МААМ-картинки

«Число и цифра 10, выкладывание трапеции из счетных палочек». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе (15 фото)

Наталья Васильевна Степанова
«Число и цифра 10, выкладывание трапеции из счетных палочек». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

Тема «Число и цифра 10, выкладывание трапеции из счетных палочек, лодки, работа в тетради в клетку, нахождение различия в двух похожих рисунках»

«Число и цифра 10, выкладывание трапеции из счетных палочек». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе

Цель:

- учить отгадывать математическую загадку;

- познакомить с числом 10;

- учить писать число 10;

- познакомить с геометрической фигурой – трапецией;

- учить выкладывать из счетных палочек трапецию;

- учить рисовать трапецию в тетради в клетку;

- учить находить различия в двух похожих рисунках;

- учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- формировать навык самоконтроля и самооценки выполненной работы.

1. Игра «Отгадай загадку»

Фото «Число и цифра 10, выкладывание трапеции из счетных палочек»

Я нашел в дупле у белки

Девять штук орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка!

Задания:

Сколько орешков в дупле у белки? (10)

Как получилось число 10? (К девяти прибавили один, получилось десять)

Запишите условие загадки 9+1

2. Знакомство с цифрой 10.

. Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе - фото

Читаем стихотворение И. Блюмкина:

Ничего нет проще

Число десять написать.

Нужно только к единице

Справа ноль пририсовать.

Задания:

Найдите число 10 среди множества других цифр и обведите в круг.

Обведите число 10 по точкам, напишите по образцу до конца строчки.

Фото №1 Тема Число и цифра выкладывание трапеции из счетных палочек лодки работа в тетради в клетку нахождение различия в двух похожих рисунках

3. Физкультминутка со стульчиками.

Стулья стоят по кругу, дети сидят на них. Движения по тексту стихотворения.

Один-два – все вставайте,

Три-четыре – приседайте,

Пять-шесть – повернитесь,

Семь-восемь – улыбнитесь,

Девять-десять – не зевайте,

Свое место занимайте.

4. Трапеция из счетных палочек.

Предлагаем детям вспомнить, какие геометрические фигуры они умеют выкладывать из счетных палочек? (Треугольник, квадрат, прямоугольник). Ребята, сегодня мы познакомимся с новой фигурой – трапецией. Показываю изображение. На что похожа? (На крышу дома, на лодку)

Фото №2 Игра Отгадай загадку Фото №3 Я нашел в дупле у белки Девять штук орешков мелких

Выкладываем из счетных палочек трапецию, дом, лодку.

Вот еще один лежит Мхом заботливо укрыт Ну и белка вот хозяйка Все орешки посчитай ка Задания Сколько орешков в дупле у белки Как получилось число К девяти прибавили один получилось десять Запишите условие загадки Знакомство с цифрой Читаем стихотворение И

5. Рисование трапеции.

Фото №4 Блюмкина Ничего нет проще Число десять написать

Необходимо в тетради в клетку нарисовать трапеции по образцу до конца строчки.

Фото №5 Нужно только к единице Справа ноль пририсовать

6. Игра «Будь внимателен»

Фото №6 Задания Найдите число среди множества других цифр и обведите в круг

Задания:

Рассмотрите рисунок кошки слева и справа. Найдите отличия.

Закрасьте столько квадратов, сколько нашли отличий.

Сколько всего закрасили квадратов? (4)

Фото №7 Обведите число по точкам напишите по образцу до конца строчки Фото №8 Физкультминутка со стульчиками

Называем отличия.

7. Самоконтроль.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 3» для детей с ЗПР по сказке «Три медведя»Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 3» для детей с ЗПР по сказке «Три медведя» "Число и цифра 3" конспект занятия по ФЭМП для детей с ЗПР (по сказке "Три медведя") Цель: закрепить знания о числе и цифре 3 Ход занятия:.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 3»Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 3» Цель: обобщить математические представления детей и расширить представления о числе 3 и цифре 3. Задачи:учить соотносить число 3 с количеством.

«Число и цифра 8». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе«Число и цифра 8». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе Сколько нужно перебрать? Где прибавить, Что отнять? Математика поможет разобраться и понять! Задачи: 1. Познакомить с числом и цифрой.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Число и цифра 10, выкладывание трапеции из счетных палочек». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Опубликовано: 26 февраля 2025 в 18:08
+29Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Число и цифра 10, выкладывание трапеции из счетных палочек». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Наталья Васильевна Степанова (УИ 738912) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Календарь
27 февраля 2025 четверг
28 февраля 2025 пятница
В руки ложки мы возьмём, веселить гостей начнём!
28 февраля 1982 года в Москве впервые стартовала «Лыжня России»
Рисуем нетрадиционными способами!

29 февраля в этом году нет - День Кащея отменен!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД