперед прямые ноги «угол»,руки в стороны, шею вытянуть;
3-4- И. п.
4-6 раз
Произносим на выдохе «ух»
5.«Дельфины». Добрые, ласковые дельфины резвятся на волнах.
1-8 прыжки на месте на 2х ногах в чередовании с ходьбой. 4 раза
Упражнение на дыхание «Гудок корабля»
Носом с шумом набрать воздух, задержать дыхание на 1-2 секунды, с шумом совершить длинный выдох через губы, сложенные трубочкой, со звуком «у-у-у»
Где – то вдалеке «у-у-у»
В-ль:
Кто – то сидит под водой…
Наверно, это Водяной.
Позовем его!
Дети.
Водяной! Водяной!
Почему ты сидишь под водой?
Выгляни на минуточку!
Под музыку входит Водяной.
Водяной:
Я Водяной, я Водяной,
Никто не водится со мной!
Вос-ль:
Водяной, ты должен знать:
Будем мы с тобой играть!
В-ль:
Сейчас мы проведем эстафету, а ты будешь оценивать наших детей. Садись на палубу мы начинаем…
Эстафета №1 «Между рифами». Участники змейкой бегут между кеглями и обратно по прямой.
Эстафета№2 «Спасение утопающего». Участники надевают спасательный круг, обегают стойку, возвращаются и передают эстафету следующему участнику.
Водяной оценивает детей.
Вос-ль:
Водяной поиграй с нами в еще одну игру, которая называется «Берег и море».
Подвижная игра «Берег и море»
Водяной:
Ну а теперь давайте поиграем в мою любимую игру «Море волнуется»
Играют 3 раза, на 3-ий раз водяной исчезает.
Вос-ль:
Ой, а куда делся водяной? Наверное он устал и решил уйти к себе под воду.
Ребята, ну и нам пора возвращаться в наш детский сад.
Сейчас я палочкой взмахну,
Вас в ребятишек превращу!
Мы по трапу пройдем
И на сушу попадем (ходьба по ребристой дорожке)
Дети по ребристой доске спускаются обратно.