Жвек Мухамбуталиева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Чудесные превращения: сосна, камень. Янтарь»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 12 комбинированного вида»
д. Бегуницы, Волосовский район, Ленинградская область
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
(познание +творческая деятельность)
Тема: "Чудесные превращения : сосна, камень, янтарь".
Воспитатель:
Мухамбуталиева Жвек Зайдулловна
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Чудесные превращения: сосна, камень, Янтарь“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Камни. Знакомство с камнями
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Темочки
(познание +творческая деятельность)
Тема: "Чудесные превращения : сосна, камень, янтарь".
Возраст дошкольников: 4-5 лет (средняя группа)
Цель: Дать понятие о чудесных превращениях сосны.
Задачи:
- формировать у детей устойчивое положительное отношение к природе;
- воспитывать понимание того, что в природе всё взаимосвязано и целесообразно;
-развивать у детей познавательный интерес, желание исследовать, получать новые знания;
-развивать связную речь и логическое мышление;
-учить срезать углы у прямоугольника для получения бусинок овальной формы.
Оборудование и материалы: конверт с письмом, презентация к конспекту. Музыкальное произведение Э. Григ "Утро".
Предварительная работа:
Целевые экскурсии и прогулки в лес, по территории детского сада, наблюдение за деревьями (осень - зима, сбор шишек, опавших листьев.
Чтение произведений:
И. Соколов - Микитов "Глухари", "Сосновый бор"
В. Рожденственский "Вот сосны. "
Сказка старичка - лесовичка (кн. Т. И. Подрезова "Материал к занятию по развитию речи)
М. Ю. Лермонтов "На севере диком"
Рисование: "Сосны до неба хотят дорасти",
Ручной труд: поделки из сосновых и еловых шишек
Исследовательская работа: сравнение хвои и шишек сосны и ели. Дидактические игры: "Дерево - это. ", "Кто с кем дружит?".
Виды деятельности, использованные на занятии: экспериментирование, беседа.
Место проведения: групповое помещение.
Ход занятия.
I часть. Организационный момент.
Посадить детей полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я хозяйка Медной горы, Старичок-лесовичок передал мне письмо для вас. Вот, что он пишет:
«Ребята. В моем лесу
много разных деревьев. А сегодня я познакомлю вас с чудесным деревом и загадаю вам вопросы.
Что это за дерево? (показ ветки сосны и ели.)
У меня длинней иголка, чем у ёлки
Очень прямо я расту в высоту
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
Дети: Это сосна.
Воспитатель: (1 слайд) Правильно. Сосна стройное и красивое дерево.
Воспитатель:
Много в сосновом лесу любителей полакомиться сосновыми шишками и хвоей.
Отгадайте, кто же эти лакомки?
1. Лишь пурга окрест завоет
Морозы станут злей,
Я столовую открою
Для пернатых. (клестов). (2 слайд)
Показ сосновой шишки.
Воспитатель: Птица клест очень любит семена, которые достает своим удивительным крестообразным клювом.
2. Вот красавица сосна.
Почему сосна грустна?
Причиняет много бед, повреждает ей кору
Вот такой жук. (короед) (3 слайд).
Воспитатель: Ребята, какая птица поможет спасти сосну? (4 слайд).
Дети: Дятел.
Воспитатель: Дятел питается жуком - короедом и его личинками. Эти птицы являются "санитарами леса".
Дятел обитает в дуплах сосен. Зимой, когда нет насекомых, он кормится семенами сосны.
3. Кто с высоких стройных сосен
В ребятишек шишку бросил (белка). (5 слайд).
Белка тоже питается зимой семенами сосны.
(6 слайд) Медведь объедается сосновой хвоей, прежде, чем залечь в берлогу.
Воспитатель:
Ребята, старичок- лесовичок спрашивает- : Для чего нужно сажать деревья в лесу?
(Ответы детей)
Воспитатель: Появятся новые «столовые» для птиц.
В лесу станет больше животных.
Воздух станет чище.
А сейчас
Физкультминутка.
Зайки белые сидят
Ушки длинные торчат
Вот такие зайки
Зайки побегайки.
Зайкам холодно сидет
Надо лапочки погреть
Хлоп – хлоп
Надо лапочки погреть
Зайкам холодно стоять
Надо зайке поскакать
Прыг скок прыг скок
Надо зайке поскакать
Воспитатель: Исследовательская деятельность
Ребята, давайте посмотрим, что находится в моем волшебном сундучке.
.(Достаю камешки)
Воспитатель: Ребята, что же это? (камни(.даю детям потрогать). Эти камни образовались из смолы древнейших пород сосны. Смола хвойных деревьев, попадая в воду застывала, образовывая прозрачные камни желтого цвета, который называется - янтарь.
Словно капелька стекла (7 слайд)
По сосне смола текла.
Капли соком были
чудесным камнем стали.
(Слайд8)
Мастера изготавливают их янтаря красивые украшения. (Показ бус)
II часть. Практическая работа.
Ребята, сегодня вы тоже мастера умельцы.
И на память о нашей встрече сделайте, пожалуйста, для моей помощницы вот такие янтарные бусы (показ.)
Такие бусы вы сделаете сами. Нам нужны ножницы. Пользоваться ими нужно осторожно.
Надо из прямоугольника вырезать овал.
1. Для получения бусинок из прямоугольника надо срезать углы, закругляя срезы. Получится овал. (показ приема срезания угла).
Уголки срезаем на тарелочку.
2. Бусинки «нанизываем» на ленточку, прикрепляя на ленточку сверху.
(На ленточке небольшие кусочки скотча, на него и крепятся «бусинки».
3 Индивидуальная работа.
4. Кто вырежет бусинки, подойдите ко мне я помогу закрепить бусинку.
Посмотрите, какой замечательный подарок вы смастерили для моей помощницы.
Ребята, вам было интересно со мной сегодня. Тогда поднимите ручки вверх.
Молодцы, очень хорошие ребята.
Ребята, гуляя по лесу, внимательно относитесь к природе, берегите каждое дерево и каждый кустик.