Котнякова Cветлана
Конспект занятия «Как дикие животные готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных – лесных зверей и их детёнышей.
Продолжать знакомство детей с характерными особенностями поздней осени.
Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них.
1. Организационный момент.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуйте, мои друзья,
Всех Вас рада видеть я!
Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
2. Сюрпризный момент
Смотрите, а кто это к нам сегодня ещё пришел в гости. Кто это?
Публикация «Конспект занятия „Как дикие животные готовятся к зиме“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Правильно, это Маша и Медведь. И медведь жалуется на Машу, она не знает, как дикие животные готовятся к зиме. Мы с вами будем рассказывать, а Маша будет слушать.
3. Рассказ воспитателя
Осень, осень! Где ты? – Нету!
Ночью дождик, а к рассвету
Клён стоит в морозных искрах,
Сухо, холодно. И снег
Где-то близко, очень близко,
Осень кончила свой бег.
Скоро наступит зима, выпадет снег и зверям будет трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод. Посмотрите на картинку «Осень в лесу».
2. Сюжетная игра «Путешествие в лес».
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в лес. Лес – это место, где много деревьев.
- Кто это скачет с ветки на ветку?
На ветке не птичка-
Зверёк – невеличка,
Мех тёплый, как грелка,
Кто же это?
(Белка)
- Что у белки в лапках? (гриб)
Проворная зверюшка
Живёт в дупле – избушке,
Целый день скок – поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок.
-Куда белка несёт гриб? (В дупло).
Это домик белки, в нём много запасов.
Что белка заготовила себе на зиму? (грибы, ягоды, орехи)
Не страшна зима белке и её деткам – бельчатам, всю зиму они будут кормиться тем, что наносила белка осенью в дупло.
- Как зовут деток белки? (бельчата)
-А как называется домик белки (дупло)
3. Физминутка
Я иду и ты идёшь – раз, два, три. (Шагаем на месте)
Я пою и ты поёшь – раз, два, три. (Хлопаем в ладоши)
Мы идем и мы поём - раз, два, три. (Прыжки на месте)
Очень дружно мы живём - раз, два, три. (Шагаем на месте)
А кто это под деревом спрятался (зайчик)
Где живут зайцы (в лесу) А как зовут детёнышей зайцев? (Зайчата)
Летом они серые, а зимой белые.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
А что едят зайцы в лесу (кору, сухую траву, ветки деревьев)
Норы заяц не имеет, прячется и спит в снегу, под ёлками.
4. ФизминуткаКак на горке – снег, снег,
И под горкой – снег, снег,
И на ёлке – снег, снег,
И под ёлкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь,
Тише, тише. Не шуметь.
Воспитатель обращает внимание детей на изображение берлоги медведя.
- Кто спит под ёлкой (медведь)
Медведь тоже подготовился к зиме, он сделал себе берлогу, улёгся в неё и проспит там всю зиму.
- Тепло ему? А?
- А как звать детёнышей медведя? (Медвежата).
Животных надо беречь, заботиться о них, подкармливать их зимой.
Машенька, ты теперь знаешь, как звери готовятся к зиме.
А сейчас Маша хочет узнать, так какие животные живут в лесу.
Коллективная аппликация «Кто живет в лесу»
Посмотрите, Маша принесла нам картину леса и просит, чтобы мы поселили тех животных, которые живут в лесу. Давайте возьмём фигурки диких животных и наклеим их, там где они живут.
Клей набираем аккуратно, промазываем всю фигурку животного. Когда наклеили, придавливаем салфеткой. Кто уже наклеил, аккуратно положите кисточку на розетку.
А какие животные остались, которые не живут в лесу, а живут рядом с человеком. (собака, корова).
Мне понравилось как вы отвечали, внимательно слушали. Молодцы!
Маша говорит вам спасибо, она тоже много нового узнала о жизни диких животных в лесу. И смотрите, что она вам приготовила. (подарки от Маши)
А теперь попрощаемся с нашими гостями, сау бол!
Мне приятно было с вами общаться. Спасибо!
йымдастырыл ан о у іс – рекетіні технологиялы картасы.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности для 2 младшей группы
26.11.2013
Білім беру саласы Образовательная область «Коммуникация», «Познание», «Творчество»
Б лімдері Раздел: Развитие речи, ознакомление с окружающим миром, аппликация
Та ырыбы Тема : Как дикие животные готовятся к зиме
Ма саты Цели:
Учить детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных – лесных зверей и их детёнышей.
Продолжать знакомство детей с характерными особенностями поздней осени.
Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них.
Оборудование: демонстрационный материал — плакат с изо бражением осеннего леса, макеты деревьев, фигурки животных, изображение Маши, Медведя. заготовки животных, клей, кисточки, салфетка, запись звуков леса, птиц.
