Татьяна Чумичева
«Звук [Э]» занятие для детей младшего и среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
План –конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста.
Тема: Звук [э].
Цель: знакомство со звуком "Э".
Задачи:
-знакомить со звуком [э], формировать умение выделять звук [э] в словах;
- развивать фонематический слух, память, внимание, словарный запас учащихся;
Публикация «„Звук [Э]“ занятие для детей младшего и среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- воспитывать любознательность, уважение к мнению других детей.
Оборудование: картинка с изображением Дядюшки Эх, ты!; предметные картинки: экскаватор, экран, эскимо, экран, эскалатор; полукруг красного цвета для обозначения гласного звука.
Ход занятия
1. Орг. момент
2. Повторение пройденного материала
Далеко – далеко, в самой чаще леса, живет дядюшка Эх! (изображение дядюшки Эх). Гости к нему приходят очень редко. Только белки и зайцы взбегают иногда. Скучно дядюшке Эх, вот и развлекается он. Как придет кто –то в лес за грибами да ягодами, играет дядюшка Эх в свою любимую игру – эхо.
- Вы знаете что такое эхо? (ответы детей)
-Повторяйте за мной, как эхо:
-ПА-БА-ПА
-БА-БА-ПА
ТА-ДА-ТА
Да-ТА-ДА
-КА-КА-ГА
ГА-КА-ГА.
Дядюшка Эх скучает, потому что какое время года в лесу?
Правильно, зима (зимняя картинка)
Только зайцы да лисички с медведями его веселят.
Зайцы прыгают. Давайте расскажем дедушке. Откуда спрыгнул зайчик:
С пенька, С ветки, С елки, с дорожки.
А лиса села: на пенек, на дорожку, на дерево.
А дедушка только знай повторяет : Эх ты!
И вдруг, посмотрите в лес пришел мальчик Эдик. Он пришел с мамой покормить белочек. И встретился с дедушкой. Дедушка решил с ним поиграть в прятки. Он прячется и кричит: ЭО, а Эдик повторяет, кричит ЭУ, ЭА, ЭИ, ОЭ, АЭ. Эдик понял, что у дедушки любимый звук Э, так как его имя начинается на Э и у Эдика тоже имя начинается на этот звук.
Тогда Эдик позвал дедушку домой, погреется и поиграть уже в его игру.
3. Изучение нового материала.
Выделение звука. Работа над звуком.
- Какой первый звук в слове Эдик, ЭХ? ([э])
- Послушаем этот звук. Попробуем спеть его громче, тише. Получилось спеть? Как называются такие звуки? (гласные)
Значит [э] – гласный. Обозначим его красным полукругом.
Развитие фонематического слуха
-Послушайте внимательно звуки, которые я произнесу. Если услышите [э], поднимите руку: А У О Р Э Э И Э. А теперь послушай слова, услышишь звук "Э" в словах, поднимай руку:экскаватор, аист, экран, утка, ослик,эскимо, экран,утюг, эскалатор.
Дядюшка ЭХ ты! любит рассматривать картинки. Посмотрим и мы с вами.
Эдик показал ему картинки: эскалатора, экрана, эскимо, экскаватора, Эму.
Во всех этих словах звук Э мы слышим в начале слова, также как в имени дедушки и Эдика.
4. Физминутка.
Пропевание слогов по музыку Железновой кинезеологическими движениями.
5. Д/и «Чего не стало?» (по предметным картинкам со звуком [э] : эскимо эскалатор, экран, эму, экскаватор).
Составляем предложения со словом эскимо, экран.
Это эскимо. Я купил эскимо. Я люблю эскимо. У мамы эскимо.
Это экран. Экран большой. Это Эму. Эму страус.
III. Заключительная часть.
Итог занятия.
- С каким звуком, и с какой буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звука [Э]. Что больше всего понравилось? Какое задание было самым интересным? Какое задание было самым трудным? Вы молодцы!