Юлия Кузьмина
«Играем с куклой Катей». Сюжетно-ролевая игра с детьми ясельной группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Играем с куклой Катей»
Сюжетно-ролевая игра с детьми ясельной группы.
Цель: Проявлять желания у детей участвовать в сюжетно- ролевых играх.
Учить детей играть вместе, формировать умение общаться со сверстниками и взрослыми.
Материал: Кукла, стол, стул, посуда, кровать, одежда для куклы, тазик с водой, мыло, полотенце.
Методы и приё мы: Художественное слово, объяснение, показ.
Орг. момент
Игра проводится в игровом уголке. Воспитатель обращает внимание детей на кукольную кровать.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» февраль 2022
В: Ребята, а кто это у нас в кроватке спит?
Д: Кукла Катя.
В: Доброе утро, Катенька! Доброе утро маленькая!
Наша Катенька проснулась.
Сладко, сладко потянулась!
Потягушки, потягушечки!
От носочков до макушки.
Уж мы тянемся, тянемся.
Маленькими не останемся.
Вот уже растём, растём…
В. : Ребята, Катенька проснулась. Что нужно сделать Катеньке?
Д. : Зарядку!
В. : Давайте вместе с куклой сделаем зарядку.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно качаем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Руки отводим назад.
В. : Вот мы вместе с Катей сделали зарядку. Теперь нам надо Катю умыть. Что нам для этого надо?
Дети называют предметы (тазик, водичка, мыло, полотенце).
Воспитатель подводит детей к столу на котором стоит тазик с водой, мыло, полотенце.
В. : Детки, что это? (Тазик).
А что в тазике? (Водичка).
- Милана, потрогай водичку. Какая водичка? (Теплая).
- А это что? (Мыло).
- Умоем Катю. (Воспитатель вмести с детьми повторяют последовательность действий мытья рук.)
Воспитатель предлагает ребёнку вымыть куклу (сопровождая действие ребёнка потешкой).
Водичка- водичка умой Кате личико.
Чтоб глазки блестели, чтоб щёчки краснели.
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.
В. : Ну вот, умыли Катю. Какая Катя мокрая! Как ей помочь? (ответы детей, Кирилл, возьми полотенце, помоги Кате.
В. : Давайте теперь куклу оденем. (Просит ребёнка принести одежду куклы). Что мы будем одевать кукле?
Д. : Платьице, носочки, туфельки. (Дети одевают куклу).
В. : Молодцы ребята, одели Катю. Теперь надо Катю завтраком покормить. Давайте посадим куклу за стол
-А на чем Катя будет сидеть? (на стуле) Дети садят Катю за стол.
(Вмести с воспитателем дети вспоминают, что они сегодня ели на завтрак (ели кашу, пили чай).
В: Давайте Катю накормим кашей и нальём ей чаю.
-Куда мы наложи кашу? (в тарелку)
-Чем Катя будет кушать кашу (ложкой)
-Куда мы нальём чай Кати? (в кружку)
Воспитатель предлагает принести: тарелку, ложку, кружку и поставить перед Катей.
- Из чего мы будем наливать чай? (из чайника).Воспитатель просит ребёнка принести чайник и налить Кати чай.
-Где варилась каша? (в кастрюле)
-Каша горячая, а значит и кастрюлька тоже горячая.
В: Лера, надень рукавицы –прихватки и принеси кастрюльку.
-Чем мы будем налаживать кашу? (Поварёшкой)
Воспитатель просит ребёнка положить кашу в тарелку и покормить Катю.
В: Ребята, давайте пожелаем Кати приятного аппетита!
В: Катя вам говорит: «Большое спасибо!»
В: Кушай Катя, кашку, вырастишь большой!
В: Ребята, а что нахватает на столе? (Салфетки)Воспитатель просит принести салфетку и вытереть кукле ротик и ручки.
После окончания игры.
Рефлексия:
В: Ребята вам понравилась играть с куклой Катей?
Д: Да
В: А как мы играли?
Дети вмести с воспитателем: Делали вместе с Катей зарядку, умывали Катю, одевали, кормили.
В: Молодцы! Хорошо поиграли!
Ситуативный разговор: поддерживаем доброжелательные отношения в группе (кукла упала, надо пожалеть).