огородникова екатерина
Конспект занятия по рисованию «Корабли вернулись домой»
Конспект занятия по рисованию на тему «Корабли вернулись домой»
Задачи:
- Продолжать учить создавать сюжет из нескольких предметов, подбирать фон рисунка, использовать в рисунке оттенки моря.
Развивать, общуюю и мелкую моторику.
Воспитывать уважение к людям военных профессий, их деятельности и её результатам.
Материалы:
- альбомные листы (А 4, гуашь, палитра, кисти № 1-3
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Корабли вернулись домой“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Образец воспитателя, простые карандаши, листы А-4.
Ход занятия:
Какой праздник мы будем отмечать в ближайшее время?
Дети День защитника отечества
Воспитатель: А как называются воиска которые служат на море?
Дети? Морские
Воспитатель? Дети в какой стране мы с вами живём?
Дети: В России
Воспитатель: Кака полуостров наш называется?
Дети : Крым
Воспитатель: У нас в Крыму в городе Феодосия жил знаменитый художник марьенист И. К. Айвазовский очень любил рисовать море, но он рисовал не только море но и войну.
Им была открыта картинная галирея, археологический музей,а так же гимназию и библиотеку.
Просмотр иллюстраций картин И. К. Айвазовского.
Литературное сопровождение:
По синему морю кораблик плывет.
На нем капитан, что кораблик ведет.
А с ним канарейка, чтоб песенки петь,
С ним боцман хороший, чтоб в дудку свистеть.
С ним опытный штурман, чтоб курс проложить,
С ним маленький юнга, чтоб палубу мыть,
С ним доктор в медпункте: команду лечить.
На камбузе кок, чтобы всех накормить.
Матросы плывут – паруса поднимать,
При встрече нам громко "Ура!" прокричать.
Ю. Любимов
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать корабль
Воспитатель рассказывает и показавает из каких частей састоит корабль
Воспитатель: Что такое линия горизонта? Это место, где встречаются небо и земля (в данном случае – вода). Линия горизонта на рисунке может быть высокой, низкой и средней. У нас – сегодня – низкая линия горизонта. Воздуха будет больше, чем воды.
Трюм корабля – это место, где хранится груз. Оно всегда скрыто под водой. Ватерлиния – линия, по которую корабль может погружаться в воду безопасно. Как правило, ее отмечают красной краской. Если груза будет много и ватерлиния скроется под водой, кораблю будет тяжело плыть.
Палуба, борт, трап, нос, корма, руль. Что еще? Капитанский мостик, якорь, каюты. Кроме капитана на корабле находятся матросы, боцман, штурман, кок, юнга.
Рисуем сначало корпус корабля. Просты карандашом
Сначала близко к краю листа проводим линию днища, затем чуть выше рисуем палубу. Линия палубы длиннее.
Корабль у нас поплывет влево. Туда и будет направлен его острый нос.
Теперь рисуем корму и кормовую надстройку (прямоугольник). Там располагаются кают-кампания, каюта капитана, камбуз и другие помещения.
Раскрашиваем весь корпус.
Синим цветоморту (борт – бок корабля)
Рисуем иллюминаторы, окна – желтым цветом.
Рисуем жаркое солнце, птиц - чаек.
Проводим голубой краской линию воды. Море спокойно. Штиль.
Добавляем легкую рябь. Ее передают плавные движения кисти.
Рисунок готов.
Воспитатель Сейчас я вам предлогаею вам немного отдахнуть и сделать физкуль минутку
Один, два все втавайте,
Три, четыре приседайте,
Пять, шесть повернитесь,
Семь, восемь – улыбнитесь
Девять десять не зевайте соё место занимайте.
Воспитатель : Сейчас я вам предлагаю вам приступить к рисованию.
Воспитатель: Ребята вам понравилось занятие?
Дети: Да
Воспитатель: Ачто мы сегодня рисовали?
Как называютя художник который рисует море?
Из какихчастей состоит корабль?
В конце занятия ваставка рисунков