Надежда Макарова
Конспект НОД в подготовительной группе «Цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию творческих способностей у детей через партнёрское взаимодействие со взрослыми и сверстниками в продуктивных видах деятельности в подготовительной группе.
Цель: развивать творческие способности у детей через партнерское взаимодействие между взрослыми и сверстниками.
Задачи:
1. Воспитывать положительное, доброжелательное отношение детей друг к другу. Создать условия для творческого взаимодействия детей.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе "Цирк"» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
2. Формировать умения совместно решать художественные и технические задачи в продуктивной деятельности.
3. Обеспечить условия для свободного выбора детьми материалов для продуктивной деятельности.
4. Развивать творческую инициативность и самостоятельность в выборе содержания и образа предмета.
5. Закрепить умение детей работать в парах.
6. Воспитывать положительное, доброжелательное отношение детей друг к другу.
Материалы и оборудование:2 мольберта, клоуны для фланелеграфа, фото клоунов – друзей, волшебный чемодан с бросовым материалом, одноразовые тарелки, клей- карандаш.
Ход занятия:
Воспитатель в костюме клоуна в руках чемодан входит под веселую музыку.
Клоун: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!
Дети: Здравствуйте.
Клоун: Вы меня узнали?
Дети: Клоун
Клоун: Правильно. Меня зовут Тимоша
Очень цирк люблю друзья,
На арене главный я!
Я весёлый и смешной,
Завожу своей игрой.
Детям радость приношу.
Сейчас вам фокус вам фокус покажу!
Вот палочка, а вот стаканчик.
И получается- фонтанчик!
Понравился фокус?
Дети: Да!
Клоун: Внимание, внимание. весёлая компания
В ваш город приезжает цирк «Веселых клоунов»
Проблемная ситуация В: «Посмотрите какую афишу я нарисовал! Чего же здесь не хватает? Что надо сделать чтоб люди узнали что приехали весёлые клоуны?
Дети: Клоунов
Клоун: Вы мне поможете доделать афишу?»
Дети: Поможем!
Клоун: Давайте сделаем клоунов и наклеим их на мою афишу. Посмотрите я вам покажу фотографии своих друзей- клоунов. Проходите на стульчики, присаживайтесь.
(Фото №1)
Это Тоша – он силач, всегда защищает слабых!
Это Жужа - озорная! Любит делать себе и друзьям разные прически!
Это Пряник- он добряк! Угощать друзей сладостями!
Это Чуча – красотка! Шьет разные шляпки и дарит своим друзьям!
Это Кеша - он весёлый! Он знает много разных фокусов.
Посмотрите внимательно, они похожи друг на друга?
Давайте рассмотрим носы?
Теперь глаза?
А сейчас посмотрите на губы?
А какие у них парики?
А ещё есть колпачки!
Понравились вам мои друзья?
Дети: Да.
Клоун: А давайте пофантазируем, и придумаем клоунов
Дети по очереди на фланелеграфе выкладывают клоунов. (Фото №2)
Клоун: Ребята. посмотрите какие получились клоуны забавные смешные веселые, а давайте сделаем своих клоунов, а в этом нам поможет мой волшебный чемоданчик. Проходите вставайте поудобнее чтоб всем было видно.
Рассматривание волшебного чемодана. (Фото №3)
Клоун: И мы сейчас посмотрим что в нем находится.
А что бы он открылся надо произнести волшебные слова:
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять – начинаем колдовать
Ручками похлопали1-2-3,
Ножками потопали 1-2-3,
По чемодану постучим 1-2-3.
Его откроем - поглядим!
Смотрите сколько здесь много коробочек.
Здесь - глазки для клоуна, может кто догадался из чего они сделаны?
Ответы детей
Здесь - носы, из чего сделаны?
Ответы детей
В этой коробочке – губы, из чего сделаны?
Эта с париками, эта с колпачками. Из чего сделаны?
Ответы детей
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся,
И послушаем советы – клоуна Тимоши:
Слушайте внимательно и тогда всё получится.
- когда мы занимаемся вместе, нужно уметь слушать друг друга.
-Умей договариваться с дружочком.
- Дружочку трудно- помогай.
-Спрашивай, не робей, и помощь к тебе придёт быстрей.
-Знаешь больше, не гордись, чем умеешь - поделись.
Ребята найдите себе дружочка, будете одного клоуна делать вдвоем.
Поднимите ручки чтоб я увидел, что у вас есть пара.
Я вам раздаю поднос один на двоих, выбирайте всё что нужно, договариваясь со своим дружком. Кто уже всё выбрал подходите к столу, присаживайтесь рядом со своим дружочком, что бы было удобно делать своего клоуна вместе.
Это тарелочка – будет лицом клоуна с начало мы наклеиваем волосы клоуну, вот на эту липкую полоску, а потом мы берем клей и приклеиваем глаза, нос, рот.
Посмотрите может кто -то хочет поменять - глаза или нос, но обязательно договоритесь друг с другом, не стесняйтесь подходите к коробочкам и выбирайте. Если вам будет что-то не понятно. Вы меня позовите- «Тимоша, помоги», и я приду на помощь.
(Дети выполняют работу. Клоун помогает советами, косвенными вопросами.)
Клоун: Ребята кто уже сделал придумайте вместе имя вашему клоуну
Я смотрю вы всё сделали. Несите своих клоунов, украсим нашу афишу.
Посмотрите дети как получилось красиво! Какие разные смешные клоуны?
Кто сделал этого клоуна. а как назвали?
А, этого кто придумал? Как назвали?
Это чей. имя придумали?
А этот такой смастерил? Как назвали?
А, этого кто сделал. Как у него имя?
Молодцы ребята, красивая получилась афиша «Веселых клоунов». Это потому что мы работали все вместе, дружно. (Фото №4)
Теперь все узнают какой цирк приезжает?.
Достаю коробочку из-под стола (одеваем носы, галстуки, колпачки)
Друзья давайте устроим цирковое представление!
Я так люблю танцевать, когда у мне и у моих друзей хорошее настроение!
Вставайте в кружок и повторяйте за мной.
(Танцуем под весёлую музыку)
Ребята пойдемте расскажем всем своим друзьям, что приехал цирк «Весёлых клоунов»