- Детский сад
- Конспекты
- Разработки
- Сценарии
- Оформление
- Поделки
- Игры
- Школа
- 1-4 класс
- 5-9 класс
- 10-11 класс
- Поиск
- Поиск материала
- Поиск коллег
Интегрированное занятие по изо-хореография
«РАЗНОЦВЕТНОЕ ЛЕТО»
Интегрированное занятие изо - хореография для детей 6-7 лет.
Педагог по ИЗО: Гаинцева Анастасия Геннадьевна
Педагог - хореограф: Кравченко Анна Владимировна
МДОУ № 128 «Жаворонок», Кировский район, г. Кемерово
Цель по изо: Приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать у них творчество, воображение, фантазию.
Задачи:
- Упражнять детей в рисовании нетрадиционным способом (ладошками), составлять композицию на ткани;
- Закреплять изобразительные умения и навыки детей;
- Способствовать развитию речи, обогащению активного словаря;
- Воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности, способствовать проявлению творческой активности;
- Развивать стремление к сотрудничеству;
- Вызывать положительные эмоции от взаимоотношения их друг с другом.
Цель по хореографии: Всестороннее развитие и раскрытие творческого начала в ребенке.
Задачи:
- Развивать способности воспринимать музыку, чувствовать ее настроение, характер, понимать содержание;
- Развивать эмоциональную отзывчивость, музыкальный слух, память, чувство ритма, формировать выразительность движений;
- Развивать творческий потенциал ребенка и самовыражение через изо – танец;
- Развивать двигательные качества и умения координировать движения;
- Развивать умение ориентироваться в пространстве. Обогащать двигательный опыт разнообразными видами движений.
Ход занятия
Приветствие.
Музыкальное сопровождение: Детская песня -«Красное, оранжевое лето!»
Дети заходят в зал под музыку, выстраиваются в шахматном порядке.
- Давайте поздороваемся с гостями «Здравствуйте!»
- Сегодня у нас необычное занятие. А в чем заключается его необычность, вы это поймете сами.
- Проходите, занимайте места за столами. (Дети сели за столы)
1) Беседа о рисовании.
Цветные карандаши, А4 листы, мольберт, музыкальное сопровождение: Детская песня - «В коробке с карандашами»
- Дети, вы любите рисовать?Чем можно рисовать?
- Какие художественные материалы можно использовать в рисовании? (краски: акварель, гуашь, акрил; цветными карандашами; восковыми карандашами; углем; простыми карандашами; руками и т.д.)
- (Вадим), чем ты больше всего любишь рисовать?
- Сейчас, я предлагаю вам внимательно прослушать песню «В коробке с карандашами».
- О чем эта песня?
- Неужели и, правда в коробке с цветными карандашами «живут» все эти животные и предметы, которые вы назвали?
- Давайте возьмем цветные карандаши и нарисуем то, о чем мы услышали. (Рисуют, звучит музыка).
- На окончание музыки оформление выставки «Веселые карандаши» (на мольбертах)
- Молодцы! (Дети садятся за столы).
2) Беседа о лете.
Материал: Картинки с насекомыми
- Какое сейчас время года?
- Какое время года придет после весны?
- Вам нравится лето? Почему?
«В сарафане красном с лентой золотой
Лето много красок принесло с собой.
Разукрасило леса, дубравы,
Ягодой рассыпалось на большой поляне
На лугу зеленом выросло цветами»
- Какие краски принесло с собой лето?
«Лето…лето! Какого оно цвета?
Ну-ка скажи, ну-ка опиши!
Нежно зеленого, как в траве кузнечик.
Желтого - желтого, как песок у речек.
Голубое, синее, самое красивое!»
- Летом появляются много очень маленьким животных, которые могут ползать, бегать, летать, жужжать, звенеть и даже жалить. А главное у них у всех 6 ног (лап) О ком это я говорю? (О насекомых)
- Каких насекомых вы знаете? (ответы детей, показ педагога картинок с насекомыми).
- Теперь давайте попробуем нарисовать насекомых. Занимаем свои места.
«Дети любят рисовать»
Оборудование и материал: Стулья, А4 листы, разноцветная гуашь, кисточки, стаканы с водой, музыкальное сопровождение: БДХ ВРиЦТ им. Попова - «Вот мы взяли краски в руки»
Исходное положение: дети стоят во внутреннем и внешнем кругу. Работа в паре.
На «1-4» - марш на месте;
На «1-8» - марш с поворотом вокруг себя;
На «1-2» - хлопки в свои ладоши;
На «3-4» - хлопки в соседние ладоши;
На «5-6» - хлопки в свои ладоши;
На «7-8» - хлопки по коленям.
На «1-4» - взять А4 листы, кисточку.
На 1-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.
На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.
На 2-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.
На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.
На 3-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.
На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.
На 4-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.
На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.
На 5-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.
На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.
На «1-8» - пара меняется местами, передают лист с рисунком.
На «1-8» - боковой галоп в правую сторону до своего места.
На 6-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.
Финал: внутренний круг поднимает рисунки вверх, а внешний круг садятся на колено руки вытянуть вперед.
- Молодцы ребята! Что мы нарисовали, давайте покажем! Прячемся за мольберты.
3) Дефиле с рисунками «Лето…лето!»
