Инна Яковлева
Использование портфолио в работе по развитию речи с воспитанников подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД с использованием ИКТ
Тема: «Использование портфолио в работе по развитию речи с воспитанников
подготовительной к школе группы»
Выполнила
воспитатель
Яковлева И. В.
Цель:
Умение использовать портфолио, как средство развития связной воспитанников.
Задачи:
Публикация «Использование портфолио в работе по развитию речи с воспитанников подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Развивать связную речь при составлении коротких рассказов.
- формировать образ «Я», положительной самооценки;
- Совершенствовать формы монологической речи детей.
- Развивать речевое творчество детей.
- Способствовать привлечению родителей к созданию портфолио.
Предварительная работа: создание портфолио с детьми, беседы с детьми о семье, друзьях, о домашнем питомце, увлечении, путешествии.
Методы и приемы:
Ход ООД
1. Мотивационная часть.
Воспитатель:
Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада всех вас видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
(Раздается стук в дверь)
Воспитатель:
Посмотрите, что нам принес почтальон.
Что же это?
Д. - Это посылка.
В. – Интересно, что в ней лежит? Хотите узнать?
Д. - да
В. - Садитесь поудобнее, посмотрим, что же внутри. Посмотрите, здесь какое-то письмо. Воспитатель читает «Здравствуйте, ребята! Пишет вам ученик третьего класса, Уренской средней школы№1, меня зовут Максим. Я узнал, что скоро вы пойдете в 1 класс, и мне бы хотелось, с вами подружится. Для того что бы ближе познакомиться, я прислал вам интересную книгу - дневник о себе»
Воспитатель:
Ребята, а вы хотите посмотреть, что это за книга? (воспитатель достает из посылки портфолио, листает его)
- Кто знает, что это?
(Ответы детей)
- Что такое портфолио?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Портфолио – это дневник, в котором содержится копилка личных достижений в разных видах деятельности, успехи, приятные моменты жизни.
Воспитатель:
(На экране портфолио Тимофея Смирного)
В. – Как вы думаете, о чем можно рассказать в Портфолио
Д. - о семье, друзьях, путешествии, о своих увлечениях, о домашних питомцах и т. д.
2. Основная часть.
Воспитатель:
-Для чего нужно портфолио?
Воспитатель: Ребята, скажите, что мы можем сделать, чтобы Максим узнал о нас как можно больше?
Д. – Мы можем рассказать о наших портфолио.
Вы вместе со своей мамой составляли свое портфолио.
Чтобы Максим узнал о всех нас, я предлагаю, чтобы каждый из вас рассказал об одной страничке своего портфолио. Вечером мы все вместе напишем ему письмо и отправим вместе с нашими портфолио.
- Кто желает рассказать о своей семье?
Воспитатель:
Рассказ о семье предлагаю рассказать по плану (заранее)
-Как зовут родителей?
-Есть ли у тебя брат и сестра?
- Сколько человек в семье?
- Какая твоя мама? Папа?
- Где работают родители?
- Что вы любите делать все вместе?
(рассказ 1-2 детей). Молодцы, ребята.
В. – О чем еще можно рассказать Максиму?
Д. – о своих увлечениях
Кто хочет рассказать?
Рассказ мои увлечения. (1-2 ребенка)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю немного отдохнуть.
Я знаю, что Тимофей увлекается самбо. Он сейчас с нами проведет разминку.
Физкультминутка «Быстро встаньте»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
В. – Скажите, как вы думаете, Максиму будет интересно узнать о ваших питомцах?
Д. – Да.
В. – Кто расскажет о своих питомцах.
Рассказ о домашнем питомце (1-2 ребенка)
1. Кто ваш питомец и как его зовут?
2. Как появился питомец в доме?
3. Что предпочитает кушать?
4. Какие у него повадки?
4. Как вы ухаживаете за своим питомцем, интересная история которая произошла с вами и вашим питомцем.
5. Мое отношение к питомцу.
В. – О чем же нам еще рассказать нашему новому другу?
Д. – Можно рассказать о путешествиях.
В. – молодцы, кто расскажет о своих путешествиях?
«Я путешествую» (презентация 1 ребенка)
3. Рефлексия.
Воспитатель:
В. – Скажите, как вы думаете понравятся ли Максиму наши рассказы?
Д. – да
В. – почему вы так думаете?
Д. – ответы детей.
Я благодарю всех, кто выполнил портфолио, кто сегодня рассказывал о них, молодцы. Давайте отправим Максиму ваши портфолио и рассказы о них, для того, чтобы он узнал о вас побольше. А сейчас я предлагаю вам оценить свою сегодняшнюю работу. У вас на столах лежат кружочки разного цвета (красный, желтый, зеленый). Если вы не хотите составлять свое портфолио, то положите красный кружок, если вы захотели сделать свое портфолио, то желтый, а если уже его сделали, тогда положите зеленый кружок.