Елена Полетаева
Конспект открытого показа «Звуковой анализ слова «мама». Знакомство с ударным слогом»
▼ Скачать + Заказать документы
непосредственно – образовательной деятельности
с детьми дошкольного возраста (5-6г.)
по развитию речи
(обучение грамоте)
Тема: «Звуковой анализ слова «мама.
Знакомство с ударным слогом».
Публикация «Конспект открытого показа „Звуковой анализ слова „мама“, Знакомство с ударным слогом“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ударение, ударные звуки
- Темочки
Цель: закреплять умение проводить звуковой анализ слова
задачи:
-учить вычленять ударный слог;
-закреплять умение делить слова на слоги;
Демонстрационный материал: красные, синие, зеленые фишки; полоска с четырьмя клеточками; колокольчик; указка, мяч.
Раздаточный материал: полоски с четырьмя клеточками; красные, синие, зеленые фишки;
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Воспитатель: (Звонит в колокольчик)
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг-
Слева - друг, и справа - друг
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
(проходят на места)
2. Игра «Назови пару»
(воспитатель бросает ребенку мяч и называет мягкий согласный звук. Ребенок должен бросить мяч воспитателю и назвать твердую его пару).
(На доске три фишки красная, зеленая, синяя).
-Назовите, что обозначает каждая фишка при разборе звукового анализа слова?
(красный - гласный звук, синий - твёрдый согласный звук, зелёный - мягкий согласный звук).
Воспитатель показывает красную фишку - дети называют гласные звуки : а, о, у, э, и, ы; синюю фишку - дети называют твёрдые согласные звуки : р, м, л, и др. ; зелёную фишку - дети называют мягкие согласные звуки : сь, дь, вь и др.
3. Основная часть.
Слово это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо
Это слово вечное, ласковое — …
(мама)
- Ребята, скажите красивые слова о своей маме, какая она (Красивая, добрая, нежная).
Звуковой анализ слова мама
(У доски работает один хорошо подготовленный ребёнок, остальные работают на местах)
1. Ммама – первый звук [м ] – согласный, твердый.
2. маама – второй звук [а ] – гласный.
3. мамма – третий звук [м ]- согласный, твердый.
4. мамаа – четвертый звук [м ] – гласный.
- Сколько звуков в слове - мама (четыре)
- Сколько гласных в этом слове (два гласных звука).
- Назовите их. (гласные звуки - а, а).
- Сколько согласных? (два).
- Назовите их. (согласные звуки –м, м)
- Сколько слогов в слове -мама? (два слога).
- Как вы узнали, что в слове мама - два слога? (два гласных звука).
- Назовите первый слог. (ма).
- Какой второй слог (ма).
- Слоги в слове мама одинаковые или разные (Одинаковые).
- Послушайте, одинаково ли они произносятся - маама? (нет)
- Какой слог произносится чуть протяжнее?
Дети: Первый слог "ма".
Воспитатель: Произнесите это слово так же. (Дети произносят)
Воспитатель: Послушайте, я сейчас произнесу второй слог более протяжно -мамаа.
Воспитатель: Правильно я сказала слово -мама?
Дети: Нет.
Воспитатель: Верно, так не говорят. Правильно - маама.
Воспитатель: Слог, который произносится чуть протяжнее, который "заметнее" в слове, называется ударным, мы как бы ударяем его голосом, незаметным молоточком.
Есть даже стихотворение об ударении :
Ударный слог,
Ударный слог -
Он назван так недаром.
Эй, невидимка - молоток.
Отметь его ударом!
И молоток - стучит, стучит,
И - чётко речь моя звучит!
Дети убирают фишки: «М», «А». Какой звук остался?
4. Физкультминутка
В группе нашей каждый день
Делаем зарядку.
Все присели,
Дружно встали,
Повертели головой,
Потянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись.
5. Игра «Поищи слово».
- Ребята, вы любите играть в прятки?
В русском языке есть слова, которые тоже любят играть в прятки. Это короткие слова, они прячутся в более длинных словах. Для того, чтобы найти короткое слово, нужно длинное разделить на слоги.
Например, давайте найдём слово, которое спряталось в слове"песок".(Дети делят слово на слоги : пе - сок.)
- Какое же слово спряталось (сок).
Слова для игры : Рыбак, фасоль, Борис, кулак, пирог, король.
6. Игра «Назови слова» -назвать слова с твердым звуком «ж»
7. Итог
- Чем мы сегодня занимались?
- Какие бывают звуки, расскажите о них?
-Как же называется слог, который произносим более протяжно?
- Как узнать, что это гласный звук? Согласный звук?