макарова олеся
Занятие «Корабли. Водный транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие на тему «Корабли. Водный транспорт».
Цель: расширять представления о видах судов, их строение, назначении.
Задачи:
Воспитывать интерес к изучению нового.
Развивать кругозор, мышление, память.
Формировать представления о кораблях, их строении.
Оборудование:
Картинки с изображением судов.
Песня «Юный капитан», «Да, нужен отдых парусам».
Пароходный гудок.
Публикация «Занятие „Корабли, Водный транспорт“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Необходимый материал для конкурсов (фольга, ложки, обруч).
Кроссворд «Корабли».
Дата проведения: 26 февраля 2015 год.
Ход занятия
Стихотворение. Автор Светлана Котляр
Плыл кораблик по волнам,
Парус рвался к облакам.
Волны к борту подымались,
О кораблик разбивались.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по большой широкой реке (прослушивание песни «Юный капитан»).
На чём можно плавать по реке? (На лодке, катере, корабле).
Показать детям картинки: кораблей, яхт, лодок, катеров, парусников.
Скажите мне, пожалуйста, к какому виду транспорта относятся корабли, катера (водный транспорт).
Как вы догадались, что это водный транспорт, а не наземный или воздушный? Ответы детей.
Действительно это воздушный транспорт, потому что он плывёт по воде.
Решение задач.
Ребята, сейчас, я задам вам задачу, а вы попробуйте её решить.
По реке плыло 3 лодочки и 1 корабль. 1. Сколько всего водного транспорта плыло по реке? 2. Сколько всего было лодок? 3. Сколько всего кораблей плыло?
Физкультминутка
Мы летим под облаками,
Махать руками, словно крыльями
А земля плывё т под нами:
Роща, поле, сад и речка,
И дома и человечки.
Приседания
Мы летать устали что-то
Приземлились на болото.
Рассматривание картинок «Корабли»
Воспитатель: Ребята, давайте, рассмотрим корабль. Кто знает, что есть у корабля?
Ответы детей (корма, якорь, палуба, иллюминатор, нос, мачта, штурвал, каюты). Все части показывать детям.
Ребята, для чего нужен водный транспорт? (перевозить грузы и людей)
А кто управляет водным транспортом? (капитан)
Прослушивание песни «Да, нужен отдых парусам».
Игра «Назови профессию»
Кто управляет кораблём? (капитан)
Кто помогает капитану? (старший помощник)
Как называют повара на корабле? (кок)
Как называют людей, которые строят корабли? (кораблестроитель)
Игра «Море волнуется раз»
Перед началом игры выбирается водящий. Водящий отворачивается от остальных участников и говорит слова:
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри»
В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Водящий поворачивается, обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры. Кто первый пошевелился, тот и выбывает. Победителем станет тот, кто продержится долго всех.
Воспитатель: Ребята,как выдумаете, для чего нужен пароходный гудок?
Прослушивание пароходного гудка.
Загадывание загадок
***
В море ходит белый дом –
Окна есть, труба и дом,
Оглушительно ревёт
Его имя… (Пароход)
***
Какие красавцы,
Всегда и везде.
На суше родятся –
Живут на воде. (Корабль)
***
Он парус поднимает,
А ветер парус подгоняет.
И к далёким берегам,
Его гонит по волнам. (Парусник)
***
В глубине морской живёт,
Чудо - юдо «многоног».
Восемь ног у чуда – юда,
Он зовётся. (Осминог)
***
Хищница опасная,
В море синем шмыг да шмыг.
Страшная, зубастая,
Всех подряд глотает в миг. (Акула)
***
С хвостом, но не зверь,
Плывёт под мостом,
Виляя хвостом. (Рыбка)
Эстафета «Перенеси жемчужины»
Дети делятся на 2 команды, у первых игроков в руках по ложке, на другом конце зала лежат обручи. Участники должны перенести жемчужины кто быстрее, и все члены команды встать в обруч, когда последний человек из команды перенесёт последнею жемчужину, та команда и выиграет.
Жемчужины делаем из фольги.
Завершаем наше занятие кроссвордом.
По горизонтали:
1. Кто управляет кораблём.
3. Водный транспорт предназначен для перевозки грузов и.
5. В море ходит белый дом –
Окна есть, труба и дом,
Оглушительно ревёт
Его имя…
По вертикали:
2. К какому виду транспорта относятся корабли, лодки, катера.
4. Водный транспорт плавает по.
7. Какие красавцы,
Всегда и везде.
На суше родятся –
Живут на воде.
Рефлексия:
1. Чем мы сегодня занимались?
2. Что вам понравилось больше всего?
3. На чём вы сегодня путешествовали?