денисова евгения
Конспект занятия «Мой родной край»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Мой родной край» поселок Октябрьский
Подготовила :
воспитатель высшей квалификационной категории
Денисова Евгения
Программное содержание:
Цель : развитие интереса к истории родного края, любовь к родному поселку
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь к родному краю;
Публикация «Конспект занятия „Мой родной край“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- расширять представление детей о нашей России, о городе Ульяновск,о своем родном селе (Октябрьский).
Образовательные:
- формировать представление детей о России.
- уточнять и обогащать словарь по теме.
Развивающие:
- познакомить детей со столицей нашей родины Москва.
- развивать диалогическую и монологическую речь детей.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Социализация».
Предварительная работа: разучивание с детьми стихотворений. Беседы о родном поселке. Рассматривание фотографий улиц поселка Октбрьский, административных зданий. Изготовление родословных древ родителями.
Материалы и оборудование: Карта России, глобус, фотографии поселка Октябрьский. Родословные древа детей.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня я для вас приготовила путешествие. Путешествие необычное, а почему необычное, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Дороги имеются – ехать нельзя,
Земля есть пахать нельзя,
Луга есть – косить нельзя,
Рек, морей много – воды нет.
(Карта).
Воспитатель: Как вы думаете, где можно все это сразу увидеть? Как это называется?
Дети: Карта.
Воспитатель: как вы думаете, для чего она нужна? (ответы детей). Карта – это уменьшенное изображение какой – либо местности. Карты нужны для того, чтобы можно было узнать, где находится тот или иной город, страна, остров или море.
Заходит Незнайка, пинает глобус.
Воспитатель: что ты делаешь Незнайка?
Незнайка: Да так мяч гоняю.
Воспитатель: да разве это мяч? С чего ты так решил?
Незнайка: он же круглый, цветной, вот голубой, вот желтый.
Воспитатель: ты Незнайка неправ, ты опять все перепутал. Ребята, давайте мы расскажем Незнайке, что это такое.
Это глобус – уменьшенная модель земли. На ней изображены горы – они обозначаются коричневым цветом. Чем темнее цвет, тем выше горы. Леса, равнины, луга обозначаются зеленым цветом. Желтый цвет – это пустыни и песок. А какого цвета на карте больше всего и мы его не назвали? Что это? Это цвета синий и голубой. Это река, моря, озера и океаны.
Физкультурная минутка.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Разноцветный мир». (Воспитатель показывает детям карточки голубого, белого, желтого, коричневого, зеленого цветов. Дети имитируют при помощи жестов каждый цвет. Голубой – вода (волнообразное движение рук, имитация движения пловца). Лед (движения человека пытающегося согреться). Желтый – пустыня (утирание пота с лица, поднимание высоко ног – хождение по песку). Гора (смотрение высоко вверх). Лес (изображение елочки). Игра повторяется 2-3 раза.
Незнайка: ой, а это что у вас такое?
Дети: карта.
Воспитатель: это карта Российской Федерации.
Незнайка: что такое российская Федерация?
Дети: страна.
Незнайка: а вы тогда живете здесь? (тычет пальцем на карту).
Дети: нет.
Незнайка: а где вы тогда живете?
Дети: в Ульяновской области, поселке Октябрьский.
Воспитатель: давайте покажем Незнайке где находится город Ульяновск на карте.
Дети: Вот Москва - это столица России. А это наш город Ульяновск. А вот здесь наше наш поселок Октябрьский.
Давайте ребята расскажем Незнайке про наш поселок.
Проведем экскурсию для незнайки по нашему поселку.
Дети читают стихи, которые сопровождаются показом слайдов (о поселке) на большом экране
1. Я поселок свой люблю
Вам о нем я расскажу.
Вы тихонечко сидите
И внимательно смотрите.
2. Как зовут поселок мой?
Он звучит – Октябрьский
По нему мы погуляем,
Много мы о нем узнаем.
