Фофанова Наталия Владимировна
Конспект организованной образовательной деятельности «Дарите доброту»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования «Город Архангельск»
«Детский сад комбинированного вида №84 «Сказка»
Конспект
организованной образовательной деятельности «Дарите доброту»
Выполнила: Фофанова Наталия Владимировна,
воспитатель
Архангельск, 2017
Тема: «Дарите доброту» (ОО «Социально-коммуникативное развитие»)
Группа/ возраст: средняя группа общеразвивающей направленности, 4-5 лет
Темочки:
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Форма проведения: организованная образовательная деятельность
Цель: формирование у дошкольников коммуникативных навыков
Задачи:
- способствовать формированию у детей доброжелательных взаимоотношений;
- способствовать развитию психических процессов: памяти, мышления, внимания;
- воспитывать умение проявлять заботу об окружающих
Предварительная работа:
- чтение сказок о доброте
- беседа «Что такое хорошо и что такое плохо»
- рассматривание и обсуждение сюжетных картинок на тему «Хорошие поступки»
Ход занятия:
1. Вводная часть (мотивационный момент).
2. Основная часть: беседа о доброте, подвижная игра «Дрозд».
3. Итог: игровое упражнение «Добрый поступок».
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
Звучит музыка. Дети строятся полукругом около стульчиков.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, сколько гостей пришло к нам. Давайте, поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
- «Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце светит
Радуются взрослые и дети».
- Ребята, сегодня мы поговорим о доброте. А что такое доброта? Что значит быть добрым? (ответы детей)
Воспитатель: Доброта – это наше ласковое слово, улыбка, подаренная людям, хорошие поступки, любовь к живой природе, настроение, любовь к своим близким, забота о них.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье «В добрый час»
Доброта - она навеки
Украшает человека
Игра «Скажи вежливое слово»
Воспитатель: Ребята, давайте, поиграем. Игра называется «Скажи вежливое слово». Передавайте зайчика и говорите вежливое слово. Например, спасибо. (ответы детей).
Воспитатель обращает внимание детей на фрагмент из сказки «Гуси-лебеди».
Воспитатель: - Ребята посмотрите на экран, вспомните и расскажите, как девочка помогла печке, а печка помогла девочке? (ответы детей).
- А как девочка помогла яблоньке, а яблонька помогла девочке? (ответы детей).
- А как девочка помогла речке, а речка помогла девочке? (ответы детей).
- А сейчас, ребята, мы с вами сделаем разминку.
Подвижная игра «Дрозд»
Играющие образуют 2 круга, стоя парами лицом друг к другу. Вместе повторяют:
Я дрозд, и ты – дрозд.
У меня нос, и у тебя – нос.
У меня щечки аленькие, и у тебя щечки аленькие.
У меня губки сладенькие, и у тебя губки сладенькие.
Мы с тобой друзья, мы любим друг друга.
Дети выполняют движения по тексту, дотрагиваясь до своего лица, а затем до лица партнера, в конце пожимают руку и обнимаются. Затем до лица партнера, в конце пожимают руку и обнимаются. Затем внешний круг делает шаг вправо и оказывается лицом с другим партнером.
Игровое упражнение «Добрый поступок»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наше солнышко потеряло лучики и стало совсем грустное. Давайте поможем солнышку стать веселым. Для этого нам надо посмотреть на слайд и назвать добрый поступок. С каждым правильным ответом прикрепляем к солнышку лучик. (ответы детей)
Воспитатель: Ну вот, мы совершили еще одно доброе дело, и наше солнышко заулыбалось.
- А теперь пришло время прощаться с нашими гостями.
Дети: - До свидания!
Звучит музыка из мультфильма «Дорога добра».
Материалы и оборудование: компьютер, аудиозаписи песен «Если добрый ты», «Дорога добра»; фрагменты из мультфильма «Гуси-лебеди», магнитная доска, мяч.
Список используемой литературы.
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, Волгоград, 2016 год
https://planetadetstva.net
https://doshkolnik.ru