Наталья Волкова
Конспект НОД по познавательной деятельности в старшей группе «Лесное приключение детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Нод
По познавательной деятельности
На тему: «Лесное приключение детей»
Программное содержание:
. Систематизировать знания детей о сезонных изменениях;
. Уметь узнавать по голосу и описанию животных и птиц;
. Расширять и углублять знания детей о жизни растений и животных, их приспособление в природе;
Публикация «Конспект НОД по познавательной деятельности в старшей группе „Лесное приключение детей“» размещена в разделах
. Формировать умение правильно вести себя в природе;
. Закрепить умение детей в прямом и обратном счёте от 1до10;
. Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат,
Треугольник, прямоугольник).
. Уметь слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников.
Предварительная работа.
Наблюдения, экскурсии в разное время года, просмотр детских документальных фильмов о жизни диких животных, чтение рассказов о животных и растениях, заучивание стихов, загадок,
Составление описательных рассказов о природе, беседы, рассматривание иллюстраций. Совместная работа с родителями
В создании коллажей «Весенние мотивы», «Эти забавные животные». Создание коллективных работ «Дары леса», «Зимующие птицы».
Материал и оборудование.
Аудиозапись «Звуки леса», иллюстрации диких животных родного
Края, иллюстрации лесных птиц, насекомых. Письмо-послание,
Корзинка с лесными шишками и конфетами-загадками. Схемы
Линий (прямых, ломаных, кривых, набор плоскостных геометрических фигур. Декоративное дерево с наклеенными на
Него цветами, бабочками, листьями, бантиками. Лист бумаги
Прямоугольной формы и простой карандаш на каждого
Ребёнка. Большая кукла Бабы-яги.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами пойдём в волшебный лес.
Дорога нам предстоит трудная, так как вначале мы пойдём через лес настоящий, а в настоящем лесу мы встретим много опасностей
и трудностей. Начнём с подготовки. Какую одежду нужно одеть
в настоящий весенний лес?
Дети. Нужно одеть плотно прилегающую к телу одежду, шапки или платки, резиновые сапожки.
Воспитатель. А почему мы так оденемся?
Дети. Потому что в лесу сыро, высокая трава и много клещей.
Воспитатель. Ребята, а чем опасны клещи?
Дети. Они могут заразить человека опасной болезнью.
Воспитатель. Правильно. Эта болезнь называется клещевой
энцефалит. А что нужно делать если клещ всё-таки впился?
Дети. Нужно обратиться за помощью к родителям, к врачу.
Самим удалять клеща нельзя.
Воспитатель. Молодцы ребята. Скажите, что мы ещё возьмём
с собой в лес?
Дети. Воду, хлеб, спички, нож.
Воспитатель. Для чего они нужны в лесу?
Ответы двух-трёх детей.
Воспитатель включает запись «звуки леса» и предлагает детям
отправиться в настоящий лес. Дети змейкой идут за воспитателем,
а затем останавливаются около иллюстраций с деревьями.
Воспитатель. Какие деревья растут в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель. А скажите, если в лесу будут расти одни берёзы
Как этот лес будет называться?
Ответы детей.
Воспитатель. А если….одни ёлки? (сосны,осины,дубы).
Ответы детей.
Воспитатель. А мы с вами пришли в такой лес, где растут все эти деревья. Как такой лес будет называться?
Ответы детей.
Воспитатель. А сейчас поиграем в игру «Под каким деревом
спряталась мышка?» Проводиться игра.
Мы с вами немного устали. Давайте сделаем привал и послушаем пение птиц. Дети останавливаются около картинок птиц.
Звучит фонограмма пения лесных птиц.
Воспитатель. Каких вы знаете лесных птиц?
Ответы детей.
Воспитатель. Покажите птицу кукушку. И расскажите о ней.
Ответы детей.
Воспитатель. А кто ещё живёт в нашем лесу.
Ответы детей.
Воспитатель. А почему этих животных называют дикими?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Кто, где живёт?»
Лиса-нора белка-дупло
Волк-логово заяц-где придётся
Медведь-берлога птица-гнездо
Рыба-вода черепаха-панцирь
Улитка-раковина человек-в доме
Воспитатель. В лесу живёт очень много насекомых. Назовите и покажите их на картинках.
Ответы детей.
Воспитатель. Какие вы все умницы. Вот и прошли мы настоящий
лес, подошли к волшебному. Кого мы там встретим? Догадались?
Дети. Сказочных героев.
Воспитатель проводит разминку.
В тёмном лесу- качают вытянутыми вверх руками вправо-влево
Есть избушка- складывают руки в виде крыши.
Стоит задом наперёд- хлопают перед собой.
А в избушке той-складывают руки в виде крыши.
Старушка -поворачивают голову вправо-влево.
Бабушка-Яга-«повязывают платок»
Живёт-вытягивают руки вперёд, раскрыв ладони.
Нос крючком-подносят правую руку к носу, сгибают указательный
Палец.
