Завьялова Юлия
Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию-экспериментированию (кляксография) «Чудесные превращения кляксы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Научить детей использовать в рисовании не традиционные формы.
Задачи:
1. Создать условия свободного эксперементирования с разными материалами, инструментами.
2. Вызвать интерес к опредмечиванию и "оживлению" необычных форм (клякс).
3. Развивать творческое воображение, фантазию в оформлении работы.
4. Воспитывать эстетическое отношение в работе.
Предварительная работа.
Наблюдения на прогулке и беседа о том, на что похожи облака, на что похожи лужи?
Материалы и оборудование.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию-экспериментированию (кляксография) „Чудесные превращения кляксы“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Кляксография. Рисуем кляксы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Акварель, гуашь, туш. Мягкие кисточки разных размеров, кисточки- флейцы, зубные щетки, Срезы овощей, тряпочки, губки, бумага для снимания, баночка с водой, трубочки.
Ход занятия.
Воспитатель: Читает детям стихотворение Д. Чиарди "О том, кто получился из кляксы"
Вчера
Принесла мне в подарок сестра
Бутылочку
Черных- черных чернил
Я стал рисовать,
Но сразу с пера
И расплылось на листе пятно,
Стало помалу расти оно:
Слева -хобот
А справа- хвост
Ноги как тумбы,
Высокий рост.
Пририсовал огромные уши, И получился, конечно, он-
Вы угадали-
Индийский (слон)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое клякса?
Дети: Пятно
Воспитатель: Да, это пятно неопределенной формы, которое получается, если разлить цветную жидкость или краску. Из-за того, что пятно не имеет точной формы, его можно превращать в кого или во что угодно.
- Давайте и мы с вами сегодня сначала нарисуем кляксы, а потом превратим их, в кого захотим или в того, на кого они будут похожи.
- Дети, как вы думаете, как можно поставить или получить, или нарисовать кляксу?
Дети высказывают свои предложения.
Воспитатель: Молодцы, а вот еще несколько способов, Обратите внимание
- Ставит отпечаток губкой, тряпкой, комком бумаги
- Штампует срезом свеклы, которая оставляет следы своего сока
- Рисует лужицы мягкой кисточкой, кисточкой флейца, зубной щеткой.
- Наносит на лист бумаги немного цветной жидкости и раздувает в стороны.
Воспитатель: А теперь приготовили пальчики к разминке,
"Дружные ребята"
Дружат в нашей группе
Девчонки и мальчишки
Мы стобой подружим
Маленькие пальчики
Раз. два, три, четыре, пять.
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
Воспитатель:А теперь ребята проходите к столам и самостоятельно изобразите на отдельных листочках кляксы трубочками. Вваших кляксах самое главное их неопределенность, неожиданность, необычность формы.
Воспитатель: А сейчас ребята, мы с вами немного "оживем" кляксы. Превратим их в живые сущуества или предметы
- Ребята, рассмотрите свои кляксы, поворачивая листы бумаги в разные стороны.
- Вот эта клякса, если присмотреться, похожа на уточку, только нужно дорисовать клювик и лапки.
- А в кого превратятся ваши кляксы?
Воспитатель: Молодцы ребята! Какие чудесные работы получились у вас. Давайте все рисунки выложим на выставку "живых" клякс и полюбуемся своими работами.