ольга тяско
«Что мы знаем о телефоне». Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему:
"Что мы знаем о телефоне?"
Цель:
Формирование познавательно – исследовательской деятельности в процессе ознакомления с окружающим миром.
Задачи:
Познакомить с историей изобретения и совершенствования телефона, обогащать представление детей о мире окружающих предметов.
Расширять представление детей об истории передачи информации: мимикой, жестами, телефонная связь.
Формировать мотивацию к исследовательской деятельности.
Формирровать элементарные знания о работе уха человека.
Познакомить с понятием звуковая волна.
Развивать память, внимание, воображение, любознательность.
Воспитывать интерес к истории передачи информации из поколения в поколения, бережное отношение к окружающим предметам.
Воспитывать отзывчивость, готовность прийти на помощь.
Ход НОД
Вводная часть
В – Ребята посмотрите сегодня утром нам в группу пришло письмо, давайте посмотрим от кого
В – Ребята это от Микибота он приглашает нас в гости, еще он пишет, что нашел сундук с непонятными ему предметами, может вы знаете что это и объясните ему что это за предметы. Ребята хотите отправится к Микиботу в гости?
Д – Да, хотим
В – А пойдем мы к нему по волшебным следам, которые перенесут нас на планету Миккибота
(дети идут по разложенным следам в зал, в зале детей встречает Миккибот)
Основная часть
В – Здравствуй Миккибот, мы с ребятами пришли к тебе в гости, чтобы посмотреть, что же ты нашел. (из сундука достаются телефоны)
В – Ребята посмотрите, что это?
Д - ….
В – Ребята эти телефоны похожи на те которыми мы пользуемся сейчас?
Д - …
В – Ребята, а как вы думаете как люди звонили по ним.
Д -…
В – Ребята Миккибот спрашивает, зачем нужен телефон?
Д – Телефон нужен чтобы ….
В – Ребята, а вы знаете что значит слово телефон?
Д - ….
В - Слово телефон означае : теле- далеко, "фон"- звук. А сейчас волшебный экранчик нас приглашает посмотреть историю изобретения телефона
В – Ребята как вы думаете, а телефоны которыми мы сейчас пользуемся удобнее тех что были раньше?
Д - …
В – Ребята, а вы хотели бы побыть изобретателями и сделать свой телефон для связи с Микиботом
Д – Да
В – Тогда проходите к столу где Миккибот уже все приготовил
Эксперимент «Говорящие стаканчики»
Цель: формирование познавательной активности в области изучения физики
В – Ребята посмотрите и скажите что приготовил Микибот?
Д – Миккибот приготовил бумажные стаканчики и длинные веревочки.
В – Правильно ребята это все пригодится нам для изобретения нашего телефона.
• А сейчас возьмите один стаканчик протяните сквозь отверстие веревочку и завяжите узел на конце веревочки, а теперь возьмите второй стаканчик и протяните через него другой конец веревочки и также завяжите узелок.
В – Ну вот наш телефон готов, теперь можно приступать к испытаниям
• Приложите стаканчик к уху и пообщайтесь с другом. Надо говорить и слушать по очереди: сначала говорит в стаканчик первый ребенок, а второй слушает. Потом наоборот, говорит в стакан второй, а первый слушает. Можно услышать даже шёпот.
В – Ребята наше изобретение работает?
Д - ….
В- Ребята в нашем телефоне стаканчики одновременно выполняют роль динамика и микрофона, а нить служит телефонным проводом. Звук вашего голоса проходит по натянутой нитке в виде звуковых волн.
Здесь ребята очень важно чтобы нить была натянута, при этом она не должна касаться никаких предметов, в том числе и пальцев.
В – молодцы ребята вы хорошо потрудились, а сейчас микибот приглашает вас на разминку, которую он для вас приготовил (дети программируют Миккибота по заданной схеме)
Физкультминутка
В – молодцы ребята понравилась вам разминка которую показал Микибот
Д – Да
В – Ребята у каждого телефона есть свой номер. А как вы думаете зачем каждому телефону нужен свой номер?