Глаза как плошки-прикладывают кулаки к глазам
Словно угольки горят-покачивают головой вправо-влево.
И сердитая-взмахивают правой рукой.
И злая-взмахивают левой рукой.
Дыбом волосы стоят-поднимают руки над головой, растопыривают
Пальцы.
Когти остры как у кошки-сгибают-разгибают пальцы.
И всего одна нога-поднимают правую ногу, согнутую в колене.
Не простая, костяная-грозят пальцем одной, потом другой руки.
Вот так Бабушка-яга!-трижды ударяют кулаками по коленям,
Вытягивают руки вперёд.
Воспитатель. Захотели мы войти в волшебный лес, и вдруг поднялся сильный ветер. (Предлагает детям сильно подуть.) Такой сильный, что не дает открыть глаза. (Воспитатель предлагает детям закрыть глаза. И говорит: Представьте семе, что мы пришли в волшебный лес. Открывайте глаза. Давайте представим себе, что мы можем увидеть в волшебном лесу?
Ответы детей.
Воспитатель. А вот сюда посмотрите. Вот стоит необыкновенное дерево. Смотрите, вместо листочков у него башмаки и туфельки. А вот на это дерево посмотрите. На нем пирожки, блины, булки. Скажите дети, а какие вы видите волшебные деревья?
Ответы детей.
Раздается свист. Перед детьми появляется корзина, сверху лежит письмо).
Воспитатель. Что это такое? Смотрите корзина, а сверху письмо.
(Читает письмо, оно от Бабы-яги).
В лес сегодня не пущу
Испытать я вас хочу
В лесную школу отправляйтесь
Задачи все мои решайте
Если все решите
В гости приходите.
Воспитатель. Ребята, придется нам пойти в лесную школу и доказать Бабе-яге, что мы умные и находчивые дети.
(Приглашая детей сесть за столы.)
Воспитатель и дети рассматривают содержимое корзины.
Воспитатель. Смотрите дети, шишки сосновые, а посреди них какие-то конфеты бумажные. Давайте откроем вот эту конфетку в красном фантике. (Воспитатель и дети обнаруживают в конфете записку, а в ней вопрос)
1-вопрос. Посчитайте мне ребята цифры все и по порядку. И обратный счет был, чтоб никто не позабыл.
Дети в индивидуальном порядке считают от 1 до 10. Затем проводится дидактическая игра «Послушай, посчитай, цифру найди и всем покажи».
Воспитатель достает конфету в синем фантике. Достает записку и читает второй вопрос.
2-вопрос. Что за линии такие? Непонятные такие? Объясните мне? (Дети показывают на рисунки и называют прямые, ломанные и кривые линии. Находят на схеме замкнутые и незамкнутые линии.)
Воспитатель достает конфетку в желтом фантике. Читает вопрос.
3-вопрос. Что за знаки «непонятки»? Объясните мне ребятки.
Дети объясняют знаки +, -, =, =.
Проводится физ. минутка о днях недели.
В понедельник я стирала – дети делают движения сжатыми кулачками вверх вниз.
Пыль во вторник вытирала – дети прямыми руками делают маховые движения впереди себя.
В среду я пекла калач – соединение кистей рук в центр.
Весь четверг искала мяч – повороты головы и туловища в правую и левую стороны, руки за спиной.
Чашки в пятницу помыла – маховое движение кистей обеих рук по часовой стрелке.
А в субботу торт купила - ходьба на месте.
Всех подруг на день рождения позвала я в воскресенье – маховые движения кистями рук к себе.
Воспитатель. Рассмотрим конфетку в зеленом фантике.
4-вопрос. Что за фигуры? На что же похожи? Где применяются? Как называются?
Дети показывают и правильно называют геометрические фигуры: Круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник.
Воспитатель достает последнюю конфету оранжевого цвета.
Читает: математический диктант. Ребята, это очень трудный вопрос. Выставляет перед детьми макет дерева, на котором приклеены цветы, грибы, листья, бабочки, бантики.
Воспитатель дает задание детям, а именно: зрительно посчитать поочередно то одни предметы, то другие. И записать их количество на листочке цифрой через запятую.
После написания диктанта к доске вызывается ребенок, который пишет на доске свои цифры с листочка. Дети сравнивают.
Воспитатель. Молодцы все дети. С заданием Бабы-яги все справились. А теперь позовем ее к нам.
Бабка Ежка появись
Бабка Ежка покажись.
Дети и воспитатель проговаривают слова два раза.
Воспитатель. Баба-яга волшебница. Она превратилась в куклу. Слушала и смотрела все наше занятие. Смотрите, куда она спряталась! Воспитатель достает куклу Бабы-яги из потайного места и показывает детям. Затем голосом Бабы-яги благодарит детей за хорошие занятия и приглашает их в свой волшебный лес.
А дети приглашают Бабу-ягу пройти в коридор и посмотреть на выставку детских работ на тему: «Портрет Бабы-яги»
Воспитатель голосом Бабы-яги хвалит детей, приглашает их в свой волшебный лес, а затем прощается и улетает.