Светлана Чистякова
Занятие по патриотическому воспитанию «День защитников Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: патриотическое воспитание детей дошкольного среднего возраста, воспитывать уважение и любовь к Родине, её защитникам; воспитывать уважение к Родине, ее защитникам. Дать детям знание об армии, сформировать представление о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой. Развивать внимание, память, воображение. Активизировать словарь: бескозырка, шлем, берет.
Предварительная работа:
Публикация «Занятие по патриотическому воспитанию „День защитников Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Беседы о Родине и ее защитниках. Внести в книжный уголок альбомы с иллюстрациями воинов и техники Российской Армии. Чтение книг о Российской Армии.
Оборудование: мультимедийная доска, флажки.
Ход занятия:
(Дети под торжественную музыку с флажками в руках шагают)
Песня «Как солдаты мы идем»
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье. (Назар С.)
-Ребята, скоро вся страна будет отмечать большой праздник. а что это за праздник? (День Защитников Отечества) -слайд 1
-А что значит Отечество? (это наша страна, наша Родина, отечество-отчизна, отчий дом, отчий край, Россия)
-А защитники? (это воины, солдаты, которые защищают свою Родину от врагов)-слайд 2
-У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. Дети кто знает как называется наша армия? (Российская армия)
-Ребята, а как вы думаете, какие должны быть защитники? (смелые, храбрые, сильные, закаленными, выносливыми) слайд 3
- Ребята послушайте внимательно загадку :
Гусеницы, башня, пушка,
Люк открытый на верхушке. Та машина в поле чистом
Управляется: (Танкистом)
Посмотрите на экран, кого вы здесь видите? Кто это? (танкист) -слайд 4
А какая техника помогает ему на службе? (танк)-слайд 5
А какой должен быть танкист (сильный, смелый) А как называется головной убор у танкиста (шлем)
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдет
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищен броней
И сможет встретить бой!
-Послушайте ребята следующую загадку:
В самолете он летает
Страну нашу охраняет.
Выполняет он приказ:
Защищая с неба нас. (Летчик)
-Правильно дети это летчик! -слайд 6
Какая у него техника? (самолет)- слайд 7
Какой должен быть летчик? (храбрый, отважный, сильный) А как называется головной убор у летчика? (шлем)
Лётчик знает своё дело,
В небе водит самолёт.
Над землёй летит он смело,
Совершая перелёт.
Физминутка- игра «В Армии»
- Как служил? Вот так! (большой палец вверх)
- Как дружил? Вот так! (руки в замок)
- Как стрелял? Вот так! (стрельба)
- Как в казарме спал? Вот так! (ладошку под щеку)
- Как ты кашу ел? Вот так! (показываем как кашу едим)
- Как маршировал? Вот так! (шагаем)
- А по дому как скучал? Вот так! (обнять себя)
Здорово мы поиграли и к вашему вниманию следующая загадка:
На границе он стоит,
Враг не лезет к нам, дрожит. В поле, иль на берегу,
Преграждает путь врагу. (Пограничник) (слайд 8)
- Правильно, посмотрите дети на экран это пограничник. А кто ему помогает? (собака). А какой должен быть пограничник (внимательный. смелый, выносливый, сильный). А что охраняет пограничник? (границу). Молодцы ребята.
Охранять границу — важно!
Пограничника зовут.
С верным псом они отважно
Службу Родине несут.
- Дети, а сейчас мы поиграем в игру и посмотрим, внимательные ли вы. Я буду показывать флажки, на зеленый -вы будете маршировать на месте, синий- лететь, как самолеты, а на желтый -кричать "ура"!
-Молодцы, все были внимательными.
- Ребята, а как называется человек, прыгающий с парашюта? (парашютист) -Посмотрите внимательно на экран, кого вы видите? (десантника) слайд 8
-А каким же должен быть десантник? (смелый, храбрый, сильный, ловкий, отважный). Ребята десантники носят голубые береты.
Тучек нет на горизонте
но раскрылся в небе зонтик
Через несколько минут,
опустился парашют!
-Дети слушайте внимательно следующую загадку:
Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой? (Моряк) (Слайд 9)
- Ребята, правильно, молодцы.
-Какая у него техника? (корабль (слайд 10). Каким должен быть моряк (закаленным, смелым, сильным, быстрым, отважным). А как называется головной убор у моряка? (бескозырка)
Моряк! Ты видел сто морей.
Стал после каждого сильней.
Моряк, ведь ты тонул не раз,
Но много жизней в жизни спас.
-Ребята, вы молодцы! Хорошо знаете всех защитников Родины, Отечества. Они нас защищают на земле, в воде, и в воздухе.
- Скажите дети, о каком празднике мы сегодня говорили? Кто такие «Защитники отечества»? Кто служит в Российской Армии?
Молодцы! Спасибо вам большое!