Д – Это помогает позвонить именно тому человеку, которому мы хотим.
В – Правильно, молодцы ребята. А есть номера телефонов, которые мы должны обязательно знать. Это номера очень важных служб. Кто может назвать номера служб, которые обязательно нужно знать и должны быть в вашем телефоне?
Д - Пожарная служба – 01; полиция -02; скорая помощь – 03.
В – Правильно ребята молодцы, а давайте и Миккиботу расскажем в каких случаях по какому номеру надо звонить.
Д/и «Правильный номер» (игра с использованием интерактивной доски)
Цель: Закрепить знания детей об экстренных службах. Сформировать представление о том, в какую службу необходимо обращаться за помощью.
На интерактивный доске, располагаются номера экстренных служб: Пожарная служба – 01; полиция -02; скорая помощь – 03.
Затем детям по одной предлогаются иллюстрации с разными ситуациями, дети должны распределить по какому номеру звонить в той или иной ситуации.
В – Молодцы ребята. Теперь Миккибот тоже будет знать по какому номеру ему звонить в экстренной ситуации.
В – Ребята мы с вами видели, как звук может передвигаться по нити передавая наши слова! А как мы слышим звук, что нам помогает слышать звуки?
Д – Мы слышим ушами
В – Правильно ребята, а как это происходит?
Д - ….
В – Хотите узнать как работают наши замечательные ушки?
Эксперимент «Как мы слышим»
Цель: формирование познавательных навыков в области физики и физиологии.
В – Ребята Миккибот приглашает вас провести опыт и разобраться, как человеческое ухо реагирует на звуки. Хотите провести опыт?
Д – Да
В – Тогда давайте пройдем где находится опытная модель уха
Модель уха:
• Отрезать горлышко у шарика, затем растянуть оставшуюся часть шарика на одном конце картонного рулона. Убедиться, что воздушный шарик надежно закреплен.
• Прикрепить соломинку к центру шарика снаружи скотчем так, чтобы одна часть соломинки лежала на середине шарика, а другая выходила за его приделы и торчала сбоку.
• Положить картонный рулон сбоку на книги на столе так, чтобы конец торчащий соломинки был направлен в низ.
• Поставить перед книгами прозрачный стакан с набранной на 2/3 водой и опустить туда соломинку от банки. Соломинка должна быть в воде, примерно на половине глубины воды. При необходимости выровнять положение соломинки, подкладывая или убирая книги из – под банки.
Проведение эксперимента:
Дети по очереди складывают ладошки рупором и кричат в открытый конец банки. Следим за соломинкой.
В - Что происходит в стакане воды?
Д – Крошечное движение
В – Да ребята, все правильно на воде появилась рябь. Давайте сравним строение уха и нашу модель (карточка строение уха на интерактивной доске)
сложенные ладошки – это ухо, улавливающие звук,
банка – слуховой канал по которому звук заходит во внутрь,
воздушный шарик – барабанная перепонка, об которую ударяется звук и тем самым заставляет соломинку немного колебаться,
стакан воды – улитка внутри уха, которая улавливает колебания и передает сигнал в мозг, который дальше распознает его как определенный звук.
В – Ребята, звук – это колебания воздуха. Наши уши – это уникальные приборы для сбора колебаний в воздухе.
В – Ребята вам понравился наш эксперимент?
Д - ….
Заключительная часть
В – Ребята мы помогли Микиботу узнать, что за предметы он нашел?
Д - ….
В – Ребята вам понравилось в гостях у Микибота? Что больше всего вам понравилось?
Д - …
В – Микиботу тоже очень понравилось проводить с вами эксперименты, он вас благодарит за помощь и дарит вам подарок, а что он подарил посмотрим позже. А сейчас пришло время прощаться и отправляться в группу
(дети уходят)