МААМ-картинки

«Что мы знаем о телефоне». Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

ольга тяско
«Что мы знаем о телефоне». Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему:

"Что мы знаем о телефоне?"

Цель:

Формирование познавательно – исследовательской деятельности в процессе ознакомления с окружающим миром.

Задачи:

Познакомить с историей изобретения и совершенствования телефона, обогащать представление детей о мире окружающих предметов.

Расширять представление детей об истории передачи информации: мимикой, жестами, телефонная связь.

Формировать мотивацию к исследовательской деятельности.

Формирровать элементарные знания о работе уха человека.

Познакомить с понятием звуковая волна.

Развивать память, внимание, воображение, любознательность.

Воспитывать интерес к истории передачи информации из поколения в поколения, бережное отношение к окружающим предметам.

Воспитывать отзывчивость, готовность прийти на помощь.

Ход НОД

Вводная часть

В – Ребята посмотрите сегодня утром нам в группу пришло письмо, давайте посмотрим от кого

В – Ребята это от Микибота он приглашает нас в гости, еще он пишет, что нашел сундук с непонятными ему предметами, может вы знаете что это и объясните ему что это за предметы. Ребята хотите отправится к Микиботу в гости?

Д – Да, хотим

В – А пойдем мы к нему по волшебным следам, которые перенесут нас на планету Миккибота

(дети идут по разложенным следам в зал, в зале детей встречает Миккибот)

Основная часть

В – Здравствуй Миккибот, мы с ребятами пришли к тебе в гости, чтобы посмотреть, что же ты нашел. (из сундука достаются телефоны)

В – Ребята посмотрите, что это?

Д - ….

В – Ребята эти телефоны похожи на те которыми мы пользуемся сейчас?

Д - …

В – Ребята, а как вы думаете как люди звонили по ним.

Д -…

В – Ребята Миккибот спрашивает, зачем нужен телефон?

Д – Телефон нужен чтобы ….

В – Ребята, а вы знаете что значит слово телефон?

Д - ….

В - Слово телефон означае : теле- далеко, "фон"- звук. А сейчас волшебный экранчик нас приглашает посмотреть историю изобретения телефона

В – Ребята как вы думаете, а телефоны которыми мы сейчас пользуемся удобнее тех что были раньше?

Д - …

В – Ребята, а вы хотели бы побыть изобретателями и сделать свой телефон для связи с Микиботом

Д – Да

В – Тогда проходите к столу где Миккибот уже все приготовил

Эксперимент «Говорящие стаканчики»

Цель: формирование познавательной активности в области изучения физики

В – Ребята посмотрите и скажите что приготовил Микибот?

Д – Миккибот приготовил бумажные стаканчики и длинные веревочки.

В – Правильно ребята это все пригодится нам для изобретения нашего телефона.

• А сейчас возьмите один стаканчик протяните сквозь отверстие веревочку и завяжите узел на конце веревочки, а теперь возьмите второй стаканчик и протяните через него другой конец веревочки и также завяжите узелок.

В – Ну вот наш телефон готов, теперь можно приступать к испытаниям

• Приложите стаканчик к уху и пообщайтесь с другом. Надо говорить и слушать по очереди: сначала говорит в стаканчик первый ребенок, а второй слушает. Потом наоборот, говорит в стакан второй, а первый слушает. Можно услышать даже шёпот.

В – Ребята наше изобретение работает?

Д - ….

В- Ребята в нашем телефоне стаканчики одновременно выполняют роль динамика и микрофона, а нить служит телефонным проводом. Звук вашего голоса проходит по натянутой нитке в виде звуковых волн.

Здесь ребята очень важно чтобы нить была натянута, при этом она не должна касаться никаких предметов, в том числе и пальцев.

В – молодцы ребята вы хорошо потрудились, а сейчас микибот приглашает вас на разминку, которую он для вас приготовил (дети программируют Миккибота по заданной схеме)

Физкультминутка

В – молодцы ребята понравилась вам разминка которую показал Микибот

Д – Да

В – Ребята у каждого телефона есть свой номер. А как вы думаете зачем каждому телефону нужен свой номер?

Д – Это помогает позвонить именно тому человеку, которому мы хотим.

В – Правильно, молодцы ребята. А есть номера телефонов, которые мы должны обязательно знать. Это номера очень важных служб. Кто может назвать номера служб, которые обязательно нужно знать и должны быть в вашем телефоне?

Д - Пожарная служба – 01; полиция -02; скорая помощь – 03.

В – Правильно ребята молодцы, а давайте и Миккиботу расскажем в каких случаях по какому номеру надо звонить.

