Атласкирова Фатима
Конспект занятия «Конкурс загадок о зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать речь учащихся;
Развивать мыслительные операции;
Воспитывать любовь к природе.
Материалы: рисунки на тему " Зима";
Иллюстрации: заяц, медведь, лиса, сорока и т. д
Ход занятия
Русский народ любит зиму- зимушка. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными зимними вечерами можно и сказки послушать, и стихи почитать, и песни петь. А сколько о зиме придумано загадок! Их у зимы множество.
Задание № 1 Отгадать загадки предлогаемые воспитателем.
Публикация «Конспект занятия „Конкурс загадок о зиме“» размещена в разделах
Воспитатель поочерёдно загадывает загадки командам "Метель" и "Снегопад" Восп-ль: Ежегодно приходит к нам в гости
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвёртый
плачет.
Уч. -ки: Времена года
Восп. -ль:Назавите времена года. Почему зима названа седой? (Ответы детей)
Восп. -ль:Тройка-тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокочанной, белолица.
Как махнула руковом
Всё покрылось серебром (Зима)
Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой вот загадке :
Дни его- всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год (Декабрь)
Восп-ль: По каким признакам вы договорились что декабрь (ответ детей)
Восп-ль:Дали братьям тёплый дом
Чтобы жили в пятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился (Варежки)
Задание №2Отгадать загадки, предложенные камандами друг другу. Команды поочерёдно загадывают загадки о зиме, называют признаки зимних явлений.
1 Зимой греет, весной тлеет, летом проподает, осенью оживает (Снег)
2 Весит за окошком кулёк ледяной.
Он полон капели и пахнет весной (Сосулька)
3 Я и туча, и туман, и ручей, и океан,
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу! (Вода)
4 Есть ребята у меня два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня (Коньки)
Задание №3 нарисовать зимние узоры (для капитанов команд)
Задание №4 Составить маленький рассказ по картинкам.
Задание №5 Сочинить загадку о зиме, о животных и зимних явлениях.
1 Хитрая, рыжая, быстро бежит,
По следам догоняет зайчишку (лиса)
2 Неуклюжий косолапый
Летом ест малину, мёд.
А зимой сосёт он лапу (медведь)
В заключении конкурса подведение итогов, награждение команды- победительницы: кто в команде был самым сообразительным, смог объяснить, как он отгадал загадку.