Материалы и оборудование: А4 листы с нарисованными насекомыми; Музыкальное сопровождение: детская песня - «Я люблю рисовать»
Исходное положение: дети стоят поровну за мольбертами с правой и с левой стороны.
На проигрыш: дети стоят;
На «1-8» - выходит 1-й человек качает в руках картинку перед собой;
На «1-8» - выходят 2,3-й человек качает в руках картинку перед собой;
На «1-8» - выходят 4,5,6-й человек, подходят к своей паре с правой стороны;
На «1-8» - 4,5,6 обходят своего партнера, встают в линию;
На «1-8» - через одного расходятся вперед-назад;
На «1-8» - поворот вокруг себя;
На «1-8» - меняются линиями;
На «1-4» - поворот вокруг себя;
На «1-4» - переход в полукруг;
На «1-8» - выходит 7-й человек, встает в центр;
На «1-4» - 7-й человек садится на корточки, полукруг поднимает картинки вверх;
На «5-8» - 7-й человек встает, картинку поднимает вверх, полукруг садиться на корточки;
На «2х8» - выходят 8,9 человек, обходят сидящих в полукруге змейкой, подходят с двух сторон к 7-му человеку;
На «2х8» - все качают картинками;
На «4х8» - разбиваются по парам, выстраиваются в «ручеек» (воротца);
На «1-8» - выходит 10-й человек, проходит через «ручеек», образует воротца;
На «1-8» - выходит 11-й человек, проходит через «ручеек», образует воротца;
На «1-8» - выходит 12-й человек, проходит через «ручеек», образует воротца;
На «1-8» - все качают картинками;
На «2х8» - разбиться на два круга, движение по кругу;
На «1-8» - лицом в круг «твист» вниз-наверх;
На «1-8» - спиной в круг «твист» вниз-наверх;
На «2х8» - прочес, выстроится в две колонны;
На «2х8» - через одного сесть-встать;
На «2х8» - выстроиться в колонну посередине зала;
На «3х8» - через одного расходиться вправо-влево, выстраиваться в линию;
«ВСЕ» - закрыть лицо картинкой.
- Умницы! Замечательные получились рисунки, все постарались. Присаживаемся, нарисованное оставляем на столах.
4) Загадки о солнце.
- Кто из вас сейчас ответит
Не огонь, а больно жжет
Не фонарь – а ярко светит
И зовут его все… (солнце)
- Что весь мир обогревает
И усталости не знает
Улыбается в оконце,
И зовут его все… (солнце)
«Туча прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес
И такое чистое, доброе лучистое.
Мы б его расцеловали» (Г.Бойко)
«Оранжевое солнце»
Материал и оорудование: Рамка обтянутая тканью 1х1,5, Жидкая гуашь (оранжевая); Музыкальное сопровождение: Краски – «Оранжевое солнце»
Исходное положение: дети сидят на стульчиках.
На проигрыш: дети выбегают, произвольно танцуют.
На 1-й куплет: рисуют ладошками (пальма, небо, солнце, трава, бабочки)
На окончание куплета: махать ладошками, разбежаться по парам на свои места:
На припев комбинация:
«Оранжевое солнце в облаках…» - soute, открывание рук правая в сторону, левая с сторону, две поднять наверх;
«Оранжевое небо на руках…» - приставной шаг вправо-влево с хлопком над головой;
«Оранжевые песни над землей…» - бегунец с медленным подниманием рук перед собой наверх;
«Оранжевое счастье…» - soute с поворотом вокруг себя, хлопки над головой;
«Нам с тобой…» - руками показать на себя, вытянуть руки вперед.
«Оранжевое солнце в облаках…» - soute с поворотом к своему партнеру, открывание рук правая в сторону, левая с сторону, две поднять наверх;
«Оранжевое небо на руках…» - приставной шаг вправо-влево с хлопком над головой;
«Оранжевые песни над землей…» - бегунец с медленным подниманием рук перед собой наверх;
«Оранжевое счастье…» - soute с поворотом вокруг себя, хлопки над головой;
«Нам с тобой…» - руками показать на себя, вытянуть руки вперед.
Проигрыш: взяться за руки в паре подскоки;
На 2-й куплет: дорисовывают ладошками (пальма, небо, солнце, трава, бабочки)
На окончание куплета: повтор.
На «2х8» проигрыша: образовать большой круг, подскоки по кругу;
На «2х8» - разбиться по парам, подскоки;
На «3х8» - собраться в маленький круг, спиной в круг махать ладошками;
На «1-8» - перестроиться в «лестницу» возле рамки с двух сторон;
На припев комбинация: повтор.
«Оранжевое солнце» - махать ладошками на картину.
- Отличная работа! Проходим мыть руки.
5) Релаксация.
Примечание: Нет света; Музыкальное сопровождение: Сергей Лазарев, Ксения Лазарева - «Я в небе рисовать»
- Выходим на середину зала, разбиваемся по парам, занимаем свободное место, повернемся спиной друг к другу, садимся на партер.
- Слушаем задание: сейчас будет звучать музыкальное произведение, ваша задача закрытыми глазами по воздуху рукой попытаться нарисовать то, что услышите в содержании песни. Закрываем глаза, приступаем!
- Индивидуальный опрос: кто что представил и изобразил в воздухе?
На этом наше занятие окончено, спасибо всем за работу! До свидания!
Дополнительно по теме интегрированные занятия в детском саду.
Предыдущие статьи:
Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста