Саида Шахбанова
Конспект ООД для детей 6–7 лет «Любимые сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Сказка»
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области. «Художественно-эстетическое развитие»
для детей 6- 7 лет.
Тема: «Любимые сказки»
Воспитатель:
Шахбанова Саида Бедадашевна
Используемые технологии:
• здоровьесберегающие технологии;
• информационно-коммуникационные технологии;
• личностно-ориентированные технологии;
• игровые технологии.
г. Полярный
2019г.
Публикация «Конспект ООД для детей 6–7 лет „Любимые сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Цель: учить передавать в рисунке свои впечатления о прочитанной сказке
Задачи:
Образовательные:
• учить передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося персонажа;
• учить самостоятельно выбирать эпизод, обдумывать позы и характер взаимодействия героев
Развивающие:
• формировать умение выбирать цвета, как средство передачи настроения;
• развивать у детей мелкую моторику рук;
• развивать воображение, фантазию, любознательность;
развивать речевую активность
Воспитательные:
• поддерживать интерес к русской народной сказке;
• воспитывать самостоятельность, инициативность в художественном творчестве
Предварительная работа: чтение сказок (русских народных); беседы о героях различных сказок, их сравнение, рассматривание иллюстраций к одним и тем же сказкам разных художников; обыгрывание с помощью различных видов театров.
Материалы: экран и проектор для показа слайдов; чистые листы бумаги, листы с нарисованным фоном, гуашь, кисти разного размера, акварельные краски, восковые мелки, цветные карандаши, стаканчики с водой; книга со сказками.
Ход деятельности:
Деятельность педагога Деятельность обучающихся
Организация обучающихся перед НОД
Дети входят в зал. Здороваются с гостями.
Педагог задаёт вопрос детям:
- Ребята, а вы любите слушать сказки?
- А за что вы их любите?
- И я их очень люблю.
Педагог обращает внимание детей на большую книгу на столе.
- Недавно я ходила в библиотеку и там библиотекарь, когда узнала, что вы любите сказки, дала мне волшебную книгу. Хотите её посмотреть?
Ответы детей
Ответы детей
Мотивация
Педагог берёт книгу, а из неё рассыпаются картинки, на которых только фон, но нет героев.
Педагог:
- Ой! Что же делать? Куда спрятались все герои?
- Давайте их поищем и вернём на место.
Проводится игра «Найди место сказочного героя».
- Вот вернули героев на место. Но посмотрите: не всех мы нашли. Дети собирают картинки и обращают внимание на то, что нет героев, (если не видят, то подсказать)
Ответы детей.
Выявление и постановка проблемы.
Педагог:
- Что делать? Ведь я не смогу вернуть книгу в библиотеку в таком виде.
Ответы детей.
Целеполагание
Педагог:
- Что нам предпринять, как всё исправить? Как дополнить книгу иллюстрациями?
Дети предлагают свои варианты решения проблемы.
Планирование будущей деятельности
Педагог:
- Я, правильно вас поняла, вы хотите сами стать волшебными художниками?
- А как их называют?
На экране появляются слайды различных героев русских народных сказок. Педагог предлагает рассмотреть их, вспомнить из каких сказок, немного рассказать об их характерах.
- Вы знаете, что цвета одежды героев зависит от их характера?
Педагог:
- Ну что же, готовы к превращению?
- Тогда я читаю заклинание из этой волшебной книги.
Закрывайте глаза.
Педагог читает, дети открывают глаза.
Ответы детей.
- Иллюстраторы.
Ответы детей.
Предполагаемые ответы детей:
- Добрых героев рисуют светлыми тонами, тёплыми оттенками, а злых – тёмными, холодными.
Ответ детей.
Реализация плана
Педагог:
- Вот вы и стали художниками – иллюстраторами, выбирайте себе материал, с которым будете работать.
Педагог наблюдает, по необходимости уточняет выбор детей.
Всё выбрано, приготовлено на столе.
- Перед тем, как вы начнёте работать, давайте немного разомнёмся!
Физкультминутка.
Педагог:
- Вот вы и готовы к работе, рассаживайтесь на свои места и приступайте.
Во время работы индивидуальная помощь детям.
Дети выбирают инструменты, бумагу и т. д.
Оценка и рефлексия.
Педагог:
- Давайте вывесим ваши иллюстрации на этой доске, чтобы они высохли.
Посмотрите, какие красивые они получились.
- Вечером мы с вами соберём их в эту большую книгу сказок.
Звонит телефон. Педагог отвечает.
Педагог:
- Ребята, это звонили из библиотеки, спрашивали про волшебную книгу, её хотят почитать в другом детском саду. Как здорово вы мне помогли, теперь другие ребята будут слушать сказки и рассматривать уже ваши иллюстрации к ним.
Книга в руках педагога шевелится.
Педагог:
- Ой, что это с книгой?
Педагог открывает книгу и находит в ней маленькие книжечки со сказками. раздаёт детям сувениры.
Педагог:
- Посмотрите, ребята, а для вас у волшебной книги есть сюрприз.
Педагог раздаёт детям сувениры.
Педагог:
- Наше увлекательное приключение подошло к концу, нам пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся с гостями.
Дети развешивают свои работы на доске.
Дети прощаются с гостями.