Наталья Леошкина
Конспект занятия «Фитнес — подготовка» с использованием эластичной ленты
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
по физической культуре
в подготовительной к школе группе
«Фитнес – тренировка»
Цель: Обогащать двигательный опыт детей посредствам применения фитнес - ленты.
Задачи:
Образовательные
- Обучать детей упражнениям на развитие силы мышц рук и ног с использованием фитнес – ленты.
- Закреплять метание мяча из-за головы
- Закреплять прыжки через препятствия боком
Воспитательные
- Повышать интерес к физической культуре и спорту с помощью фитнес – ленты
- Продолжать учить работать в паре
Развивающие
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фитнес для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
- Развивать выносливость
- Совершенствовать умение детей ориентироваться в пространстве
- Повышать работоспособность и упругость мышц
Оборудование: мячи по количеству детей, фитнес – лента по количеству детей.
Ход занятия
Подготовительная часть
Построение в шеренгу
Физ. инструктор
Ребята, сегодня я хочу вам предложить провести не обычное физкультурное занятие, а фитнес – тренировку. А работать мы сегодня будем с таким инвентарем как фитнес – лентой, а еще она называется эспандер. Данный инвентарь используется для того, чтобы обеспечить нагрузку на мышцы при противодействии движения.
В обход по залу
Ходьба на носочках, лента в руках, руки вытянуты вверх
Ходьба на пяточках, руки с резиновой лентой убраны за голову
Ходьба с высоким подниманием бедра, руки в стороны растягивая ленту.
Легкий бег
Бег правым боком приставным, руки с лентой вытянуты вперед
Бег левым боком приставным, руки с резинкой вытянуты вперед
Перестроение в две колонны
ОРУ с фитнес – лентой
1. Развод рук перед грудью.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Лента в руках.
1,3 – развести руки в стороны
2,4 – и. п.
2. Наклоны туловища вправо, влево
И. п. – ноги вместе, стоя на середине ленты двумя ногами, руками держась за ленту, спину держать ровно
1 – наклон вправо, оттягивание ленты
2 – и. п.
3 – наклон влево
4 – и. п.
3. Качели
И. п. – сидя на полу, лента зацеплена за ступни ног, руками удерживать ленту за край
1,3 – поднять ноги вверх, носки ног оттянуть.
2,4 - и. п.
4. Велосипед
И. п. – лежа на спине, ленту надеть на ступни, в руках край резинки
1,3 – правую ногу согнуть в колене, дотянутся коленом до груди. Левая нога прямая
2,4 – поменять ноги
5. Самолеты
И. п. – лежа на животе, руки вытянуты вперед держа ленту за край.
1,3 – поднять плечи и грудь от пола, развести слегка руки в стороны (растянуть резинку)
2,4 – и. п.
6. Прыжки ноги вместе ноги врозь
И. п. – о. с.
1,3 – прыжок, ноги врозь, руки в стороны
2,4 – и. п.
Основные виды движений.
1. Равновесие - ходьба по резинке.
Ходьба по резинке на носочках, руки в стороны.
2. Прыжки через ленту боком.
И. п –основная стойка, руки свободно вдоль туловища, резинка на полу (стоя правым боком к ленте).прыжок с поворотом на 180 градусов через ленту несколько раз.
3. Броски мяча друг другу стоя в шеренгах.
Дети перебрасывают мяч друг дугу, стоя в дух шеренгах (способ – двумя руками из-за головы; ноги на ширине плеч). Ориентиром дистанции между детьми служат эластичные ленты, положенные у ног.
Подвижная игра «Хитрая лиса»
Играющие стоят в кругу на расстоянии одного шага друг от друга. В стороне, вне круга, обозначается дом лисы. По сигналу педагога дети закрывают глаза, а педагог обходит их с внешней стороны круга и дотрагивается до одного из играющих, который и становится водящим – хитрой лисой. Затем дети открывают глаза, хором 3 раза (с небольшим интервалом) спрашивают (сначала тихо, а потом громче) : «Хитрая лиса, где ты?». После третьего вопроса хитрая лиса быстро выбегает на середину круга, поднимает вверх руку и говорит: «Я здесь!». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит (дотрагивается рукой). После того как лиса поймает 2-3 ребят и отведет их в свой дом, педагог произносит: «В круг!». Игра возобновляется. Если лиса долго не может никого поймать, то выбирают другого водящего.
Ходьба в обход по залу со сменой направляющего.
Заключительная часть
Физ. инструктор
Ребята вам понравилась наша фитнес - тренировка?
Какой инвентарь мы сегодня с вами использовали? Какое упражнение вызвало трудности?