Марина Нагачина
«Кто живет в лесу?» Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Кто в лесу живет?
Цель: Закрепить знания детей о животных, живущих в лесах Оренбургской области.
Задачи:
Публикация «„Кто живет в лесу?“ Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе» размещена в разделах
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
• учить различать животных, живущих в лесу; отвечать на вопросы «где живут? какие?»;
• уточнять представление о том, чем они питаются;
• развивать внимание;
• продолжать учить детей отгадывать загадки;
• закрепить навык рисования «Тычок»;
• воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать.
Материалы и оборудование:
• паровозик из крупного строителя;
• ноутбук, презентация с изображением животных (белка, заяц, медведь) и их домиков (дупло, норка, берлога);
• орешки, шишки для игры «Чудесный мешочек»,
• морковки разных размеров;
• ватман с изо куста малины, но без ягод,
• гуашь красного цвета, палочки для рисования тычком, стаканчики с водой, салфетки; корзинка с угощением (орехи, кусочки моркови, банка с мёдом).
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением диких животных, чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.
Активизация словаря: дупло, берлога, беспорядок.
Ход занятия.
I. Мотивация.
Воспитатель : Дети, вы любите путешествия? (ответы детей) Вот сегодня мы и отправимся в путешествие. А на чем бы вы хотели путешествовать? (ответы детей) Дети, я что-то слышу… послушайте… Оказывается, это паровозик сигналит, он решил нас отвезти в лес. Занимайте скорее места. А чтобы нам было не скучно в дороге – давайте поиграем.
(Проводится игра малой подвижности).
А в лесу сильный ветер сосны крутит, дети руками показывают, как дует
ветер
Словно самый тонкий прутик.
Елки ветер крутит тоже. дети крутят руками над головой
Мы с тобой на них похожи.
Вот по веткам белка мчится,
Белка ветра не боится.
Белка прыгает так ловко, имитируют прыжки белки
Ведь во всем нужна сноровка.
А куда медведь идет? имитируют движения медведя
Ищет ягоды и мед.
Ну, а нам пора садиться,
Заниматься, не лениться.
Говорят весною лес
Полон сказочных чудес, движениями рук показывают «много чудес»
А давай-ка поспешим
Да на чудо поглядим.
II. Основная часть.
Воспитатель : Вот он, чудесный лес! Отгадайте загадку, кто это нас встречает?
Кто в дупле живет,
Орешки грызет,
На деревьях резвится
Упасть не боится?
Пушистый хвост
Мелькает в вышине
И вместе с ней
Исчезнет на сосне. (белка)
(Показ слайдов про Белку)
- А где живет белка? (в дупле)
- А на каком дереве белка устроила себе домик? (На сосне).
- А какая белка? (Она маленькая, юркая, на веточках резвится, у нее пушистый хвостик.)
- Что же любит белка? А куда она их прячет? (Она собирает их в свое дупло.)
- Дети, у белки в домике перемешались все орешки и шишки. Давайте поможем ей навести порядок в дупле?
(Проводится игра «Чудесный мешочек».)
- Спасибо, ребята, вы помогли белочке. Белка очень довольна.
- Ну, а нам пора отправляться дальше в путь…Ой, смотрите, перед нами чей-то домик.
(Показ слайдов про Зайца)
- В этом лесу вот ещё кто живёт…
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку! (заяц)
- Дети, а какой заяц? (Заяц трусишка, длинные ушки, быстрые ножки, не бойся зайка, мы тебя не обидим.)
- А что ест заяц? (Заяц любит морковку.)
- Посмотрите, под каким деревом сидит заяц? (Под елочкой.)
- Ребята, а заяц предлагает нам поиграть. Он хочет посмотреть – знаем ли мы его любимую еду.
(проводится игра «Разложи овощи»)
- Что за домик впереди? Кто живет в нем, посмотри?
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь.)
(Показ слайдов про Медведя)
- Это, конечно же, медведь. А какой медведь? (Большой, сердитый, косолапый, неуклюжий.)
- А где он живет? (В берлоге).
- А что это за дерево, под которым мишка свою берлогу устроил? (Это березка.)
- А что ест медведь? (Ягоды, мед, рыбу)
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель : Дети весна пришла, мишка проснулся, проголодался, а кушать-то нечего. Давайте ему поможем, нарисуем ягодки – малинки.
(дети рисуют способом «Тычок» ягоды малины)
- Вот спасибо, помогли медведю. Столько много ягод нарисовали, накормили его, он теперь очень доволен!
- Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад, а мы еще не у всех зверей в гостях побывали. Какие еще звери живут в наших лесах? (Лисы, волки, лоси.)
Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова в гости, лес!
- Занимайте места в нашем паровозике. Поехали в садик!
III. Заключительная часть.
- Вот и приехали в детский сад. Вам понравилось путешествие? А куда мы ездили? На чем мы ездили в лес? Кого мы встретили в лесу? Как мы помогли белке? Чем накормили медведя? А чем угостили зайца? Какие вы молодцы! Зверям нужно помогать, их нельзя обижать! А теперь я хочу узнать – какое настроение у вас стало после путешествия в лес – радостное (смайлик «Солнышко») или грустное (смайлик «Тучка»).
Дети выбирают смайлики и выставляют на доску.