Актуальное, в свете объявленного в России Года экологии, мероприятие состоялось в детском саду №17 города Владимира в канун Дня Земли 22 апреля. Это был конкурс чтецов, посвящённый родному краю и его природе.
О родной земле и природе – выразительно
Воспитатель 17-го детского сада Галина Красноцветова рассказала порталу МААМ, что в общей сложности в конкурсе чтецов приняли участие двадцать семь дошколят. «Прекрасные поэтические произведения о природе, о Родине звучали в музыкальном зале в течение часа. Зрители: дети и родители, персонал садика, – были доброжелательны и поддерживали конкурсантов аплодисментами», – рассказывает Галина Евгеньевна maam.ru.
Это были лучшие из лучших, поскольку финальному концерту предшествовали отборочные туры в каждой группе. Разумеется, все исполнители стихотворений очень волновались, ведь задача у них была простая: нужно было не просто громко и без запинки прочитать стихотворение, но и «прожить» его, передав через слова всю гамму эмоций, вызываемых содержанием стихотворения; образами, созданными поэтом.
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-354869-1493557524.jpg)
Паузы между выступлениями заполнялись загадками, музыкальными и театрализованными номерами.
Жюри тоже старалось оценивать не только знание текста и выразительное его чтение, но и использование детьми интонационных ударений, выразительность их речи, использование театрализаций, подбор костюмов, атрибутики, умение держаться на публике. Участие в конкурсе чтецов стало для детей очень полезным и нужным опытом.
Предыдущие статьи:
Поделитесь с коллегами и друзьями про «Конкурс чтецов стихотворений о Родине и природе провели во владимирском детсаду»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: