Перловская Лариса
«Крендельки». НОД по лепке для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Крендельки»
НОД по лепке для младшей группы.
Автор: Перловская Лариса Геннадьевна, воспитатель ГБДОУ детский сад №66
Цель: Формировать первоначальные знания и представления детей о хлебобулочных изделиях, профессии пекаря. Закреплять приём раскатывания пластилина в «колбаску» ладонями. Учить по- разному свёртывать получившиеся колбаски. Воспитывать бережное отношение к хлебу, трудолюбие.
Материал: Кукла Катя, пластилин, стеки, клеёнки, салфетки, доска, «сюрпризный момент»-готовые крендельки.
Публикация «„Крендельки“, НОД по лепке для младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Ход занятия:
Подгруппа детей заходит в группу и встречает их кукла Катя переодетая в повара. Обращаем внимание детей на куклу.
Воспитатель читает стихотворение :
Ходит повар в колпаке
С поварёшкою в руке,
Он готовит нам обед.
Воспитатель: Ребята, что нам готовит повар?
Дети: Ответы
Воспитатель: А что нам сегодня приготовил повар на завтрак?
Дети: Ответы
Воспитатель: (Заносит корзинку с игрушками.)
Сегодня ночью у нас в группе шалили маленькие мышки и все игрушки сбросили в корзину.
Воспитатель проводит игру «Что лишнее»(нужно отделить хлебобулочные изделия от овощей и фруктов. Вводится понятие «Хлебобулочные изделия»)
Ребята. А теперь помогите нашему повару найти посуду, которая пригодится для приготовления нам обеда.
Воспитатель: А ещё у нашего повара есть помощники, которые нам готовят булочки, блинчики, пряники. Этого помощника называют пекарем. Давайте мы с вами сегодня станем помощниками и испечем к чаю крендельки. Но для того чтобы приступить к работе нам нужно одеть специальную одежду.
Воспитатель: Ребята посмотрите, как называется одежда
Дети: Фартук, косынка
Дети одеваются и проходят к рабочему столу.
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно, что лежит у нас на столе.
Дети: Пластилин, стек, доска, салфетка.
Воспитатель: Перед работой давайте вспомним правила пользования стеком. Им аккуратно режим и не размахиваем перед глазами. После работы ложем его на доску. Пластилин в рот не берём.
Воспитатель: показывает иллюстрации кренделька, отмечаем какого он цвета, как он свёрнут
Дети : коричневого
Воспитатель: Смотрите, какая она красивая и румяная. Прежде чем приступить к работе, разомнём пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку я прянички.
Я гостей всех позову
Пирожками угощу.
Объяснение учебного задания
Воспитатель затем показывает, как нужно правильно отрезать стеком маленький кусочек пластилина от большого куска. Маленький кусочек разминаем до пластичного состояния (можно просто зажать в кулак и погреть). Затем раскатываем его двумя ладонями ( движениями: вперёд-назад, слегка прижимая) до образования «Колбаски». Педагог медленно показывает, как правильно свернуть пластилин, чтобы получился кренделёк.
Самостоятельная работа детей (при затруднении воспитатель помогает)
Воспитатель: А теперь ребята их нужно поставить в печь, чтобы они испеклись. Дети вытирают руки салфетками.
затем складывают свои работы на поднос, и все вместе несём на кухню (игрушечную) ставить в духовку.
Воспитатель: А пока наши крендельки пекутся, мы с вами разомнёмся. Предлагаю сделать физкультминутку.
Руки кверху поднимаем
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмём,
А потом их разведём,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, топай веселей.
Презентация «Как хлеб на стол пришёл»
Воспитатель: Ребята чувствуете, какой аромат, это наши крендельки приготовились. И все вместе подходим к духовке.
Во время беседы отмечаем правила поведения с горячими предметами.
Воспитатель: Ребята духовка очень горячая, к ней можно подходить?
Чем нужно воспользоваться, чтобы открыть духовку?
Дети: Подходить может только взрослый. Взять нужно прихватку, а то можно обжечься.
Заранее были положены в духовку съедобные крендельки.
Воспитатель: беру прихватку и аккуратно открываю дверцу. С духовки достаю поднос со съедобными крендельками.
Воспитатель : Вы хорошие помощники, посмотрите, какие они у нас красивые получились. Всем приятного аппетита.