3. Вот стоит красивый дом,
Самый главный в Октябрьском
Посмотрите, какая в нем грация.
А зовется он – администрация.
Здесь трудятся люди важные,
Они беспокоятся о благополучии каждого,
Чтоб хорошо жилось и мне, и вам,
Чтоб поселок наш рос и процветал.
4. А вот это, дети, храм!
Очень нужен всем он нам.
Кто, ребята, в храм войдет,
Тот покой здесь обретет.
Здесь научат вас любить,
Честным, благородным быть.
Чаще с родителями сюда вы ходите.
Храм – он святыня! Его берегите.
5. Это наш любимый сад
Гордость наших вех ребят
Дети здесь не унывают,
Целый день поют, играют,
Лепят, строят, мастерят
И немножечко шалят.
Ну а вечер как приходит:
Дети по домам уходят.
6. Как ребята подрастут
В наш лицей их отведут.
Здесь научат вас писать, песни петь, читать, считать.
Станут умными ребята,
Разлетятся кто куда,
Но всегда вас помнить будут
Школьные учителя.
7. А чтобы дети веселее жили
Для них школы творчества открыли.
В них растят музыкантов, художников,
Учат танцам, занимаются творчеством.
Вы, ребята, талантливы и обаятельны,
Посещайте эти школы обязательно.
8. А кто хочет быть здоровым
И кто очень любит спорт,
Тому наш спортивный комплекс
Свои двери распахнет.
Здесь гимнастикой, футболом,
Баскетболом и борьбой
Смогут дети заниматься
И здоровья набираться.
И стадион наш вы посетите,
Спортивные соревнования там посмотрите.
Вы ведь тоже можете, как спортсмены умелые,
Стать сильными, ловкими, стройными и смелыми.
9. Если с мамой вы решите,
Что пора вам отдохнуть,
То тогда вам, без сомненья,
Нужно в Академический парк заглянуть.
Парк уютен, интересен,
Много здесь красивых мест:
Можно по аллеям прогуляться,
На качелях покататься,
На скамейке посидеть
На природу посмотреть.
10. Это - дом культуры,
В центре он вас ждет.
Светится огнями
В гости всех зовет.
В доме проходят концерты,
Представленья для мам и ребят.
Кто придет сюда, несомненно,
Будет счастлив, весел и рад.
11. Были люди в поселке такие,
Они подвиг большой совершили.
Они отдали свои жизни,
Чтобы мы с вами счастливо жили.
Пусть бегут, пролетают года
Будем помнить о них мы всегда.
В поселке нашем памятники стоят –
Помнить о подвигах они нам велят.
14. Есть в поселке такие дома
Магазинами их называют.
В них найдете, ребята, всегда,
То, чего вам в быту не хватает.
Есть одежда и обувь, посуда,
Мебель есть, и игрушки, еда.
Интересно ходить в магазины!
Без покупок не уйдет никто никогда.
15. Вот стоит, ребята, здание,
Обратите все внимание.
Поликлиникой его называют.
В нем доктора людей ожидают.
Чтобы люди не болели,
Им прививку сделают мгновенно.
Ну а если все ж простыли –
Вылечат вас непременно.
16. Я люблю поселок свой
Милый, тихий и родной.
И скажу, ребята, честно,
Что нет в мире лучше места.
Незнайка: спасибо вам ребята за такую интересную экскурсию, хороший у вас поселок.
Итог занятия :
Воспитатель: Ребята, наш поселок Октябрьский – это малая родина, самое родное место на земле. Мы с вами жители нашего родного поселка. Мы должны гордиться, что живем в таком замечательном месте. Любите свой поселок, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, деревья вместе с родителями.
Ребенок читает стихотворение:
Мне твердят, что есть места иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю страну родную,
Свои родные милые места
Воспитатель : а сейчас мы вместе с незнайкой будем пить чай с пирогом. Угощайтесь!
Чайная пауза.