Нина Сергеевна Якушкина
Конспект ОД по развитию речи «Лексические игры и упражнения на тему «Зима» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие
Вид деятельности: Развитие речи
Тема: Лексические игры и упражнения на тему «Зима»
Цель: Обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое внимание.
Программное содержание
Образовательные задачи:
- продолжать работу по обогащению словаря;
- совершенствовать фонематический слух: определять место звука в
слове;
- формировать умение составлять слова из слогов (устно);
- формировать умение выделять последовательность звуков в простых словах.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Лексические игры и упражнения на тему „Зима“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие задачи :
- развивать у детей слуховое восприятие, словарный запас, грамматически правильную речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение работать коллективно, дружно;
- воспитывать внимание, усидчивость, интерес к занятию, желание учиться.
Материалы и оборудование: карточки со слогами, буквы с цифрами.
Ход деятельности
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся и настроимся на занятие!
Я люблю наш детский сад
В нё м полным-полно:
Мышат? - Нет
Цыплят? - Нет!
Утят? - Нет
Бельчат? - Нет!
Ребят? - Да!
Знаю я, когда мы вместе
Настроение чудесней!
Что ж, пора нам заниматься,
Будем очень мы стараться!
(дети садятся на места)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы сегодня поиграем в словесные игры. Отгадайте, на какую тему будут игры?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
2. Основная часть:
1. Упражнение «Доскажи словечко»
Задание: досказать слово и постараться запомнить досказанные слова.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег)
С неба все скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки).
На поля и на лужок
Все снижается … (снежок).
Вот веселье для ребят –
Все сильнее … (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик).
Рядом снежная фигурка –
Это девочка … (снегурка).
На снегу – то посмотри? -
С красной грудкой … (снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землюю всю украсил … (снег).
Воспитатель: Ребята, какие слова вы добавляли? (Ответы детей)
Воспитатель: На какое слово они все похожи? (снег)
2. Игра «Один – много» (с мячом)
- Снежок – снежков.
- Снеговик – снеговиков.
- Метель – метелей.
- Снежинка – снежинок.
- Коньки – коньков.
- Снегопад – снегопадов.
- Льдинка – льдинок.
- Мороз – морозов.
3. «Кто быстрее ответит на вопрос?» (с мячом)
- Сколько месяцев в году? (двенадцать месяцев)
- Какой месяц начинает год? (Январь)
- Какой месяц заканчивает год? (Декабрь)
- Назовите последний месяц зимы? (Февраль)
- Какой месяц начинается на букву Ф, Д? (Февраль, декабрь)
- В каком месяце отмечают «День защитников Отечества»? (В феврале)
- Какой месяц идет за Декабрем? (Январь)
- Какой месяц стоит перед Мартом? (Февраль)
- Какой месяц между Ноябрем и Январем? (Декабрь)
4. Игра «Назови лишнее слово?»
- Мороз – сосулька – купальник – снеговик;
- Лыжи – вьюга – снежинка – грибы;
- Листопад – санки – пурга – метель;
- Новогодняя ёлка – Январь – лёд – ландыши.
5. Упражнение «Назови звук в слове»
Задание: назвать первый или последний звук в слове.
- Пурга, метель, гололед, снегопад, морозец, вьюга, лыжи, коньки.
6. Упражнение «Составь слово из слогов»
Ма-зи (зима); ки- сан (санки); роз –мо (мороз); га- вью (вьюга, жок – сне
(снежок).
7. Упражнение «Зашифрованное слово»
У-2 А-4 Ш-1 Б-3 Шуба
Г-4 Е-3 К-8 С-1 И-7 С-1 Г-4 Н-2 О-5 Снеговик
Физкультминутка «Зима»
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Плавные движения руками.)
8. Игра «Что наделала зима?» (образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за»).
Зима рассказала о своих помощниках. Придумайте слова-действия с приставкой ЗА.
Зимушка-зима, что же ты наделала?
Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).
Метель мела и все тропинки – (замела).
Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).
Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).
Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).
9. Дидактическая игра с мячом «Назови как можно больше красивых слов».
Дети отвечают на вопросы: какой, какая? какое?
Погода какая? – (снежная, холодная, морозная.)
Снег какой? – (пушистый, белый, лёгкий, мягкий, серебристый, липкий.)
Небо какое? – (пасмурное, серое, голубое.)
День какой? – (морозный, короткий, зимний, холодный.)
Ветер какой? – (сильный, холодный, колючий.)
Зима какая? – (морозная, снежная, ветреная, холодная.)
Солнце какое? – (низкое, неяркое.)
10. Игровое упражнение «Исправь письмо».
«Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима, так наступают холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в речке, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику — Маминому дню. Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима — чудесное время года!».
Дети исправляют ошибки.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы. Вы были сегодня очень внимательными на занятии и справились со всеми словесными играми. В какие игры мы с вами играли? (Ответы детей)
Воспитатель: А что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вызвало у вас затруднение? (Ответы детей)