Елена Курепова
Конспект занятия «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей представление о семье.
Задачи:
• познакомить детей с понятием «семья» и её членами.
• формировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга.
• формировать представления о трудовых обязанностях членов семьи.
• Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов.
• Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
• обогатить и активизировать словарь по данной теме.
Ход занятия:
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли,
Вам мы рады, как всегда.
Кто привёл же вас, друзья?
(Ответы детей).
Воспитатель: Я слышу, что кто-то к нам идёт. (Входит курочка)
Курочка:
Ко-ко-ко. Здравствуйте, ребята! (ответ детей)
Я шла мимо и услышала ваши голоса и вспомнила о своих цыплятках. Они такие же звонкие, веселые, вы так на них похожи. Сейчас они дома, вместе с папой Петушком. У нас очень дружная семья : я - мама Курица, папа-Петушок и наши детки - цыплятки. Я принесла фотографию своей семьи. (Дети рассматривают картинку).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на картину. Кто на ней изображен? (курица, петух, цыплята)
А кто курица для цыплят? (Мама)
А петушок? (Папа)
А вместе курочка и петушок кто? (Родители)
А кто цыплята для курочки и петушка? (Дети)
Как мама-курочка разговаривает со своими детками? (Ко-ко-ко)
А папа-петушок? (Ку-ка-ре-ку)
А цыплята? (Пи-пи-пи)
Как вы думаете, дружная у них семья? Как вы догадались? (Они вместе, никто не клюется).
Курочка: Я приглашаю вас поиграть («Вышла курочка гулять…».) –подвижная игра.
Курочка:
Ребята, а у вас есть семья? А где вы живете со своей семьей? (В домике).
Воспитатель:
У меня есть маленький домик (выставляет фланелеграф)
-Кто в вашей семье самый главный? (Папа) (Воспитатель вывешивает на фланелеграф фигурку папы) (читает стихотворение о папе) :
«Спросим папу - пусть ответит : папа знает всё на свете!
Не терпит мой папа безделья и скуки.
У папы умелые, сильные руки.
И если кому – нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь». - Как зовут ваших пап? Что папы делают дома? (Забивают гвозди, водят машину).
-Какие у вас папы (Сильные,умные)
-А кто еще есть в вашей семье? (Мама) (Воспитатель вывешивает на фланелеграф фигурку мамы)
(читает стихотворение о маме) :
«Много мам на белом свете, всей душой их любят дети.
Только мама есть одна – всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я – это мамочка моя!» -Как зовут ваших мам? Что делают ваши мамы дома? (Готовят еду, стирают, рассказывают сказки).
Какие у вас мамы? (Добрые, красивые, заботливые) -А мамы и папы для вас кто? (Родители).
-А кто ещё есть в вашей семье? (Бабушка) (вывешивается фигурка бабушки)
– Ребята, а вы бабушку любите? Что умеет делать бабушка, давайте ее похвалим! (Моя бабушка самая добрая, она вяжет, печет пироги, варит вкусные компоты, гуляет со мной, забирает меня из садика, угощает сладостями, любит меня, заботится обо мне.)
– Ребята, а у кого есть дедушка? Он что умеет делать? (Дедушка чинит, мастерит, помогает бабушке, заботится обо всех.) (вывешивается фигурка дедушки).
- А ваша семья дружная? А почему вы так считаете? Что вы делаете вместе? (ответы детей).
Как хорошо, когда у человека есть дружная семья!
-И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья. Давайте поиграем с семьей пальчиков. Сожмите левую руку в кулачок, а правой будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец. (Движения сопровождаются текстом.)
Пальчиковая игра: «Семья»
Этот пальчик – дедушка (большой)
Этот пальчик бабушка (указательный,
Этот пальчик папа (средний,
Этот пальчик мама (безымянный,
Этот пальчик я (мизинец,
Это вся моя семья (кулачок).
Воспитатель: А у нас в группе есть большой семейный фотоальбом. Сейчас ребята расскажут по фотографиям о членах своей семьи (3-4 человека).
Курочка:
Вы хорошо знаете членов своей семьи.
А я хочу с вами поиграть.
Игра: «О ком я говорю?»
1. Кто вам варит кашу, супчик? (мама)
2. На машине кто везёт? (папа)
3. Кто игрушки покупает,
И в корзину их кладёт? (мама, папа)
4. Кто умоет утром рано,
В детский сад вас отведёт?
И конфеты покупает
Вам в карманчик их кладёт? (мама)
5. Кто вас ласково целует?
Пироги кто вам печёт? (бабушка)
6. В доме кто всё чинит, ладит,
Гвозди забивает молотком? (папа)
7. Кто красивый шарфик свяжет
Тёплые носочки, варежки, штаны? (бабушка)
8. С кем вы любите играть с разными игрушками? (брат, сестра)
А всех вместе как можно их назвать? Что это? (семья)
Курочка:
- Молодцы, ребята! О своей семье вы знаете хорошо. Ну, а мне уже пора. Меня цыплятки заждались. До свидания!
Воспитатель и дети прощаются с курочкой.
Воспитатель:- А любите ли вы радовать своих родителей, дарить им подарки?
Давайте нарисуем для них одну большую открытку и повесим, на радость всем, в раздевалке. (Дети рисуют «Цветы в вазе» в нетрадиционной технике – пальчиком.)