Елена Гавриленко
Конспект занятия-путешествия в природу для детей 6–8 лет «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие - путешествие в природу для детей 6-8 лет.
Цель: Познакомить детей с осенними изменениями в природе.
Задачи:
Формировать понятия об изменениях, происходящих в природе осенью.
Развивать умение вести наблюдение за растениями в осенний период;
Воспитывать любовь к природе родного края.
Публикация «Конспект занятия-путешествия в природу для детей 6–8 лет „Золотая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Ход занятия.
Ребята, я очень рада встрече с вами, наше занятие мы проведём в форме экскурсии на улице и будем говорить об осени. Мне хочется проверить, узнаете вы деревья в красивом осеннем уборе, не перепутаете ли вы их. Давайте познакомимся с маршрутом экскурсии и правилами поведения в природе, на улице.
Правила поведения.
- Выходить на участок д/с и возвращаться с прогулки нужно спокойным
шагом.
- Не подходи и не трогай незнакомые пакеты и сумки.
- Не толкать своих товарищей, не ставить подножки, не драться, быть
доброжелательным и вежливым.
-Не покидать территорию своего участка.
-Не ломать ветки, не залазить на деревья.
А сейчас послушайте стихотворение.
Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Собери из листьев веер,
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер
Лёгкий и игривый.
И послушно ветру в след
Листья улетают –
Значит лета больше нет,
О чём это стихотворение?
Правильно, об осени. Сейчас на улице осень со своей неповторимой красотой. В природе произошли изменения. Всё окрасилось в яркие золотые, жёлтые и красные цвета. Давайте и мы с вами рассмотрим всё повнимательнее, и увидим как изменилось всё вокруг.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Узнай дерево»
Хочу показать вам картинку листика, вы его внимательно рассмотрите и постараетесь определить какому дереву, он принадлежит. Возможно это дерево растёт на нашем участке, давайте его поищем.
Педагог передаёт детям картинку листика берёзы.
Ребята исследуют участок,
находят берёзку и собираются возле дерева. (отвечают на вопросы)
- У какого дерева листва желтеет первой? (берёза)
- Как называется явление природы, когда деревья сбрасывают листву?
(Листопад)
- Ребята все ли деревья теряют листву?
Правильно (ель, сосна) остаются зелёными.
Давайте рассмотрим следующий листик. (каштан)
Дети находят следующее дерево, (отвечают на вопросы)
- Почему листья осенью начинают менять цвет? (ответы детей)
Солнышко светит меньше, день становится короче, поэтому зелёное вещество в листьях не успевает вырабатываться. Самый частый наряд у деревьев – жёлтый. Есть деревья, которые осенью полностью желтеют, а есть, которые только краснеют. А вот у клёна, например, листочки сначала становятся жёлтыми, а потом красными. Так получаются красивые разноцветные деревья.
- Зачем деревья сбрасывают листву осенью? (ответы детей)
Во-первых, потому что зимой на ветках с листьями налипало бы очень много снега, деревья могли бы сломаться от тяжести. А во-вторых, потому что зимой корням деревьев трудно добывать воду из замёрзшей земли, поэтому листочкам воды в холодное время года не хватает.
Давайте рассмотрим следующую картинку. (яблоня)
Дети находят следующее дерево, отвечают на вопросы. Ребята вы узнали это дерево, правильно все мы любим яблочки, их собирают осенью. Осень – это время созревания семян, сбора урожая. Как вы думаете, опавшие листья полезны? Оказывается, да! В них могут строить зимние гнёзда ежи, барсуки и белки листьями утепляют свои дома, а ещё в опавших листьях зимуют гусеницы, бабочки, жучки и паучки. Опавшие листья укрывают корни от морозов.
Предлагаю рассмотреть следующий листик. (ясень)
Смотрите какой интересный лист у ясеня, как красиво его разукрасила осень. А ещё уз семян можно делать самолётики. Вот так. (дети с педагогом делают самолётики)
Ребята давайте поиграем. Игра «Верю – не верю»
Педагог зачитывает утверждения. Учащиеся внимательно слушают. Отвечают «верю», если утверждение верное, «не верю» - если неверное. Мы идем осенью по лесу и видим,
как под деревьями цветут подснежники («не верю»,
а на поле лежат арбузы («верю»,
из травы выскочил белый заяц («не верю»,
и пустился бежать через поле к речке («верю»,
при этом он испугал жаворонка («не верю») и куропатку,
которые поднялись высоко в небо и запели песни («не верю»,
а зайчик прыгнул в воду («не верю», нырнул в свой домик («не верю»,
забрался в мягкую постель и только потом успокоился,
уснул на целую зиму («не верю»).
Групповая работа.
Сбор природного материала для поделок (каштанов, листьев с деревьев, кустов)
Рефлексия.
Какие стали деревья осенью?
Все ли деревья сбрасывают листву?
Что можно сделать из собранного природного материала?
Понравилась вам наша экскурсия? Если понравилась, давайте поаплодируем себе, что мы были внимательными, дружными, сообразительными, культурными. Молодцы. Вы можете,
Рассказать родителям о своих впечатлениях на экскурсии, засушить собранный природный материал и сделать поделку.