Д/и «Правильный номер» (игра с использованием интерактивной доски)

Цель: Закрепить знания детей об экстренных службах. Сформировать представление о том, в какую службу необходимо обращаться за помощью.

На интерактивный доске, располагаются номера экстренных служб: Пожарная служба – 01; полиция -02; скорая помощь – 03.

Затем детям по одной предлогаются иллюстрации с разными ситуациями, дети должны распределить по какому номеру звонить в той или иной ситуации.

В – Молодцы ребята. Теперь Миккибот тоже будет знать по какому номеру ему звонить в экстренной ситуации.

В – Ребята мы с вами видели, как звук может передвигаться по нити передавая наши слова! А как мы слышим звук, что нам помогает слышать звуки?

Д – Мы слышим ушами

В – Правильно ребята, а как это происходит?

Д - ….

В – Хотите узнать как работают наши замечательные ушки?

Эксперимент «Как мы слышим»

Цель: формирование познавательных навыков в области физики и физиологии.

В – Ребята Миккибот приглашает вас провести опыт и разобраться, как человеческое ухо реагирует на звуки. Хотите провести опыт?

Д – Да

В – Тогда давайте пройдем где находится опытная модель уха

Модель уха:

• Отрезать горлышко у шарика, затем растянуть оставшуюся часть шарика на одном конце картонного рулона. Убедиться, что воздушный шарик надежно закреплен.

• Прикрепить соломинку к центру шарика снаружи скотчем так, чтобы одна часть соломинки лежала на середине шарика, а другая выходила за его приделы и торчала сбоку.

• Положить картонный рулон сбоку на книги на столе так, чтобы конец торчащий соломинки был направлен в низ.

• Поставить перед книгами прозрачный стакан с набранной на 2/3 водой и опустить туда соломинку от банки. Соломинка должна быть в воде, примерно на половине глубины воды. При необходимости выровнять положение соломинки, подкладывая или убирая книги из – под банки.

Проведение эксперимента:

Дети по очереди складывают ладошки рупором и кричат в открытый конец банки. Следим за соломинкой.

В - Что происходит в стакане воды?

Д – Крошечное движение

В – Да ребята, все правильно на воде появилась рябь. Давайте сравним строение уха и нашу модель (карточка строение уха на интерактивной доске)

сложенные ладошки – это ухо, улавливающие звук,

банка – слуховой канал по которому звук заходит во внутрь,

воздушный шарик – барабанная перепонка, об которую ударяется звук и тем самым заставляет соломинку немного колебаться,

стакан воды – улитка внутри уха, которая улавливает колебания и передает сигнал в мозг, который дальше распознает его как определенный звук.

В – Ребята, звук – это колебания воздуха. Наши уши – это уникальные приборы для сбора колебаний в воздухе.

В – Ребята вам понравился наш эксперимент?

Д - ….

Заключительная часть

В – Ребята мы помогли Микиботу узнать, что за предметы он нашел?

Д - ….

В – Ребята вам понравилось в гостях у Микибота? Что больше всего вам понравилось?

Д - …

В – Микиботу тоже очень понравилось проводить с вами эксперименты, он вас благодарит за помощь и дарит вам подарок, а что он подарил посмотрим позже. А сейчас пришло время прощаться и отправляться в группу

(дети уходят)

Публикации по теме:

«Моя семья». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе«Моя семья». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Моя семья» Цель: обобщение и обогащение знаний детей о семье. Задачи:.

«Энергосбережение». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе«Энергосбережение». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Энергосбережение» Цель: формирование у детей потребности в экономии тепла,.

Конспект беседы по познавательному развитию «Танкист» в старшей группеКонспект беседы по познавательному развитию «Танкист» в старшей группе Цель: создать условия для развития познавательной и речевой инициативы дошкольников в процессе знакомства с профессией "танкист". Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Что мы знаем о телефоне». Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Опубликовано: 11 марта 2025 в 19:37
0Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Что мы знаем о телефоне». Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе» (включая файлы) размещена пользователем ольга тяско (УИ 1524714) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Календарь
13 марта 2025 четверг
Соленый праздник для детей!
Читаем стихи Сергея Михалкова!
14 марта 2025 пятница
Изучаем бабочек!
Международный день числа «Пи»!
Изучаем буквицы и славянскую азбуку!
Духовных книг божественная мудрость!
Празднуем день рек!
Мимоза — символ нежности, весны и красоты!
А не сделать ли нам бутерброды?
Праздник для маленьких Энштейнов!
(Отмечается в пятницу второй полной недели марта)



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД