Елена Самофалова
Конспект интегрированной НОД в первой младшей группе «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД в I младшей группе «Б».
Цель: учить детей по словесному указанию, находить предметы по описанию и цвету.
Задачи.
Образовательные: активизировать словарь, учить детей различать и называть игрушки, а также их основные качества (цвет, размер).
Развивающие: развивать понимание речи, закреплять технику пользования цветными карандашами, развивать мелкую моторику кистей рук.
Публикация «Конспект интегрированной НОД в первой младшей группе „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, чтение художественной литературы, физическая культуры, художественное творчество, социализация.
Материал:
призентация «Игрушки», игрушки, цветные карандаши, Зайка (игрушка).
Ход НОД.
1. Игровая ситуация:
– Ребята, к нам гость пришел.
- Кто это? (зайка)
- Зайка приготовил сюрприз, посмотрите на доску.
- Что же там?
- Картинки с игрушками.
- Сначала давайте назовем каждую игрушку.
2. Отгадывание загадок
- На этой картинке игрушка, которую бросила хозяйка. Кто это? (зайка).
- На этой картинке игрушка, которая идет, качается, вздыхает на ходу? Кто это? (бычок).
- На этой картинке игрушка, которая не тонет в воде. Какая игрушка? (мячик).
- На этой картинке игрушка, которой оторвали лапу. Кому оторвали лапу? (мишке).
3. Рассказывание стихотворений.
– Ребята, а вы знаете стихотворения про эти игрушки? (да)
- Кто пойдет и расскажет (ребенок берет картинку с игрушкой и рассказывает стихотворение).
- Посмотрите, наши игрушки заулыбались!
4. Физкультминутка п/и «Зайка беленький».
5. Беседа.
- Ребята, посмотрите на игрушки и скажите можно ли ломать игрушки? (нет)
- Почему? (им тоже больно и они обижаются).
- А как нужно играть с игрушками? (не ломать, не рвать, не бросать).
- А если игрушки упадут, что может случится? (сломаются).
- Да, ребята, надо игрушки беречь, не ломать, ухаживать за ними, аккуратно играть.
6. Д/и «Найди по цвету».
На экране красный цвет.
Детям нужно найти в группе игрушки этого цвета.
Тоже самое с зеленым цветом.
Желтым.
Синим.
8. Коллективное рисование вертикальных линий.
- Давайте порадуем наши игрушки.
- Покатаем их на паровозике.
Сажают игрушки на стулья поставленные «паровозиком»
- Поедем? А паровозик что – то не едет?
- Что же случилось?
- Да как же он поедет, если нет рельсов.
- Сделаем рельсы?.
9. Рисование.
- Нарисуем длинную, длинную полоску.
10. П/и «Поезд»
- Игрушки наши поехали и мы поедем.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чух-чух, чух-чу,
Я далеко укачу!
11. Итог.
– Вот мы и приехали.
- Игрушки развеселились, радуются, заулыбались.
- Вы молодцы, ребята!
- А игрушки приготовили вам подарки.
- Давайте заглянем в коробочку, что они нам приготовили? (конфеты)
- Спасибо вам!