Методические приемы: психогимнастика, сюрпризный момент, загадки, чтение стихотворений, физминутки, беседа, рассказ воспитателя, дидактическая игра.
Іс- рекет кезендері
Этапы
деятельности
Т рбиеші рекеті
Действия воспитателя
Балаларды іс- рекеті
Действия детей
Мотивациялы - оз аушылы
Мотивационно-
побудительный
Психогимнастика «Доброе утро», появление Маши и Медведя
Приветствуют друг друга,
Гостей, Машу и медведя.
йымдастыру –іздестіру
Организационно –поисковый
Рассказ воспитателя о жизни диких животных в лесу
Сюжетная игра «Путешествие в лес».
Физминутка «Я иду и ты идешь»
Беседа с детьми
Физминутка «Как на горке снег»
Аппликация «Кто живет в лесу»
Слушают рассказ
Во время игры отвечают на вопросы воспитателя
Называют, чем питаются белки, зайцы, медведи.
Наклеивают диких животных на панно леса.
Рефлексивті –т зетушілік
Рефлексивно – корригирующий
Подводит итог занятия, благодарит за работу.
Делают вывод, кто живет в лесу, прощаются с гостями.
К тілетін н тиже. Ожидаемый результат:
знать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных – лесных зверей и их детёнышей.
иметь желание помогать животным, заботиться о них
уметь называть характерные особенности поздней осени.
КГУ «Чеховская средняя школа»
2 младшая группа с русским языком обучения
ПУТЕВОДИТЕЛЬ НАШЕГО ЗАНЯТИЯ
Интегрированное занятие : «Как дикие животные готовятся к зиме»
Воспитатель: Мельникова Г. Е.
Образовательная область «Коммуникация», «Познание», «Творчество»
Раздел: Развитие речи, ознакомление с окружающим миром, аппликация
Тема : Как дикие животные готовятся к зиме
Цели:
Учить детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных – лесных зверей и их детёнышей.
Продолжать знакомство детей с характерными особенностями поздней осени.
Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них.
Оборудование: демонстрационный материал — плакат с изображением осеннего леса, макеты деревьев, фигурки животных, изображение Маши, Медведя. заготовки животных, клей, кисточки, салфетка, запись звуков леса, птиц.
Методические приемы: психогимнастика, сюрпризный момент, загадки, чтение стихотворений, физминутки, беседа, рассказ воспитателя, дидактическая игра.
Этапы занятия
1. Мотивационно-побудительный:
Психогимнастика «С добрым утром»
2. Организационно- поисковый :
Рассказ воспитателя о жизни диких животных в лесу
Сюжетная игра «Путешествие в лес».
Физминутка «Я иду и ты идешь»
Беседа с детьми
Физминутка «Как на горке снег»
Аппликация «Кто живет в лесу»
3. Рефлексивно – коррегирующий
Подведение итогов занятия
Самоанализ комплексного занятия в классе предшкольной подготовки «Зимующие птицы»
Занятие проводила с детьми мини-центра, присутствовало 3 детей. У детей данной группы еще в полной мере не сформированы навыки учебной деятельности. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют слышать и слушать воспитателя.
Тема занятия «Зимующие птицы» Это занятие интегрированное, сочетает в себе образовательные области: «Коммуникацию», «Познание», «Творчество». Разрабатывая данный конспект занятия я прежде всего учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей и поэтому включила все в игровой форме.
Учитывая всё это, я наметила цель, содержание занятия, определила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительных результатов.
В занятие внесла игровую мотивацию.
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и цели занятия.
Наглядный материал соответствовал теме и цели занятия.
На всех этапах занятия активизировалась речевая, познавательная, двигательная деятельность детей
На занятии использовались методы:
1. словесные: при создании игровой ситуации,рассказывание стихов, загадывание загадок, физминутки «Я иду и ты идешь», «Как на горке снег»
2. Наглядные методы использовались на протяжении всего занятия в следующих моментах – отгадывание загадок, д / игра «Кто живет в лесу», плакат с изображением осеннего леса, макеты деревьев, фигурки животных, изображение Маши, Медведя.
3. Практические методы. Выполнение творческого задания - наклеили животных на картину леса
После каждого этапа старалась похвалить, одобрить детей.
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Побуждала к высказыванию детей нерешительных и стеснительных (Света) плохо говорящих (Артур).
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю,что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны
Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая. Однако некоторые дети работали в своем темпе, творческое задание выполнили чуть позднее не из-за медлительности, а в силу своих индивидуальных возможностей ()Хотя это не свидетельствует о том, что навыков и знаний у них меньше
Дети порадовали меня тем, что доброта детской души, их любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия и в практической части занятия