Оксана Гоняева
Конспект занятия по лепке «Цветочная клумба»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
создание творческой коллективной работы
Задачи:
- развивать мелкую моторику, умение работать с пластилином разнообразными приспособлениями;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, умение доводить задуманное дело до конца;
- совершенствовать композиционные навыки;
- обучать приемам лепки мелких деталей;
- закрепить умение работать в группе, помогать друг другу
Материалы:
пластилин, доски для лепки, стеки, картонная основа с налепленной клумбой
Публикация «Конспект занятия по лепке „Цветочная клумба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Предварительная работа:
Наблюдение за садовыми цветами на участке.
Рассматривание альбома «Садовые цветы».
Чтение стихотворений: А. Ахундова "Почему", З. Александрова "Ромашки"
Заучивание стихотворения: В. Орлов "Как появились ромашки?"
Чтение произведений: Д. Н. Мамин-Сибиряк "Пора спать", В. Берестов "Мать-и-мачеха"
Загадки о садовых цветах
Ход занятия
В: здравствуйте, ребята. Я сегодня на улице совсем солнышко не вижу. Грустно мне. А я так хочу быть весёлой. Может солнышко позвать?
Д: да, давайте позовём
Приветствие:
Становись скорее в круг
Ты мой друг и я твой друг
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
В: от ваших улыбок так светло в комнате стало. Мы с вами вчера на участке видели что-то выросло и расцвело
Д: цветы (называют)
В: какие они?
Д: красивые, разноцветные, мягкие, пахучие, нежные
В: правильно. А ночью выпал снег и цветы наши спрятал. Как мы можем сохранить цветы, их красоту? Чтобы они не завяли и под снегом не пропали?
Д: нарисовать, приклеить, слепить
В: какие молодцы, всё знаете. Я предлагаю сегодня заняться лепкой. Точнее налепливанием. Для начала закроем глазки и вспомним, какие цветы по цвету бывают, представим их и вдохнём носом аромат.
Дыхательная гимнастика «Цветочный аромат».
Сколько здесь цветов у нас!
Их понюхаем сейчас!
Аромат цветов вдыхаем,
(Глубокий вдох носом).
И дыханье затаим.
(Затаить дыханье).
А теперь мы выдыхаем,
(Выдох через рот со звуком «А-а-а»).
В: молодцы, присаживаемся за столы. Я приготовила для нас клумбу. Какого она цвета?
Д: зелёного
В: правильно. У вас на досках лежит пластилин нескольких цветов. Первый какой, Настя?
Настя: зелёный
В: правильно. София, что мы можем из него слепить?
София: стебель, листочки
В: правильно. Второй какой цвет пластилина, Захар?
Захар: белый
В: да, молодец. Для чего он может быть, Вера?
Вера: серединка цветка, где семена
В: точно. Ещё у вас третий пластилин. Он разного цвета, почему, Ульяна?
Ульяна: цветы разного цвета.
В: молодец. Как же мы будем лепить стебель, Ростик?
Ростик: раскатывать в руках палочку.
В: молодец. А как получатся листочки и лепестки, Рита?
Рита: сделать овал и придавить в руках.
В: правильно. А в конце мы в серединку сделаем белый кружок. Перед началом лепки, что нужно сделать?
Д: пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика
Наши нежные цветки
(прижать локти друг к другу, сложить кисти в виде лодочки)
Распускают лепестки.
(раскрыть в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит,
(кисти движутся в одну потом в другую сторону по кругу)
Лепестки колышет.
(кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши нежные цветки
(прижать локти друг к другу, сложить кисти в виде лодочки)
Закрывают лепестки,
(показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Тихо засыпают, голой качают
(кисти рук наклоняются влево и вправо)
В: теперь приступаем к работе. Готовые детали нужно "посадить" на клумбу (налепить)
Работа под спокойную музыку
В: молодцы ребята. Давайте вспомним, что мы с вами делали.
Д: лепили цветы на клумбу
В: из чего состоит цветок?
Д: стебель, листочки, лепестки, семена
В: молодцы. Предлагаю превратится нам в цветочки. Становитесь в кружок
Физминутка" Цветы"
Раз –два-три, выросли цветы,
(Дети сидели на корточках, медленно встают).
К солнцу потянулись высоко:
(Тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло!
(Смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал.
(Раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись.
(Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко прогнулись.
(Наклоняются вправо)
Ветерок, убегай!
(Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай!
(Приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут!
(Медленно приподнимаются, руки вверх, раскрывают пальчики)
В: молодцы, а теперь можно рассмотреть работу, порисовать, поиграть в настольные игры