Бурковская Юлиана
Конспект НОД «Моя любимая группа»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа младшая
Тема НОД: «Моя любимая группа».
Цель: создать условия для представления у детей о труде сотрудников детского сада.
Задачи:
Обучающие: формировать представление о сотрудниках детского сада, о трудовых процессах, выполняемых каждым из них; - уточнить знания о группе и ее назначении.
Развивающие: развивать речь, логическое мышление, внимание, любознательность, активизировать словарный запас детей. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения между детьми.
Публикация «Конспект НОД „Моя любимая группа“» размещена в разделах
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,
Формы организации: групповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадок, изготовление продукта детского творчества.
Оборудование: вопросы с загадками, картинки (врач, повар, воспитатель, няня, дворник, разрезанные картинки (пазлы, ватман, картинки для оформления детского сада.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть.
Дети к нам сегодня пришел в гости медвежонок чтобы отправиться с вами в путешествие. Посмотреть, что вы умеете и как вы справитесь с заданиями.
- Здравствуйте ребята!
- Как вы думаете на чем мы сегодня отправимся путешествовать?
Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте угадать.
Загадка: Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (паровозик)
Давайте встанем друг за другом и поедем до первой станции. Чух- чух поехали.
Здравствуй Миша.
Ответы детей.
Паровозик (показываем картинку паровозика)
Дети встают друг за другом и едут к первому столу с заданием.
1 станция «Угадай - ка».
Мы приехали на первую станцию. Нужно угадать загадки, чтобы ехать дальше.
Загадки:
1. Что это за Диво-Дом?
А игрушек сколько в нём!
Там играют и поют,
Дети весело живут.
Сколько в доме дошколят!
Этот дом ведь …
(Детский сад)
2. Кто заботливей мамаши
Наших деток бережет?
Им кладёт в тарелки каши,
В чашки сладкий льёт компот?
(Няня)
3. Кто халат белый надел,
Градусник поставил,
Всем пилюли пить велел,
И рецепт оставил? (врач)
4. Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это наш любимый (воспитатель)
5. Они готовят нам в столовой, Компоты варят, суп перловый… Кто на работе в шесть утра? Конечно, наши…
(повара)
Миша:
- Молодцы ребята отгадали все загадки. Поехали дальше. Карточки с ответами
Ответы детей
Детский сад
Няня
Врач
Воспитатель
Повар
Карточки с ответами. (Приложение1)
Дети встают друг за другом и едут к следующему столу с заданием.
2 станция «Собирай - ка».
Следующее задание собрать из деталей общую картинку. На картинках изображены любимые уголки вашей группы.
Дети садятся за стол и делятся по 2-3 человек.
Детям раздаются пазлы. Приложение (2). Разрезаются на 4 части. А4 один рисунок.
Физминутка.
Ребята, давайте немножко отдохнем и потанцуем под веселую песенку. А потом дальше продолжим путь на последнюю станцию.
Песня:
Хоть теленок я отважный,
Всё равно немного страшно,
Маме с папой у окна
На весь день махать пока.
В первый раз меня они
В детский садик привели.
Припев:
Тут, тут, тут растут
Не яблочки, цветочки,
Не ягодки, грибочки.
Тут, тут, тут растут
Вместе чудные детишки –
Малыши и малышки.
Куплет 2
Воспитательницу слушай
И со всеми дружно кушай,
Песенки стишки учи,
На прогулку выходи.
Отдохнуть пора сейчас –
Тихо, дети, тихий час.
Припев:
Тут, тут, тут растут
Не яблочки, цветочки,
Не ягодки, грибочки.
Тут, тут, тут растут
Вместе чудные детишки - Малыши и малышки.
Немного потанцевали пора двигаться дальше.
Звучит песня из мультфильма «Буренка Даша – детский сад».
(дети повторяют движения за воспитателем)
Пружинка
Машем рукой
Шагаем на месте
Кружимся на месте
Пружинка
Кружимся на месте
Пружинка
Грозим пальчиком
Кушаем кашу
Шагаем на месте
Складываем руки и спим
Кружимся
Пружинка
Кружимся
Пружинка
Дети встали друг за другом, едем к последнему столу с заданием.
3 станция «Оформляй - ка».
Посмотрите ребята на плакат, на нем нарисован детский сад. Но что-то он очень грустный и не веселый. Давайте поможем ему и добавим ярких красок.
На ватмане приклеен рисунок детского сада приложение (3)
Детям раздаются рисунки цветов, качелей, солнца и т д.
Каждый по очереди подходит и приклеивает свой рисунок. Приложение (3)
Заключительная часть.
Молодцы ребята. Посмотрите какой красивый и красочный стал наш детский сад.
Вы справились со всеми заданиями.
Миша:
- давайте вспомним, где мы были, какие задания встречались на нашем пути.
Миша:
- мне очень понравилось с вами путешествовать, но мне пора с вами попрощаться.
До свидания ребята.
Ответы детей
До свидания Миша.